Блог им. Redbull

Мысль. По поводу цены успеха

Какую цену платят рядовые работники за успех лучших компаний мира?

Забудем на минутку про налоги. Потому что — ну, они разные в разных странах.
Что, кроме этого, ограничивает ваш финансовый успех?
Сырьё, энергетика и зарплата. СЭЗ — запомните эту простую формулу все те, кто хочет постичь азы экономики. Это ваша себестоимость.
Дальше просто. За какую цену сможете продать свой товар, столько и получите дохода за вычетом с/стоимости. Для производственной сферы — это очень важная формула. Кто не в курсе — биржа, на которой все тут делают деньги, изначально была создана в мирных целях, а именно — для того, чтобы купить необходимое сырьё по минимальной цене.
Для сферы услуг ещё проще: там нет никакого сырья. И энергетика существенно меньше по сравнению с производством. Но эта простота привлекает в сферу конкурентов, которые снижают цену продажи услуги (кость им в горло), и чтобы оставаться на плаву, вы вынуждены пересматривать единственный имеющийся в вашем распоряжении переменный параметр: з/плату.
Дальше — больше: и в производстве, и в сфере услуг «железный конь» уже полным ходом идёт на смену «крестьянской лошадке». Автоматизация, компьютеризация и т.д. Что высвобождает рабочие руки, рост числа которых снижает их стоимость для работодателя.
Делайте выводы, дамы и господа, рядовые работники.
★2
13 комментариев
 И в итоге созревает революционная ситуация, по К. Марксу?
Александр НеПушкин, революционная ситуация была по Ленину:)
avatar
Vlаdimi®, Да ладно тебе..  Сейчас уж «Карла-Маркса» пишут сплошь, а ты тут до дефиниций всяких докапываешься
avatar
Дмитрий Ш, не, свою придирчивость оцениваю в единицу по 10-балльной шкале)))

avatar
Vlаdimi®, Оуоу! Бегемот мой с примусом нашёлся!!
avatar
Угу, там нужно основательно головой думать. Особенно молодежи.
avatar
Geist, я такой счастливый, что старший не пошёл в бизнес. Младший ещё в школе учится. И думать пока демонстративно не хочет. Ладно, погодим:)
avatar
Vlаdimi®, не любишь бизнес, значится? ;)
avatar
Geist, 

avatar
Geist, добрый вечер всем.,, Основательней думать головой.Особенно молодежи.,, Звучит правильно, но гремучая смесь -молодежь и думать головой, по моему дает только один ответ на этот посыл:,, Увы, это невозможно, сударь.,, Сударь -для полноты и насыщенности фразы.К сожалению, я так  думаю, это прерогатива ,, предков,,, хотя бы до определенного возраста, лет 20-25.Хотя, как если смотреть по себе, сейчас могу сказать, лучше поближе к 30.Имено тогда начинает проходить весь нигилизм и появляется возможность мыслить и применить те знания и небольшой опыт кот.у тебя уже есть.
avatar
Pavell70, большая часть человечества проживает свою жизнь, так и не приходя в сознание. Я же говорю только про тех, кто в принципе хочет думать.
avatar
Geist, согласен с ,, большей частью чел-ва,,, но что кас-ся молодежи, то в 20-30 лет к сожалению, а может и счастью, думают все больше не головой.
avatar
Демура у себя где -то на семинарпх говорил, года два назад, что скоро большая часть населения будет не при делах, робототехника все займет.Судя по тому, сколько много сейчас школ, кружков робототехники, к тому все и идет.ВВП сказал, кто будет монополистом в искусственном интеллекте, того и весь мир.
avatar

теги блога Vlаdimi®

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн