Блог им. timoha2263

Закрытие ИИС-возможные расходы и нюансы

У владельцев ИИС рано или поздно возникнет необходимость в закрытии индивидуального инвестиционного счета. И сразу возникают вопросы. Как это сделать правильно? Какие шаги нужно предпринять? В закрытии ИИС есть несколько нюансов про которые нужно заранее знать. Дабы не попасть на лишние бабки или не нарушить законодательство. Которое опять же, может привести к дополнительным расходам или недополученной прибыли.Итак, поехали.

Как закрыть ИИС

Неважно где. В Сбербанке, ВТБ, БКС, Открытие, Финам или у другого брокера.

Процедура закрытия счета состоит из 3х шагов:

  1. Необходимо вывести счет либо в кэш (продать все ценные бумаги). Либо перевести их на обычный брокерский счет, открытый на ваше имя (можно даже другому брокеру).
  2. Пишем заявления брокеру, о намерении закрыть ИИС, с указанием счета, куда вывести средства или ценные бумаги.
  3.  Ожидание. В среднем от 2-3 дней до месяца происходит закрытие счета.

Брокер свяжется с налоговой. Проверит получение вами налоговых льгот. Рассчитает и удержит налоги. Переведет активы на указанный клиентом другой счет.

Неприятный момент заключается в том, что ИИС как бы еще не закрыт. Но совершать какие-либо операции по нему уже запрещено. В итоге (в худшем случае) целый месяц деньги не работают, а лежат мертвым грузом.

Можно ли закрыть ИИС онлайн

В теории — да. На практике, большинство брокеров требуют личного присутствия клиента. Хотя открыть ИИС онлайн можно без проблем практически у всех топовых брокеров.

Но в этом можно тоже видеть плюс. Приходим к брокеру лично. Пишем заявление о закрытие и ОБЯЗАТЕЛЬНО ставим отметку с датой приема, на вашем экземпляре. Во избежание возможных проблем.

Когда можно закрывать ИИС

Расторгнуть договор на ведение инвестиционного индивидуального счета клиент может в любое время. Никаких ограничений на минимальный срок действия ИИС нет.

Вопрос в другом. Если счету менее 3-х лет и за это время вы успели воспользоваться налоговым вычетом, придется вернуть все деньги обратно в бюджет. Плюс набежавшие пени. Размер штрафов (пени) может неприятно удивить.
Без потерь закрывать ИИС можно после 3-х лет с момента заключения договора с брокером на открытие счета. Отчет идет именно с даты договора, а не первого внесения средств.

Можно ли закрыть ИИС и сразу открыть новый

Без проблем. После официального закрытия старого счета, хоть на следующий день можете открывать свежий ИИС. Ограничений по количеству таких открытий-закрытий нет.

Вывод денег с ИИС без закрытия

Можно ли вывести часть средств с ИИС без его закрытия?

Прямой вывод денег с ИИС ведет к закрытию счета и потери налоговых льгот. Официальный ответ — нет. Но …

Можно выводить часть дохода, в виде дивидендов по акциям и купонов по облигациям, на отдельный банковский или простой брокерский счет.

По умолчанию, они поступают на ИИС. Нужно написать заявление брокеру с указанием места начисления дивидендов и купонов. Возможность этой процедуры нужно уточнять непосредственно у своего брокер.

Досрочное закрытие ИИС

Закон не запрещает досрочного расторжения договора по ИИС. Процедура аналогична обычному закрытию счета по истечении минимального срока в 3 года.

Но как говорилось выше, клиент теряет вся налоговые льготы по инвестиционному счету.

Государство «заберет» все полученные вычета обратно в казну. Плюс набежавшие пени. В зависимости от срока получения и возврата — штрафы за просрочку могут быть весьма и весьма существенными.

За каждый день просрочки клиент попадает на штраф в размере:

сумма вычета х (ставка ЦБ/365).

Пеня капает с первого дня получения вычета, до момента его возврата.

Пример. Клиент получил вычет в 52 тысячи рублей. И через год, после получения вычета досрочно решил закрыть счет.

Ему нужно вернуть обратно искомые 52 000. Плюс штраф за просрочку. При процентной ставке ЦБ в 7,75% — получаем год пользования незаконно полученным вычетом обойдется клиенту дополнительно в 4 030 рублей. Или 11 рублей в день.

Закрытие ИИС без продажи бумаг

Вариант для тех, кто не хочет избавляться от ценных бумаг в портфеле. Или их какой-то части. Что делать?

Делаем депозитарный перевод ценных бумаг другому или своему брокеру на отдельный счет.

Но следует помнить, что услуга по переводу у большинства брокеров — платная.

Расценки могут составлять как процент от рыночной стоимости переводимых бумаг. Так и фиксированные — плата за одну позицию.

 

У брокеров довольно «скотские условия».  При фиксированной плате обычно они хотят несколько сотен за каждого эмитента.
Так ставка Открытия брокер — 375 рублей за перенос одной позиции к другому брокеру. И 65-75 рублей на вывод ценных бумаг с ИИС на обычный собственный счет внутри брокера.

Сбербанк и ВТБ просят 400-550 рублей за перенос каждой позиции.
Получается, чем больше купленных ценных бумаг в портфеле, тем более дорогим будет для вас «удовольствие» переноса на другой счет.

Нужно ли платить налоги при закрытии ИИС

Зависит от типа ИИС и способа закрытия счета.

Не получали возврат по внесенным средствам — у вас тип ИИС второго типа. И налог на прибыль взиматься не будет.

По типу А (льгота по получению 13% от государства).

При продаже ценных бумаг, если возникает прибыль за счет курсовой разницы (продали дороже, чем купили) — действует стандартная ставка налога — 13% на все сумму прибыли. Автоматически рассчитывается и удерживается брокером.

Если закрытие счета осуществляется переводом ценных бумаг, то фактически реальная прибыль не получена. И основания для удержания налога у брокера нет. Нужно только предоставить новому брокеру справку о движении ценных бумаг на старом счете. Чтобы он правильно зафиксировал цену покупки по переводимым бумагам.

Естественно, если вы ранее, до закрытия ИИС, покупали и продавали бумаги — брокер удержит налог с прибыли (если она есть).

Что выгоднее: продать бумаги или перевести на другой счет?

Все зависит от нескольких факторов.

А для чего вы закрываете ИИС?

Нужны наличные. Тогда ответ очевиден. Все продавать сразу. Смысла в переносе нет. Заплатите за перевод бумаг. Плюс налог все равно придется заплатить, если планируете получать кэш и избавляться от ценных бумаг.

Тип ИИС. Если выбран ИИС второго типа, клиент освобождается от уплаты налогов на прибыль. И лучшим вариантом будет именно продажа ценных бумаг.

В иных случаях, при реализации активов, мы сразу попадаем на налог в 13% на курсовую разницу. Но и перевод может быть платным. И там и там будут расходы.

Здесь нужно считать выгоду самостоятельно. Во сколько вам обойдется перенос всех позиций? И какие вы понесете расходы при продаже и последующей покупке на другом счете (налог + двойная комиссии брокера).

Можно применить смешанный вариант. Часть бумаг продать (там где будет наименьшая прибыль). По другой части активов (особенно по крупным позициям), заплатить брокеру за перенос.

Явным минусом непосредственной продажи-покупки будет заморозка средств на счета. Пока идет процедура закрытия и перевода денег. За это время стоимость ценных бумаг на бирже может сильно измениться (естественно, по закону подлости в сторону увеличения). И придется покупать их дороже. А это снова дополнительные расходы.

Удачных инвестиций и минимальных расходов при закрытии ИИС!

  • обсудить на форуме:
  • ИИС
  • Ключевые слова:
  • ИИС
★94
34 комментария
Спасибо!
avatar
Брокер свяжется с налоговой. Проверит получение вами налоговых льгот. Рассчитает и удержит налоги. Переведет активы на указанный клиентом другой счет.
Мне сказали самому предоставить справку из налоговой о том что не пользовался налоговыми вычетами.
maxgold, опять же все зависит от вашего брокера.
Петров Саша, брокер Открытие. Вроде как, один из самых клиент ориентированных брокеров у нас. Какой брокер будет делать запрос? У нас любят чтобы только заносили деньги, отдавать вряд ли…
Петров Саша, мне менеджер в Открытии сказал, что перевод  ценных бумаг с ИИС на свой обычный брокерский счет сейчас бесплатно. У вас свежая информация?
avatar
Влад, да, при открытии у второго брокера у вас потребуют подписать обязательство о закрытии ИИС у первого брокера в течение 30 дней.
avatar
Mark_Diskin, ага. И процедура эта очень сжатая по срокам, дико нервная, с миллионом телефонных звонков обоим брокерам.
avatar

В ВТБ сказали надо самому в налоговую нести.

В налоговой кроме заявления сказали нужна копия договора (у меня просто заявление), подтверждение брокера о получении денежных средств на иис. 

Поэтому с ВТБ надо сначала очно идти к брокеру писать заявление с просьбой предоставить отчет о движении ден средств с даты открытия ИИС (они сказали, что подтверждение о получении ден средств будет в форме такого отчета).
Отчет ждать 7 дней (сам пока на этом этапе).

Потом с этим отчетом и заявлением в налоговую.

 

Спасибо! За такие посты и читаю СмартЛаб
avatar
«Можно выводить часть дохода, в виде дивидендов по акциям и купонов по облигациям, на отдельный банковский или простой брокерский счет» — а кто из брокеров позволяет это делать? подскажите пожалуйста. 
avatar
FlashCrash, ВТБ начисляет все купоны и дивиденды на мастер-счет не привязванный к ИИС.
т.е. деньги сразу в свободном доступе и не нужны никакие заявления.
Павел Михайлов, спасибо
avatar
FlashCrash, БКС выводит дивы и купоны на банк
avatar
перевод бумаг с ИИС по брокеру Открытие-  только при закрытии ИИС — комиссия 100 руб НРД за каждого эмитента + 175 руб (за подачу поручения- разово)
avatar
Артем Нилов, мне менеджер в Открытии говорил, что перевод  ценных бумаг с ИИС на свой обычный брокерский счет сейчас бесплатно. У вас свежая информация? есть ссылки на тарифы, или где это можно проверить?
avatar
wertiks, ссылок тоже найти не смог, несколько раз сегодня звонил в техподдержку открытие брокер

avatar
Артем Нилов, и они подтвердили такие тарифы?
avatar
wertiks, Да, открытие брокер подтвердили что несмотря на отсутствие комиссии открытие депозитария, комиссию НРД никто не отменял
avatar
Артем Нилов, большое спасибо, что помогли разобраться.
 Автор не указал еще и тот вариант когда вы пользуетесь налоговой льготой А, и при закрытии ИИС сделав перенос бумаг на обычный брокерский счет вы можете их продать без удержания 13% НДФЛ, если акции во владении более 3 лет.
При продаже бумаг с ИИС, даже если они у вас в собственности более 3 лет, все равно будет исчислен НДФЛ… т.к. льгота долговременного владения акциями на ИИС не действует, однако она действует на обычном брокерском счету.
Павел Михайлов, большое спасибо за дополнение!
Условия по переводу ценных бумаг у брокеров действительно скотские, в моем ИИС осели три неликвидных позиции отнесенные к информационному классу я их вывел с торгового раздела и закрыл ИИС, только вот новый ИИС теперь невозможно открыть пока эти позиции не будут выведены на сторонний счет за отдельную плату по каждой позиции, похоже на новый вид вымогательства пока не заплатишь лишен прав по открытию ИИС.
То есть по прошествии 3-х лет, нельзя вывести допустим 99% денег, чтобы потом их же снова закинуть и получать вычет, надо обязательно закрыть ИИС.
avatar
Stasik, нет, но можно на следующий день открыть новый.
Автор, а если спустя три года владения ИИС просто вывести 1 рубль со счета (условно). Разве ИИС автоматически не закроется и не станет обычным брокерским счетом? И полученные вычеты возвращать не нужно, так как 3 года ИИС был открыт.
Дмитрий Лазарев, нет.ИИС автоматически не закроется.После трех лет или выводишь всю сумму, или продолжаешь пользоваться счетом.
Петров Саша, ну так если я выведу даже всю сумму со счета ИИС, только после 3-ех лет владения этим счетом, мне же не придется возвращать полученные льготы? 
Дмитрий Лазарев, конечно не придется.При выводе средств только надо будет закрыть счет ИИС.
Тогда вижу простую систему, открываем обычный брокерский, ИИС закрываем, переводим 800 на обычный, 400 снова закидываем на новый открытый ИИС. Держим два счета, туда сюда дивы с  купонами можно еще переводить.
avatar

Просьба помочь советом! 
У меня сложилась такая ситуация с закрытием ИИС (Сбер, тип 1/А, более 3-х лет, на счету только деньги — более 800 тр): 
Вчера хотел закрыть ИИС, а единственный! в моей области работник брокерского обслуживания заболела (по тел. сказала, что минимум на неделю и что кроме нее в области никто мне ИИС не закроет)! Хотя в п. 34.1 действующих Условий предоставления брокерских и иных услуг ПАО Сбербанк указано, что «Инвестор имеет право В ЛЮБОЙ МОМЕНТ расторгнуть Условия с Банком в одностороннем порядке путем подачи не позднее, чем за три рабочих дня до предполагаемой даты отказа от соблюдения Условий, по адресу Места обслуживания Заявления Инвестора» (на сайт Сбера вчера написал, но пока — тишина!).
Каждый день — около 180 руб. упущенной для меня выгоды (у меня еще есть пополняемый вклад под 8%).
Закрытие ИИС меня не лимитирует, можно закрыть и после больничного. Просто хочу пока вывести деньги (хоть с, хоть без закрытия ИИС), т.к. не хочу на пустом месте потерять 2-3 тр.
ВОПРОС: Можно ли (как?, дадут?) вывести деньги с ИИС без его закрытия (например, через Квик)? Покупка ближайшей ОФЗ 29011 ПК до 29.01.2020 менее выгодна, чем ждать заболевшую.
Заранее спасибо за ответ!

avatar
А если по истечении 3х лет не закрывать ИИС тип А, а продолжать переводить на него деньги и получать налоговый вычет, и допустим еще через год или два закрыть (т.е. через 4-5 лет после открытия ИИС). В этом случае вычет за эти год или два не потребуют вернуть?  
avatar

Подскажите, пожалуйста, 3 года как именно считаются? по времени?

Мой ИИС открыт 08112018, а вчера, 08112021 я подписал документы о переводе бумаг с ИИС на брокерский счет (оба счета в Финаме). Сегодня мне уже доступно снятие средств.

Налоговая не посчитает, что я на день раньше перевел бумаги?

При этом сам ИИС еще открыт.

avatar

теги блога Петров Саша

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн