Блог им. moldov

Мечел-п. Дивиденды. Перспективы ч.2

UPD. Добавил таблицу по выручке и прибыли


 21 марта 2019, после опубликованной годовой отчетности, привилегированные акции Мечел-п в моменте прибавили 9% и сегодня 22 апреля они до сих пор торгуются по 106р. Дивиденд на одну привилегированную акцию прогнозируется 18,16 рублей, что составляет порядка 17% к текущей цене.
Я уже писал о Мечеле которого боится рынок из-за большого долга. Тем не менее, Мечел над долгом работает, долг реструктуризирует. Это типичный пример недооцененной проблемной компании, которую можно взять на 3-5% от портфеля.

Мечел-п. Дивиденды. Перспективы ч.2
Структура долга Мечел


БОльшая часть долга Мечел в рублях и у русских банков. Соответственно, даже ухудшающаяся коньюнктура на мировых рынках не будет сильно давить на Мечел. Большинство долга у него дома. Увеличение экспорта с растущим долларом будет играть на руку Мечелу.

Менеджмент хорошо поработал с реструктуризацией долгов и доля нереструктурированных долгов всего лишь около 8%. Это говорит о том, что менеджмент умеет договариваться с кредиторами. Это подтверждают и выплаты дивидендов по привилегированным бумагам.

Данные из очетности не рекордные, но положительные.


Мечел-п. Дивиденды. Перспективы ч.2 

Мечел-п. Дивиденды. Перспективы ч.2
 Выручка увеличилась

Бумажная прибыль тоже.

EBITDA упала, так как увеличились материальные затраты и транспортные издержки. Не смогли справиться с резко возникшим спросом. На графике видно резкое увеличение затрат на железнодорожную транспортировку. Уверен, менеджмент учтет это в 2019, и стоимость перевозки уменьшится, что должно отразиться на EBITDA в положительную сторону.Мечел-п. Дивиденды. Перспективы ч.2Затраты по сегментам

Процитирую из консолидированого отчета


На ряде предприятий дивизиона программа по добыче угля в конце прошлого года и в начале текущего корректировалась в сторону сокращения в связи с тем, что из-за ограничений в обеспечении вагонами на складах предприятий скопились большие запасы нереализованной продукции.
С одной стороны, это привело к уменьшению объема добычи, с другой позволило разгрузить склады и оптимизировать издержки производства и расходы на ремонты техники и оборудования, традиционно высокие в зимний период с учетом работы в условиях крайне низких температур.
В текущем году предприятия дивизиона продолжат обновлять парк горнодобывающего оборудования. Подрядные организации, работающие на наших активах, также увеличивают количество используемой в производственном процессе техники. С учетом выполненного в прошлом году существенного объема работ по подготовке запасов угля к добыче мы ожидаем в этом году роста производственных показателей. Сохраняющиеся высокие уровни цен на продукцию добывающего дивизиона также будут способствовать улучшению финансовых результатов».
 
Также, по сравнению с 2017 годом в 2018 году, увеличилась выручка из-за рубежа.Мечел-п. Дивиденды. Перспективы ч.2Страновая разбивка выручки

У меня Мечел-п есть, доля его не высока и добирать не буду. Но у кого его нет, советую обратить внимание. Бумага рискованная и недооцененная, но вероятно сможет хорошо вознаградить своих акционеров, когда наладится бизнес.

Если вам понравилась статья, приглашаю вас присоединиться к проекту «Пути-дороги инвестора» подписавшись на Яндекс Дзен канал, Телеграм канал @putidorogi, или посетив блог putidorogi.livejournal.com.

Проект создан для того, чтобы помочь найти правильные инструменты для долгосрочных инвестиций. Присоединившись к проекту, вы узнаете как получать хороший доход размещая деньги на фондовом рынке и не только. Автор проекта — частный инвестор, познакомит вас со сложным, но интересным миром финансов и покажет пути-дороги к доходному инвестированию.

================================================================

Ввиду вступивших в силу 21 декабря 2018 года положений Закона о рынке ценных бумаг и Закона о деятельности по инвестиционному консультированию, приходится дополнять каждую статью заключительной частью, хотя деятельность моя скорее образовательная, нежели инвестиционно-консультационная.

Автор не оказывает услуг по инвестиционному консультированию в отношении ценных бумаг, сделок с ними и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций. Мои статьи и комментарии к ним не могут быть расценены как индивидуальная финансовая консультация либо как руководство к действию. Это всего лишь мое видение рынка и котирующихся на нем ценных бумаг.
★3
4 комментария
За этот цикл из долгов выбрались все кроме Мечела и Евраз и Распадская.Скорей всего точка невозврата уже пройдена.Мечел за этот цикл роста сырья не успевает снизить долг.У него сейчас еле еле хватает на выплату процентов, тело долга не гасится.Проблемы с вывозом с Эльги не решены и не решатся в скором будущем.Любое ухудшение коньюктуры-это сразу конец.Но на 3-5% можно -чисто как лотерейку, на авось выплывет.Когда обычка росла -это было ожидание улучшений, но их не произошло.Не шмагла короче…
avatar
Закон об инвестсоветниках на этот пост не распространяется 100%. Во-первых, пост не адресован никому лично, во-вторых, инвестрекомендация предоставляется на основании договора. Так что не парься.
Oskolkov, да так, на всякий случай. Лишним не будет.
Вопрос про достаточность капитала на момент выплаты дивов…

теги блога Игорь Беженарь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн