rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УНИВЕР Капитал | Газпром Энергохолдинг: обзор акций трёх основных публичных дочерних компаний

Газпром энергохолдинг (ГЭХ) – вертикально интегрированная компания (100% дочернее общество ПАО Газпром), управляет генерирующими компаниями Группы Газпром по единым корпоративным стандартам. ГЭХ является крупнейшим в России владельцем электроэнергетических (генерация электрической и тепловой энергии) активов (контрольные пакеты акций ПАО Мосэнерго, ПАО МОЭК, ПАО ТГК-1 и ПАО ОГК-2). В состав Группы входит свыше 80 электростанций установленной мощностью порядка 39 ГВт (электрическая) и 71,2 тысяч Гкал/ч (тепловая), что составляет около 17% установленной мощности всей российской электроэнергетики. По этим параметрам холдинг входит в десятку ведущих европейских производителей электроэнергии. 

Мосэнерго

В составе ПАО «Мосэнерго» работают 15 электростанций установленной электрической мощностью 12,8 тыс. МВт. Также в составе «Мосэнерго» функционируют районные и квартальные тепловые станции, районные станции теплоэлектроснабжения. Установленная тепловая мощность компании — 43,1 тыс. Гкал/ч. Обеспечивает 60% электрической, и около 90% тепловой энергии столичного региона. Благодаря внедрению теплоэлектрогенерации имеет самый низкий удельный расход топлива на отпуск электроэнергии среди всех генерирующих компаний России.

За последние годы компания избавилась от задолженности и предлагает лучшую дивидендную доходность среди дочек ГЭХа. На горизонте нескольких лет компания может ещё улучшить показатели благодаря увеличенным доходам по программе ДПМ-2 и высокой плате в сегменте конкурентного отбора мощности (КОМ), несмотря на выбытие из программы ДПМ двух объектов.

ОГК-2

Крупнейшая в России компания тепловой генерации. Установленная мощность электрогенерации 19 ГВт, доля в выработке электроэнергии по стране – 6%, в тепловой энергии – 11%. В ОГК-2 входят Адлерская ТЭС, Киришская ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2, Новочеркасская ГРЭС, Псковская ГРЭС, Рязанская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1, Троицкая ГРЭС и Череповецкая ГРЭС.

За 2018 год значительный рост денежного потока (в 1,5 раза), в том числе от реализации мощности по ДПМ, позволил на четверть сократить долговую нагрузку, что дополнительно снизит давление на прибыль 2019 года за счёт уменьшения процентных расходов. При этом снижение поступлений по ДПМ с 2020 года от выбывающих из программы объектов частично сбалансируется завершением работ по запуску Грозненской ТЭС.

ТГК-1

Ведущий производитель электрической и тепловой энергии в СЗФО с высокой долей гидрогенерации в установленной мощности (суммарная электрическая – 6,95 ГВт, тепловая – 13,75 тыс. Гкал/час.). Объединяет 53 электростанции в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях.

Выручка за 2018 год стабильна, на этом фоне отпуск по ДПМ, сокращение процентных расходов и выплат и налоговые активы обеспечили рост прибыли на треть, что должно найти отражение в увеличении дивидендных выплат. 

Подробнее

2 комментария
калямба всем… они все обречены, ленпреф высосет у них всю энергию
avatar

теги блога УНИВЕР Капитал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн