Блог им. Marek

Как рынок еврооблигаций отреагировал на итоги первого тура выборов в Украине

01.04.2019
Первая реакция международного долгового рынка на итоги первого тура выборов президента – положительная: ставки по суверенным облигациям снизились по состоянию на 10:30 утра от 0,26 процентного пункта за день по евробондам-2020 (0,46 п. п. за неделю) до 0,07 п. п. по евробондам-2026 (0,18 п. п. за неделю). Об этом сообщил руководитель аналитического отдела инвесткомпании “Конкорд Капитал” Александр Паращий.

“Причиной такой динамики, по моему мнению, является то, что стало окончательно понятно: у (Юлии) Тимошенко нет шансов стать президентом. Ведь именно вариант с Тимошенко казался наиболее рисковым для суверенного долга, исходя из позиций по ключевым вопросам, которые противоречат программе МВФ”, – сказал Паращий.

По мнению аналитика, текущие котировки международных долгов Украины в значительной степени учитывают победу Владимира Зеленского в первом туре, ведь об этом свидетельствовали социологические рейтинги.

“Такой сценарий связан со значительной неопределенностью: он лучше, чем определенность по-тимошенковски, но хуже, чем определенность по-порошенковски”, – отметил Паращий.

Говоря о факторах, на которые в ближайшие недели может реагировать рынок, он отметил увеличение шансов на победу нынешнего президента Петра Порошенко, реакция на которую, скорее, будет положительной, поскольку это более понятный президент для Запада.

Вторым фактором он назвал большую конкретику из уст Зеленского относительно экономической политики, отношений с МВФ и другими западными институтами, перспектив обслуживания долга.

“Вероятнее всего, такая конкретика будет конструктивной, поэтому можно ожидать положительной реакции рынка”, – добавил аналитик.

В случае окончательной победы Зеленского реакция рынка, как прогнозирует Паращий, будет, скорее, нейтральной, поскольку его победа уже учтена в цене.

“Но не исключены ни позитивные, ни негативные изменения настроений рынка, в зависимости от риторики Зеленского и его окружения”, – отметил эксперт.

По его мнению, в случае победы Порошенко реакция участников рынка еврооблигаций Украины будет положительной.

Отметим, акции украинских компаний на Варшавской фондовой бирже (WSE) и Лондонской фондовой бирже (LSE) спокойно отреагировали на результаты 1-го тура президентских выборов в Украине.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн