Блог им. Stiven3000

Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира? О необходимости законодательного минимума обязательных дивидендов в 20% прибыли.

Как обычно начнём с метания наших кормчих в поисках денег на инвестиции по всему миру. От Китая до Америки. Мечутся, ищут, рыщут, ни кто не даёт. Но каким-то чудным образом процесс  поиска инвестиционных денег обходит собственно Россию. Скажете а что тут искать- денег нет, но все держатся?

Не знаю-это сознательная ложь или неосознанное заблуждение, однако цифры вещь весьма упрямая.

По данным Росстата сбережения граждан в 2018 году составили 33,6 триллиона рублей. Из них на депозитах в банках хранилось 22,3 триллиона, в банках, но стеклянных-6,3 триллиона, и только 5 триллионов хранилось в ценных бумагах. То есть примерно 17% сбережений. То есть деньги есть.

Посмотрим данные по США-от 8 до 22 %-это ценные бумаги. 30-43 % -пенсионные счета (по сути косвенно через троглодитский аппарат посредника в лице пф опять же в ценные бумаги) 13-24% депозиты.

По Европе:56% ценные бумаги и пенсионные фонды. 36%-депозиты.

В общем если бы структура сбережений была в нашей стране подобной США или ЕС то этого бы хватило чтобы под 0 закрыть акционерным капиталом все долги Газпрома и Роснефти а возможно и Сбербанка перед ростовщиками.

Что мешает? 

Ярко продемонстрированная в ходе «народных IPO» система ниппель-туда дуй, а оттуда… скажем так -ничего.

Что может поменять ситуацию?

На мой взгляд установление на уровне закона для публичных обществ обязательного минимума направления на дивиденды 20% чистой прибыли.

Почему 20%?

Ох уж этот Паретто… На самом деле эта та величина которая а)не даст акционерному обществу обеднеть- в конце концов на роллс-ройсы для руководства останется аж 80% прибылей б) достаточно существенная величина, позволяющая заинтересовать обычного гражданина инвестициями в экономику, а не в банки с последующим поиском самих банкиров в Лондоне.

Согласны?-плюсуйте.
Если тема актуальна и востребована-буду продвигать.
В любом случае  интересно мнение смартлабовцев по этому поводу.
 
5 комментариев
Пусть такие нормы введут сначала в странах развитого капитализма.
Мы посмотрим, оценим, возможно и последуем.
avatar
sergik99, страны развитого капитализма посмотрели что сначала сделал ненавистный СССР, оценили, последовали. Во многих вопросах. 
Сергей Нагель, Вот пусть они последуют и в этот раз. Ну а мы по проверенным тропам за ними, обходя обугленные трупы тех кто подорвался.

avatar
1 а ты просто не покупай компании с низкими дивами
2 есть акции роста например индия там дивы 1% и ничо — зато растут...
avatar
1. С точки зрения отдельно взятого субъекта это всё так. Но с точки зрения экономики в целом это делает инвестирование неинтересным, отсюда сверхвысокие расходы на выплаты процентов ростовщикам. Да и дополнительный доход-это дополнительные расходы, в свою очередь потребительский спрос рождает предложение. 2. Мне бы очень не хотелось чтобы мое благосостояние жижделось на оценке акций другими. История биткойнов и тюльпанов с доткомами хорошая прививка.

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн