Блог им. Video

На Шипке всё спокойно

Неделю назад мы писали о том, что «Наиболее вероятным сценарием сейчас ведется небольшое снижение индекса МосБиржи по итогам недели». Действительно индекс по итогам недели снизился в связи с тем, что «быки» не смогли преодолеть отметку 2500 пунктов. Очень много неопределённостей. Неопределенность с санкциями США относительно российского нефтегазового сектора. Неопределённость с ценами на нефть… В пятницу они упали, несмотря на то, что исследование Reuters показало, что ОПЕК снизила добычу в первые два месяца 2019 года. Новость о падении индекса деловой активности ISM в обрабатывающей промышленности США до минимального уровня за последние два года показалась трейдерам важнее.

Кроме того, экономические данные из Азии в последнее время довольно «бледные», конфликт между Индией и Пакистаном с ядерным потенциалом нанесет ущерб экономической активности в этом регионе и усилит кризис спроса. Этот конфликт может расшатать БРИКС и Шанхайскую организацию сотрудничества. Китай традиционно поддерживает Пакистан, Россия больше поддерживает Индию. Индо-пакистанский конфликт выгоден силам, которые хотят ослабить позиции Китая. А Китай и Индия — это растущие рынки потребления нефтепродуктов. Две эти страны потребляют нефти примерно столько же, сколько США. Попытки Дональда Трампа ослабить влияние ОПЕК даже говорит не в пользу долгосрочного роста нефтяных цен.
На Шипке всё спокойно
Но, а пока как говорил генерал Федор Радецкий «На Шипке всё спокойно» — цены на нефть находятся в восходящем канале уже два месяца, хотя то что в пятницу на снижении прошел рекордный за месяц объём настораживает. Наиболее вероятный сценарий по нефти – коррекция к двухмесячному росту с пробитием вниз двухмесячного восходящего тренда. Практически уверен, что в ходе коррекции цены на нефть (Brent) снизятся до уровня 63 (оптимистичный вариант), но если коррекция усугубится, то «быкам» придется отдать назад половину двухмесячного роста и цены снизятся в район 59,5. Второй вариант менее вероятный. Также стоит отметить небольшое медвежье расхождение на индикаторе MFI (дневной).
На Шипке всё спокойно
На предстоящей неделе более вероятен рост индекса МосБиржи, хотя перед тем как начать расти он может протестировать техническую поддержку на 2450. По акциям Сбербанка мнение прежнее – можно играть на понижение, но не ранее чем котировки поднимутся в район 213. Акции компании Аэрофлот вошли в зону «перепроданности» (на дневных графиках). В связи с этим можно ожидать что акция перестанет временно показывать динамику «хуже рынка». Не пытаюсь предсказать все локальные минимумы, хочу отметит что для спекулянтов эта акция будет интересна в случае закрепления выше уровня 100. В этом случае нисходящий месячный тренд будет пробит наверх. Это вполне возможно. 4 марта Аэрофлот опубликует консолидированную отчётность по МСФО за 2018 год и надо быть готовым к любому сценарию. 17 марта компания отметит 95-летний юбилей и к тому моменту я рассчитываю на возвращение цен к отметке 104 (декабрьский нисходящий тренд). По совпадению я купил авиабилет на самолет этой компании именно на 17 марта и обязательно поздравлю членов экипажа с праздником.

13 комментариев
А что, в ерофлотах пассажиров к экипажу допускают?
avatar
Дмитрий Ш, когда выходишь из самолета дверь уже открыта (часто)
Андрей Верников, Ааа, ну да… Особенно когда из хвоста выбирешься..
А ещё их минут через 15 к аэровокзалу подвезут
avatar
Дмитрий Ш, ну тогда стюардессу поздравлю. Работа тяжелая у них
Андрей Верников, «Кроме того, экономические данные из Азии в последнее время довольно «бледные», конфликт между Индией и Пакистаном с ядерным потенциалом нанесет ущерб экономической активности в этом регионе и усилит кризис спроса.»
Если случится полномасштабная война между Индией и Пакистаном, это только усилит спрос на ГСМ в этих странах. Самолеты и танки без керосина и солярки не воюют)
avatar
Андрей Верников, 2600 уже не ждете? Или есть вероятность туда сбегать?
avatar
И хинди, и паки войска уже стянули к месту конфликта… Всё зависит сейчас от присутствия разума у обеих сторон…
Иванов Виктор, и есть ли внешние интересанты
avatar
Андрей, что рыночный народ думает по поводу 750.000 фьючей в лонге у физика в нефти на мамбе?
avatar
Дельный обзор!
avatar
//Этот конфликт может расшатать БРИКС и Шанхайскую организацию сотрудничества. Китай традиционно поддерживает Пакистан, Россия больше поддерживает Индию. Индо-пакистанский конфликт выгоден силам, которые хотят ослабить позиции Китая//

Ну договаривайте… кому выгодно ослабление Китая и перспективной Индии? 
Я об этом уже говорил…
Думаю, что Вы и сами об этом догадались…

З.Ы. Пирог мировой экономики почти одинакового размера.
По прогнозам БОЛЬШИНСТВА аналитических агентств, лидерами роста будут Индия и Китай, что откусит еще часть пирога у США (это угроза США и Западным странам, их безбедному существованию)
Не понял, каким образом индо-пакистанский ицедент вредит именно Китаю.
avatar
Китай, если не будет применения ЯО, будет в плюсе от дальнейшей эскалации конфликта…

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн