Блог им. Filimon

Итоги февраль 2019 г. Обзор портфеля.

НЕФТЬ

За последнюю неделю февраля хедж фонды нарастили бычью позицию в сырой нефти в ожидании позитивных переговоров между США и Китаем.

Значительное сокращение производства нефти Саудовской Аравией, а также санкции против Ирана и Венесуэлы помогают устранить ранее ожидавшийся профицит на рынке в 2019 г.

Чистые длинные позиции хедж-фондов увеличились на 9 миллионов баррелей. За последние 10 недель длинные позиции выросли на 139 миллионов баррелей.

Итоги февраль 2019 г. Обзор портфеля. 

Торговые переговоры между США и Китаем, по-видимому, продвигаются вперед и срок для введения дополнительных пошлин был отодвинут. Но глобальный рост значительно замедлился, и нет никаких гарантий, что успешные результаты торговых переговоров будут достаточными для того, чтобы оживить экономическую активность.

По мере того, как цены на нефть поднимаются до 70 долларов в США увеличивается вероятность того, что добыча сланцевой нефти вновь ускорится или возобновится давление Белого дома на Саудовскую Аравию.

СТАЛЬ

В феврале сталь продолжила свой рост, начавшийся в декабре. Поводом для оптимизма стали позитив в переговорах США с Китаем, а также рост цен на железную руду. Взлет цен на руду связан с закрытием ряда мощностей по добыче в Бразилии, после трагедии с разрушением дамбы.

Итоги февраль 2019 г. Обзор портфеля. 

В следующем месяце эксперты ожидают оживления строительного сектора Китая на фоне грядущего потепления. Это простимулирует рост интереса к стали.

«Погода улучшается, поэтому спрос на сталь в строительном секторе должен восстановиться, но значительно он не увеличится, так как прошлогодние запасы металла в Китае все еще остаются высокими»

Итоги февраль 2019 г. Обзор портфеля. 

ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ

На Лондонской металлической бирже (LME), запасы меди, в настоящее время, составляют скудные 21600 тонн, что является самым низким показателем с 2005 года. Запасы цинка, составляют 52650 тонн, уровень, не виданный в этом веке.

В прошлом году Китай импортировал рекордное количество меди — 3,75 миллионов тонн, и аппетит страны не показал никаких признаков снижения в январе.

Импорт в прошлом месяце составил 336 тыс. тонн, что на 7 процентов больше по сравнению с предыдущим годом, сообщает Refinitiv.

В январе Китай импортировал чуть менее 70 тыс. тонн цинка. Это немного не соответствовало темпам предыдущего квартала, но, как и в случае с медью, свидетельствовало о продолжении сильной основной тенденции, которая привела к тому, что импорт цинка достиг рекордных 713 355 тонн в 2018 году.

Низкие цены сказываются на мировом производстве алюминия. 

В прошлом месяце мировые металлургические заводы выпустили 5,30 млн тонн алюминия, что на 1,1% меньше, чем в январе 2018.

Месячный спад был особенно резким, он эквивалентен ежегодному снижению мирового объема производства на 2,3 млн. тонн. 

Итоги февраль 2019 г. Обзор портфеля. 

Большая часть снижения произошла в Китае, доминирующем в мире производителе, где объем производства упал на два миллиона тонн в год, в период с декабря по январь.

Китайский исследовательский дом Antaike подсчитал, что в прошлом году было закрыто 3,2 миллиона тонн мощностей, 80 процентов из них во второй половине, когда цены в Шанхае упали.

За пределами Китая производители алюминия также столкнулись с падением маржи. В январе производство в Западной Европе сократилось на 5% в годовом исчислении, а среднесуточный объем производства впервые с 2014 года снизился до уровня в 10 тыс. тонн.

Интерес на цветные металлы может начать расти в след за дальнейшем сокращением запасов.

Итоги февраль 2019 г. Обзор портфеля. 

МИРОВАЯ МАКРОСТАТИСТИКА

В январе мировой индекс PMI обрабатывающей промышленности вновь продолжил свое снижение, вплотную приблизившись к уровню обозначающему рецессию.

Итоги февраль 2019 г. Обзор портфеля. 

Ситуация с промышленностью продолжила ухудшаться, в целом ряде государств продолжается стагнация.

Для справки — «значение индекса выше 50 означает, что ситуация в промышленности улучшилась. Если индекс ниже 50, то экономические условия производства ухудшились. Чем дальше показатель удаляется от отметки 50, тем больше скорость изменения ситуации».

Итоги февраль 2019 г. Обзор портфеля. 

РОССИЯ МАКРО

Монетарные индикаторы:

По данным Росстата, с начала февраля инфляция выросла на 0.4%, и составила 5.33% годовых.

Итоги февраль 2019 г. Обзор портфеля. 

Производственные индикаторы:

В январе отгрузка грузов РЖД продолжила свой рост. Более подробную разбивку по грузам вы можете посмотреть в записи.

Итоги февраль 2019 г. Обзор портфеля. 

Рост выработки э/э в январе, так-же как и увеличение отгрузки указывает на развитие экономики России.

Итоги февраль 2019 г. Обзор портфеля. 

В январе индекс деловой активности в производственном секторе Russia PMI опустился с 51,7 до 50,9.

Итоги февраль 2019 г. Обзор портфеля. 

Данные за январь свидетельствуют о незначительном улучшении рыночной конъюнктуры в российском производственном секторе. Основной показатель опустился ниже тренда на фоне замедления темпов роста как объемов производства, так и новых заказов. 

Тем не менее, рост новых заказов в целом был устойчивым, и компании, по-прежнему, настроены оптимистично в отношении роста объемов производства в ближайшем году.

Недавнее повышение НДС оказало существенное влияние на компании. Последующее усиление роста закупочных и отпускных цен было подчеркнуто компаниями, поскольку они были вынуждены возмещать более высокие производственные расходы путем повышения своих цен.

В январе индекс сферы услуг Russia PMI вырос с 54,4 до 54,9.

Итоги февраль 2019 г. Обзор портфеля. 

Деловая активность в сфере услуг в январе продолжала расширяться, причем темпы роста ускорились по сравнению с декабрем. Рост объемов производительности был поддержан резким увеличением объемов новых заказов и максимальным ростом новых экспортных заказов в этой серии, стартовавшей в сентябре 2014 года. 

Изменения в НДС привели к еще более резким темпам инфляции закупочных и отпускных цен, причем первые ускорились до максимальных с сентября 2008 года. Между тем, темпы роста занятости достигли десятимесячного максимума, и деловые ожидания остались высокими.

ОФЗ

За прошедший месяц Минфин провел 9 аукционов ОФЗ. Объем размещения оказался рекордным за год и составил 167 млрд. рублей. При сохранении текущих темпов, Минфин способен выполнить свой план по размещению в 1-м квартале, который составляет 450 млрд. рублей.

Итоги февраль 2019 г. Обзор портфеля. 

ПОРТФЕЛЬ

Итоги февраль 2019 г. Обзор портфеля. 

В текущем месяце было произведено несколько сделок:

1) Продажа Северстали и покупка ОФЗ, причины продажи были раскрыты в записи от 5 февраля. Если кратко, то компания полностью потратила всю наличку на выплаты дивидендов, и без кредитования она не сможет одновременно и выплачивать прежние дивиденды и наращивать инвестиции.

Итоги февраль 2019 г. Обзор портфеля. 

2) Продажа АФК Системы и покупка МТС. Причиной продажи акций Системы послужили заявления Евтушенкова. Подробно заявления были рассмотрены в статье от 14 февраля. Если кратко, то на мой взгляд, Система превращается в Мечел, заместо того что-бы гасить долговую нагрузку, компания продолжает инвестировать в растущие бизнесы, которые не приносят никакого кэша. Я не спорю в дальнейшим эти бизнесы могут принести Системе огромную прибыль (после IPO), но компания может и не дожить до этого.

3) Продажа МРСК Волги, покупка Газпрома, Русала, Ростелекома. Сразу оговорюсь, что отчеты МРСК меня нисколько не разочаровали. Продал лишь потому, что доля сетей в портфеле слишком сильно разрослась и это стало очевидно после падения всех сетей после отчетов по РСБУ.

Теперь кратко пробежимся по событиям прошедшим в феврале:

1) Производственный отчет Фосагро 4 кв. 2018 г. — ссылка на статью.

2) Производственный отчет Русала 4 кв. 2018 г. — ссылка на статью.

3) Moody's повысило рейтинг России до «Ваа3» — ссылка на статью.

4) Возможный делистинг МТС на Нью-Йо́ркской фондовой бирже — разбор в статье.

5) Минкомсвязь предлагает отдать «Ростелекому» и Tele2 проект по созданию сети сотовой связи для нужд: МВД, Росгвардии и МЧС общей стоимостью около 73 млрд руб. — ссылка на статью.

6) Большое интервью главы ФСК ЕЭС — ссылка на статью.

7) Годовой отчет Башнефти по МСФО — ссылка на статью.

8) Система продала Лидер-Инвест, купила Эталон — ссылка на статью.

9) Газпром день инвестора — ссылка на статью.

10) Экспорт алюминия Русалом, в Китай, вырос в 10 раз — ссылка на статью.

11) Корректировка финплана Ленэнерго — ссылка на статью.

12) АФК „Система“ задумалась о продаже до 20% „Медси» — ссылка на статью.

13) Годовой отчет Сбербанка по МСФО — ссылка на статью.

14) Русгидро день инвестора — ссылка на статью.

Итоги февраль 2019 г. Обзор портфеля. 
vk.com/finzdir — еще больше обзоров
★1

теги блога ФИНДИР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн