Блог им. Marek

Какие выводы надо сделать из выступления главы ФРС в конгрессе

01 марта 2019
На этой неделе американские законодатели два дня заслушивали председателя ФРС Джерома Пауэлла. Ниже приведены выводы, сделанные на основе обмена мнениями между ним и членами конгресса.  

1. Законодателей не интересуют процентные ставки. Они почти не спрашивали Пауэлла о дальнейшем направлении политики центрального банка.
В прошлом году ФРС повышала ставки четыре раза, а недавно просигнализировала, что приостановит повышение на неопределенный срок, чтобы оценить, воздействие волатильности рынков и замедления роста мировой экономики на экономику США. В каком случае центральный банк повысит или понизит ставки? Пауэлл не ответил, потому что никто его об этом не спросил.

2. Прошло ли время правила Тейлора? В течение многих лет законодатели-республиканцы активно призывали предшественников Пауэлла Бена Бернанке и Джанет Йеллен применять формальный математический подход к принятию решений по процентным ставкам. В этом случае ставки были бы намного выше, и руководители ФРС считали, что применение такого правила нанесет большой ущерб перспективам экономики. В то время когда палату представителей контролировали республиканцы, был принят закон, обязывающий ФРС объяснять, почему ее ставки рассчитаны не по таким правилам, как правило экономиста из Стэфордского университета Джона Тейлора, согласно которому идеальная ключевая ставка определяется изменениями нескольких переменных.
На прошедших во вторник и в среду слушаниях почти ничего не говорилось о правилах определения политики ФРС. В полугодовом докладе центрального банка сказано, какой может быть политика при применении тех или иных правил. В большинстве случаев ставки были бы выше. Президент Дональд Трамп критиковал ФРС за повышение ставок. 

3. Законодатели почти не возражали по вопросу о балансе центрального банка. По словам Пауэлла, банк планирует завершить сокращение баланса до конца этого года.
В июле Пауэлл получил нагоняй от сенатора-республиканца Джеба Хенсарлинга по поводу такого сценария. Но Хенсарлинг, который требовал более существенного сокращения баланса ФРС и, следовательно, более продолжительного процесса, вышел из состава конгресса. Значительно более раннее завершение сокращения будет означать, что у центрального банка останется больше облигаций, чем в ином случае. На этой неделе два республиканца мягко задавали Пауэллу вопросы на эту тему, но их обеспокоенность была значительно меньшей, чем выраженная летом.

4. Пауэлл сказал, что ФРС обсуждает, что надо сделать, чтобы целевой уровень инфляции 2% стал «внушать большое доверие». Пауэлл рассказал о различных предложениях по коррекции определения целевого уровня 2%. Некоторые из обсуждаемых предложений позволят оправдать небольшое превышение целевого уровня в определенные периоды сильного роста экономики.
Когда один из сенаторов сказал, что «весьма обеспокоен» такими предложениями, Пауэлл ответил, что руководители ФРС «обдумывают, как сделать, чтобы целевой уровень 2% стал „внушать большое доверие“, а потребители и компании не ожидали бы, что в дальнейшем инфляция замедлится.
»Надо заниматься многими вопросами и проблемами, — сказал Пауэлл. – «Но наш долг перед страной – продумать лучший путь к решению этих проблем». 

5. Законодатели не повторили критику ФРС, которой подверг ее Трамп. На самом деле и он сам перестал критиковать центральный банк, после сигнала в начале года о приостановке повышения ставок. 
Все это будет не так, если перспективы экономики ухудшатся. Пока же, видимо, центральному банку легко отчитываться перед конгрессом, благодаря устойчивому росту занятости и зарплат.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн