Блог им. Zdrogov

Инвестиционный подход Ричарда Пзены.

Я хочу рассказать вам о инвестиционном подходе Ричарда Пзены. Я хочу это сделать так как его подход очень похож на мой.

Но сначала узнаем кто это и почему может быть нам интересен.

Инвестиционный подход Ричарда Пзены.
Ричард Пзена управляет инвестиционной компанией вкладывающей средства институциональных и частных инвесторов. Компания управляет активами на сумму более 36 миллиардов долларов. Фирма была создана в 1996 году и за первое десятилетие своего существования обогнала индекс на 7% (16,3% против 7,3%). Последняя доходность соответствует индексу.

Инвестиционный подход Ричарда Пзены.

Но компания управляет несколькими международными фондами, а их доходность значительно ниже чем индекс S&P500. И они тянут общую доходность компании вниз. Ведь за последние 10 лет индекс S&P500 показал лучшую доходность. А нынешний бычий рынок — сильнейший в истории. Подводя итог вышесказанному — Пзена тот инвестор, который способен переигрывать рынок. А это значит что у него стоит поучиться.

Инвестиционный подход в общем.

Обычно это выглядит так. Компания сталкивается с проблемами. Ее акции падают. Здесь инвестору нужно разобраться носит ли спад циклический характер или постоянный? Сможет ли компания вернуться к прежним показателям?

Пример из моей практики.

Летом 2017 года Лукойл был на своих минимумах. Для меня было очевидно, что компания должна стоить значительно дороже. Что со временем рентабельность и доходность бизнеса компании вернуться к своим нормальным значениям. В следующие полтора года акции компании показали двукратный рост даже без учета выплаченных дивидендов.

Инвестиционный подход Ричарда Пзены.

Инвестиционный подход по шагам.

Шаг №1. Все компании ранжируются на основе нормализованной доходности от самых дешевых до самых дорогих. То есть цена сравнивается не с текущей прибылью а с средней (нормализованной).

Пример. Если вы посчитаете сейчас P/E НЛМК то получите 6,7. Не особо высокое значение. А если мы посмотрим на двузначную дивидендную доходность то можем подумать что это очень дешевые акции. Но цены на металл сейчас на пике а слабый рубль снижает себестоимость. Вероятно, в течении этого или следующего года прибыли компании пойдут вниз а за ними и цена акции. Чтобы избежать таких ошибок и нужно нормализовывать прибыль.

Шаг №2. Команда аналитиков рассматривает наиболее недооцененные компании. В фокусе наиболее дешевые акции, одновременно способные диверсифицировать портфель.

Шаг №3. После первоначального отбора начинается строгий и углубленный анализ компаний-кандидатов. Он включает обсуждения с руководством и выезды на места. Аналитики должны ответить на вопрос: «Стоит ли покупать всю компанию целиком?»

Шаг №4. Уточняется модель доходов и определяется окончательная оценка нормализованного дохода. Принимается решение стоит ли инвестировать.

После покупки фирма продолжает контролировать и оценивать каждую позицию. Аналитики проверяют, оправдываются ли их ожидания относительно возврата к нормальному доходу.

В среднем позиция удерживается в течении трех лет. Продажа осуществляется если:

  • акции достигли справедливой стоимости
  • есть более выгодные идеи
  • изменилась фундаментальная оценка компании

Подводя итог можно сказать что подход Ричарда Пзена — это классическое стоимостное инвестирование. Кто не знает что это такое — прочтите гениальное эссе Баффета «Суперинвесторы из деревни Грэма и Додда«. Кто хочет больше узнать о Пзена то есть перевод его большого интервью.






    ★26
    10 комментариев
    Ну по Лукойлу возникает вопрос, сколько бы стоила сейчас акция, если бы не было байбэка.
    avatar
    Гражданин РФ, байбэк мало повлиял. А вот погашение казначейских акций прибавило 10%. Но байбэк будет влиять в будущем, поэтому продолжаю держать.
    Александр Здрогов, как вы это оценили?
    avatar
    Гражданин РФ, через воздействие этих факторов на рост EPS
    У вас тоже команда аналитиков исследует компанию, а потом вы едете на обед с руководством? По делу для частного инвестора в статье не сказано ничего.
    avatar
    с ВТБ похоже это не сработает, да и с Магнитом вряд ли. Мосбиржа тоже под вопросом.

    avatar
    Олег Чиков, ВТБ и не стремиться быть бизнесом. Магнит даже по текущим дороговат. Мосбиржу тоже нельзя назвать дешевой.
    Александр Здрогов, в России это не работает, только спекуляции  максимум 3-6 месяцев.
    avatar
    Лео, вполне работает. Я на рынке с 2008 года.
    с уважением к вам, не будем спорить, каждый останется при своем мнении., просто тысячи примеров, когда хорошую компанию по всем мультипликаторам могут разорить в России на раз- два, а ваши примеры это скорее исключения из правил, чем закономерность.
    avatar

    теги блога Александр Здрогов

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн