rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | НЛМК: рентабельность под давлением

EBITDA сократилась на 17% квартал к кварталу. Группа НЛМК опубликовала консолидированную отчетность за 4 кв. 2018 г. по МСФО, которая оказалась на уровне консенсус-прогноза в части выручки и EBITDA. Эти показатели снизились квартал к кварталу на 4% и 17% до 3,0 и 0,85 млрд долл. соответственно, а рентабельность по EBITDA сократилась на 4 п.п. до 28%, а чистая прибыль – на 11% до 646 млн долл. Долговая нагрузка компании остается низкой: Чистый долг/EBITDA за 12 мес. составил 0,25, практически не изменившись по сравнению с предыдущим кварталом.

Рентабельность под давлением. На снижение выручки в 4 кв. повлияло как падение цен на стальную продукцию, так и рост доли полуфабрикатов в структуре продаж. Снижению EBITDA, помимо снижения выручки, способствовало сокращение спредов между ценами реализации продукции и ценами на металлургическое сырье. Свободный денежный поток сократился на 21% до 502 млн долл. как следствие роста капитальных затрат и снижения операционного денежного потока.

Умеренно негативно для котировок акций. В случае выплаты 100% свободного денежного потока за 4 кв. в виде дивидендов текущая дивидендная доходность составит 3,5%. Результаты, на наш взгляд, умеренно негативны для котировок акций НЛМК. Компания планирует провести день инвестора 4 марта, на котором будет объявлена новая стратегия развития.

2 комментария

теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн