Блог им. EshkinKot

Манипуляции на рынке. Не смотрите РБК!

Одна из немногих книг, которую я мог бы рекомендовать к прочтению, если речь заходит о финансовых рынках, — это конечно «Воспоминания биржевого спекулянта» Эдвина Лафевра, которая вышла аж в 1923 году.

Книга о Джесси Ливерморе, величайшем биржевике, которого когда либо знала Уолл-Стрит, ее можно перечитывать десятки раз и всегда находить решения накопившихся проблем. Именно по этой причине книгу называют «библией трейдера», — нестареющая классика.
Она не про «где купить и где продать», а о том, кем надо быть для того, чтобы делать деньги на бирже. Подходит всем, независимо от опыта. Книга о пути трейдера.

Самый главный вывод, которой я сделал после первого прочтения:

«В рынке за 100 лет не поменялось ровным счетом ничего. Рыночная механика родилась еще до появления ценового графика и будет работать всегда, потому что основана на эмоциональных решениях большинства»


Время от времени я буду публиковать избранные отрывки. Сегодня про фундамент, новостные вбросы, аналитиков и манипуляцию.

" Чтобы поднять курс акций, нужно сначала оповестить публику, что их курс растет. Довольно глупо звучит, не так ли? Но если чуть подумать, то это уже не кажется полной глупостью. Самый эффективный способ оповестить публику о своих благородных намерениях — сделать акции сильными и активными. В конце концов, лучшим в мире каналом информации является биржевой телеграф, а лучшим носителем рекламы — его лента. Мне не нужно распространять среди моих клиентов рекламные буклеты и другие издания. Мне не нужно рассказывать газетчикам о том, как хороши мои акции, и мне не нужно, чтобы в финансовых обзорах писали о блестящих перспективах компании. Я не нуждаюсь ни в чьем содействии. Всех своих целей я достигаю тем, что делаю акции активными. Когда акции активны, немедленно возникает спрос на объяснения, и уж все необходимые объяснения газетчики находят сами, без малейшего моего участия. "

Вывод из этого отрывка очень простой: Весь фокус внимания должен быть на трех составляющих: времени, цене и объеме. Все, больше ничего не нужно. Нельзя упускать из виду не один из этих «ключей». Если быть достаточно наблюдательным и отвлечь внимание от индикаторов и новостей, то можно проследить как взаимодействует крупный игрок и толпа (широкая публика). После начать следовать логике крупного игрока и торговать против толпы. Это и есть «Грааль», который работал и будет работать всегда.

" На Уолл-стрит всегда всё одно и то же. Спекуляция стара как этот мир: сегодня на бирже происходит то, что уже было прежде и что повторится потом."
Джесси Лауристон Ливермор

Удачной торговли!

Манипуляции на рынке. Не смотрите РБК!


★8
18 комментариев
Можете подробнее объяснить? Как увидеть действия крупного игрока?
Старый Маразматик, никак
avatar
[ The Cambridge ], где тренд — там крупный игрок.
По-другому действительно никак. Все сказки про обнаружение крупного игрока раньше начала тренда — это именно сказки (возможно тех же крупных игроков) или детский лепет тех, кто считает, что схватил удачу за хвост.
avatar
Старый Маразматик, Можете подробнее объяснить? Как увидеть действия крупного игрока?
Нефть видели как упала?    С $86.69 до $45 !  Когда в следующий раз увидите такое падение произошедшее за менее чем 3 месяца, то это действие крупного игрока и есть. Особенно 25 декабря игрок был очень крупный на нефти.

Крупный игрок уронил цену нефти. Но Вы наверное хотите знать как на этом заработать? И у меня есть ответ. Если купить как крупный игрок по $45 и продать по $86.69 когда цена достигнет этой отметки, то разница в цене покупки и продажи будет прибылью крупного игрока.
Диванный аналитик-практик, то есть крупный игрок сначала опускает цену, а потом поднимает?
Старый Маразматик, Крупный игрок и наоборот может сделать.
Старый Маразматик, можно попытаться опредлить:
1. на барных объемах -  всплеск объемов за период, но информация может быть ложной в случае если большая толпа участников заходит
2. по кластеру — но там информация размыта по уровню
3. реактивный объем, их еще можно назвать объем в моменте, четкого определения не встречал

но в любом случае определить работу крупного игрока (смарта и т.д.) как правило мало, т.к. это может быть как вход, так и фиксация прибыли/убытка этим игроком
есть еще более точная технология, но ее рассказывать не буду т.к. рынок и так тонкий, всею стратегию сломает большая толпа участников, пока их не вынесет с рынка )))
avatar
крупный игрок тоже частенько влетает

так же может прийти еще более крупный
все эти выводы от незрелости трейдера
avatar
На рынке нет ничего постоянного. Возможно вы заработаете больше, если будете делать все наоборот… По крайней мере, если не будете верить (книге и себе).  Ливермор был медведь. На определенном этапе ему повезло. На другом нет.
avatar
Георгий Владимирович вышел на пенсию и открыл для себя рынок?
Tundrurat, На пенсионера он не похож ). Спекуляция это для молодежи… Типичный дебютант… В свое время Лефевр меня тоже заразил (сделал спекулянтом). Только-только начинаю избавляться. Тьфу тьфу тьфу
avatar
Хоббит, что б вы знали о рынке… Книжек почитали бы...
Папаша Лейн (изобретатель стохастика) до 75 лет торговал на тайме м3 (в т.ч. Форекс) и, поверьте, это было совсем не инвестирование.
Джон его звали, небедный был…
Погуглите или зайдите на мой сайт.
avatar
Книга о пути трейдера.

В смысле о том, как пустить себе пулю в голову в предбаннике отеля? 
avatar
не читайте книг-будете здоровы))
avatar
Крупный игрок на то и крупный, что он может выжрать весь стакан и цена отрисовки красивую свечку на объемах. Поэтому он не может позволить себе торговать заходя на все.
Вы же не можете позволить себе набирать позицию по чуть-чуть, потому что торговля 1м лотом не сделает вас богатым, а заполнить весь депозит можно очень быстро. Гораздо быстрее, нежели крупный игрок захочет развернуть тренд.
Так и застрять с такой позицией можно надолго.
avatar
У меня только один вопрос — как этот пост набрал 7 очков в категории «польза»? Кто его отмечал в сохраненные?
 согласен с автором на 100% — по нашим СМИ толпу как раз и разогревают, т.к. самый главный манипулятор рынка в России, это само государство, вернее те, кто имеет доступ к инсайдерской информации или большому объему ликвидности, по их заказу толпу и подогревают
за рубежом эти манипуляции пытаются пресекать, но опять же если игрок очень крупный, то могут и сознательно загнать толпу через СМИ в нужном направлении, потеряв часть прибыли за счет штрафа наложенного соответствующими структурами, за попытку манипуляции рынком, если вдруг попадутся на этом ))) 
поэтому новости если и смотрю, то для общего фона, что бы понимать куда пытаются загнать толпу, особенно это явно выглядит, когда всякие там Демуры и ему подобные начинают частить со своими прогнозами
avatar

теги блога Георгий Владимирович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн