Блог им. Cryptocritics

Криптобиржа оказалась пирамидой

CryptoMedication подводит итоги своего копания в QuadrigaCX — и они печальны. Это фактически была не биржа, а грандиозная финансовая пирамида, чьи владельцы пытаются сейчас замести следы и слиться от ответственности.

К чему пришли на данный момент:

1. Если глава биржи Джерри Коттен умер 10 декабря, то зачем его замам надо было ждать 22 января для произведения необходимых бумажных процедур? Те, кто занимался похоронами, понимают, что это все чушь собачья и задержки в полтора месяца быть не могло, если только это все не постановка.

2. Более того, Джерри владеет только 40% этой биржи. Как же так вышло, что у него внезапно оказались все ключи к кошелькам и записи по движению средств по ним? Даже дети такую хрень не вытворят. Соответственно, версия про утерю ключей из-за смерти Коттена выглядит тотальной лажей.

3. Квадрига не может сообщить адреса резервных кошельков — это вообще феерично. Даже Bitfinex не отказывалась это делать и предоставляла их список. Подобная лапша про кошельки явно выглядит дешевой уловкой в надежде потянуть время, чтобы скрыть крупное мошенничество. При это 31 января 2019, в тот же день, когда QuadrigaCX заявила что не может определить адреса резервных кошельков, она ухитрилась предоставить точные цифры, сколько на них содержит крипты. Это как вообще? При этом сам автор и его последователи пытались найти за последние дни следы холодных кошельков Квадриги — и не нашли.

4. По всем признакам, Квадрига обеспечивала вывод юзерам в фиат за счет притока фиата от новых юзеров. То есть классическая пирамида.

5. Заодно всплыл интересный момент: вывод части средств с QuadrigaCX шел на те же кластеры кошельков, что и в случае с печально известной Mt Gox.

Рекомендация CryptoMedication ровно одна: собирать данные, подавать иски и добиваться открытия уголовного дела.

4 комментария
айяйяй. шо в мире творится!
avatar
Дербанят последние крохи.
avatar
криптоинвесторов кинули, кто бы мог подумать 
avatar

Рекомендация CryptoMedication ровно одна: собирать данные, подавать иски и добиваться открытия уголовного дела.

Иск и уголовное дело это разные вещи, уголовное дело не открывают, а возбуждают, а в данном случае не на кого возбуждать уголовное дело, если только на Джерри Коттена, который умер 10 декабря. Дело скользкое и рекомендации тут бесполезны, да и хайпить на эту тему бессмысленно, тем более на смарт лабе уже был пост недавно про эту контору. И я тебе уже писал про крипто биржи, в названиях которых есть буква Х это не биржи это Х**ня. Так что всё так, как и должно было быть. Добавлю немного информации, как проходят движения по решению данного вопроса с правовой точки зрения.

" В Верховный суд Новой Шотландии было подано заявление о защите кредиторов в соответствии с Законом о договоренности с кредиторами компаний (CCAA), чтобы предоставить QuadrigaCX возможность решить важные финансовые вопросы, которые повлияли на способность QuadrigaCX обслуживать клиентов. На предварительном слушании во вторник, 5 февраля, суд просит назначить наблюдателя, Ernst & Young Inc., в качестве независимой третьей стороны для надзора за этим разбирательством. 

В течение последних недель QuadrigaCX активно работали над решением проблем ликвидности, которые включают в себя попытки найти и защитить очень значительные запасы криптовалюты, хранящиеся в холодных кошельках, и которые необходимы для удовлетворения криптовалютных балансов клиентов на депозите, а также поиска финансового учреждения для принятия банковских проектов, которые должны быть переданы QuadrigaCX. К сожалению, эти усилия не увенчались успехом. Дальнейшие обновления будут опубликованы после слушаний." 

5 февраля будут предварительные слушания. После этого и можно будет делать первые выводы, а пока это просто история из интернета, обросшая мифами и догадками.

Я закончил своё расследование, ждите 5 февраля, кто пострадал или кому интересна эта тема.

avatar

теги блога Криптокритика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн