Блог им. AlexChi

Отличная возможность заработать 2.8% в феврале!

    • 31 января 2019, 11:01
    • |
    • AlexChi
  • Еще

 

Отличная возможность заработать 2.8% в феврале!

Хочу поделиться с вами одной своей торговой идеей. Речь идет об акциях ФосАгро. Дело в том, что сегодня эта акция торгуется последний день с дивидендами. Дивиденды составляют 72 рубля или 2.8% к текущей стоимости акции.

Тем, кто не любит читать долго, сразу озвучу свою торговую идею: покупка акций ФосАгро сегодня и получение дивидендов в расчете на то, что дивидендный гэп будет закрыт в течение февраля. Это было описание торговой идеи, а дальше я постараюсь привести свои аргументы, почему я считаю, что ФосАгро закроет дивидендный гэп в течение февраля.

Описание компании ФосАгро

Компания ФосАгро входит в сектор химии и удобрений. Ниже приведена таблица сравнения фундаментальных показателей компании ФосАгро с другими компаниями сектора (таблица 1).

 

Отличная возможность заработать 2.8% в феврале!
              Таблица 1. Сравнение ФосАгро с другими компаниями сектора.

Преимущества ФосАгро перед конкурентами:

  1. Самая высокая капитализация в секторе.
  2. Наибольшая ликвидность на МосБирже среди всех компаний сектора (по итогам 2018 года 34 место по ликвидности среди всех компаний МосБиржи).
  3. Самая низкая себестоимость производства удобрений.
  4. Самая высокая рентабельность EBITDA.

Закрытие дивидендных гэпов в предыдущие годы

В таблице 2 вы можете увидеть размер дивидендов, которые выплачивала компания ФосАгро за последние 4 года, даты отсечки и время закрытия дивидендных гэпов в днях.

 

Отличная возможность заработать 2.8% в феврале!
                   Таблица 2. Закрытие дивидендных гэпов за последние 4 года.

Аргументы в пользу закрытия дивидендного гэпа в феврале

В этом разделе я собрал те аргументы, которые указывают на большую вероятность закрытия дивидендного гэпа в акции ФосАгро в феврале:

  1. Дивидендные гэпы, как правило, закрываются достаточно быстро, когда рынок растет и закрываются медленно, когда рынок находится в боковике или падает. В январе 2019 года рынок растет и растет сильно, индекс МосБиржи прибавляет с начала года более 5%.
  2. Февраль является лучшим растущим месяцем для индекса МосБиржи. С соответствующей статистикой вы можете ознакомиться вот здесь: Лучшие и худшие месяцы для индекса МосБиржи
  3. Размер дивидендов составляет всего 2.8%, так что дивиденд невелик и может быть закрыт всего за несколько дней.
  4. По статистике компания ФосАгро закрывала дивидендные гэпы за последние 4 года в среднем за 24 дня, см. таблицу 2.

 

Заключение

  1. Сумма, выделенная на покупку акций ФосАгро, должна быть меньше или равна величине вашего депозита. Я настоятельно не рекомендую использовать при торговле заемные средства.
  2. Акции ФосАгро обладают хорошим потенциалом роста. Рост цен на удобрения, а также отличные фундаментальные показатели делают эту компанию одним из главных кандидатов на включение в ваш долгосрочный портфель.
  3. Покупая акции ФосАгро, вы покупаете не кота в мешке, а лидера химической отрасли России, как по капитализации, так и по целому ряду фундаментальных факторов. Помните, что ФосАгро одна из лучших бумаг химического сектора  и сектора удобрений, а лучшие бумаги, как правило, остаются лучшими.

P.S. Что касается меня, то я уже купил акции ФосАгро на 20% от одного из своих счетов. Цена покупки 2580, стоп-лосс: 2449, тэйк-профит не ставил, буду смотреть, как закроемся сегодня. Это первая моя сделка в этом году руками, обычно все покупки/продажи выполняют роботы. Я очень осторожный трейдер и покупаю руками только тогда, когда считаю, что все факторы складываются в мою пользу и вероятность того, что сделка окажется прибыльной, максимальна.

 

Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!

★5
14 комментариев
наш рынок- чистой воды спекуляция и где окажется акция через месяц, никто сказать не сможет, тем более там боковик и лезть за двумя процентами не стоит
avatar
sloNIK., Потому что рынок не понимаете вот и спекуляция для вас
avatar
[ The Cambridge ], а мне не надо его понимать и изучать каждую акцию, я смотрю график и там всё видно
avatar
sloNIK., Всё видно тебе, смешно стало что-то
avatar
sloNIK., 
наш рынок- чистой воды спекуляция и где окажется акция через месяц, никто сказать не сможет

то есть инвестировать в рос акции на месяцы/годы по ФА на нем не стоит?
avatar
а я купил. В долгую то что нужно. Спасибо за наводку, давно за ними наблюдаю.
avatar
в 2016 г после закрытие див гепа 27 дней, а при этом еще и минус 9,3% не считая гепа, учитывая очевидный боковик, заработать в краткосрочке почти без риска на сбере и ГП, норникеле, севстали и тп в разы проще и надежнее ..
короче супер рекомендация, такая же специфическая как и ваша статья по стопам. которя получила тут кучу плюсов, а у топ трейдеров много нареканий, но Смартлаб прожует и это ..)
Норм. Люблю дивидендные идеи. Зашёл. Очевидно, что компания старается снизить волатильность ежеквартальными выплатами, а значит гэп действительно должен быть закрыт быстро.
Тоже купил на 100к
avatar
лучше купить после отсечки, когда еще просядет и в итоге на закрытии дивгэпа взять 2-3ые дивы
Как можно сравнивать фосагро с нкнх и казаньоргсинтез? Глянул на таблицу, дальше читать бесполезно(((
avatar
2.5% эта акция может гулять в течение дня, говорить о закрытии дивгепа тут кажется неуместно. А табличка с днями закрытия дивгепов отчетливо говорит о том, что если т.н. «дивгеп» не закроется за два дня то вы с вероятносью 50% станете среднесрочным инвестором месяца на 3 ))))
avatar
Давно присматриваюсь к Фосагро.
Столько сказано и написано про эту бумагу.
Но, смотрю на график. Долгий долгий боковик с изменением цены в 10% и дивидендами в 6%.
Вопрос, зачем она нужна?
Где профит то?
Итак, давайте посмотрим, почем торгуется данная бумага в апреле, и закрыла ли она див.гэп? Ответ — нет. Цена вчерашнего закрытия 2362, тогда как закрытие перед выплатой 72 рублей дивов 2583. И это по прошествии 71 дня. Что практически в 3 раза больше приведенного  автором ср.значения в 24 дня.
avatar

теги блога AlexChi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн