Блог им. Koleso

«Страх: Трамп в Белом доме» Рецензия на книгу.

«Страх: Трамп в Белом доме» Рецензия на книгу.

https://t.me/kudaidem  — Подпишись. 
Книга в fb2 http://flibusta.is/b/536486

Боб Вудворд – двукратный обладатель Пулитцеровской премии и автор журналистского расследования, которое легло в основу Уотергейтского скандала.

Его новая книга «Страх: Трамп в Белом доме» за несколько месяцев стала бестселлером в США, собрав десятки тысяч отзывов простых читателей и профессиональных критиков на книжных интернет-ресурсах.

Что же всех так взбудоражило? О Трампе в Америке выходит по несколько книг в месяц, однако Вудворд, будучи журналистом старой закалки, оказался удивительно дотошным в исследовании личности американского президента: перечень ссылок на документы, легшие в основу книги, занимает более 40 страниц. Он провел интервью с десятками людей, которые в разное время были вхожи в близкий круг Трампа, благодаря чему книга получилась богатой на живые диалоги и сцены, как хороший роман: «Мне нравится это. Я именно такой, – сказал Трамп, – я популярист». – Он исказил слово. «Нет, нет, –поправил его Бэннон. – Популист». – «Да, да, – уперся Трамп. – Популярист».

Если не знать, что Дональд Трамп действительно существует, текст можно принять за художественный вымысел: советники здесь воруют со стола президента важные бумаги, называют его в лицо и за глаза «вылитым кретином», а сами то и дело выслушивают его нецензурную брань. Вместе с тем книга показывает, как реально устроена работа Белого дома при Трампе, хоть порой и трудно поверить, что в госаппарате царит такой хаос.

Американскую общественность книга могла бы испугать – все-таки жить в стране с таким ретивым президентом не очень-то уютно, однако эффект от нее не стоит преувеличивать: все, что Вудворд рассказывает о Трампе и его импульсивности, резкости, непоследовательности, публика и так знала. Просто теперь это знание обрело конкретные формы.

Не стоит при этом думать, что Боб Вудворд выступает в качестве обвинителя Трампа, хотя американский президент и уверен в том, что честныхжурналистов не существует и все они являются поставщиками «фейк-ньюс». Удивительно, но Вудворду удается оставаться как бы над схваткой – своего мнения он практически не выражает, предоставляя давать оценки героям текста. И он отнюдь не «затыкает» рот президенту, не оглупляет его. Порой даже кажется, что все наоборот – что Вудворд попал под странное обаяние Трампа: так усердно он старается показать мир глазами президента США. Особенно интересно читать об эпизодах, когда Трамп оказывается   «не в своей тарелке» – например в момент разговора с родственниками погибших солдат: президент искренне сочувствует близким, не сразу находя нужные слова утешения – опыта шоумена оказывается недостаточно для роли лидера нации.

Книга заинтересует не только жителей Америки, так как она – портрет не только конкретного человека, но и власти как таковой, тем более что не про каждое первое лицо государства может появиться столь откровенное исследование.

В ТГ-канале вся книга в fb2 формате. 

P.S. Канал https://t.me/kudaidem — Инвестидеи. Новости бизнеса, технологий. Рецензии на фильмы и книги.

Канал https://t.me/SmartEventMos — Деловые события Москвы

Youtube-канал goo.gl/WU2mpR том, что нам ждать от будущего и как в нем преуспеть

А что ВЫ думаете про президенство Трампа?

 



3 комментария
я только не понял: у кого страх?
avatar
qxr1011, у американцев. А Вы что подумали?
Колесников Андрей, у американцев. 

это слишком общий ответ, его же выбрали американцы
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн