Блог им. ch5oh

Чего нельзя было делать в Играх Разума 2018

    • 23 января 2019, 19:03
    • |
    • ch5oh
  • Еще

На прошедшем в прошлом квартале междусобойчике "Игры разума" категорически нельзя было работать с дальними сериями и категорически нельзя было продавать опционы.


А оно вон как бывает: практически весь депозит стартовый с того конкурса уже накидали. Кто говорит, что "ТСЛаб — дорогой"? Да! ТСЛаб — дорогой. Дорогой товарищ, надежный помощник и неусыпный кремниевый конь с крыльями.
опционная змея

Кто верил в теорцену и наливал доброму человеку в 72 страйке — уже заработал.

Почему продавал? Потому что айви в 2 раза выше ашви. Не знаю покупал ли Стас Бржозовский СИ в мартовской серии, но у меня не поднимается рука покупать при такой разнице. Это означает явно плевать против ветра. Почему выкупал 72 страйк? Потому что «тоннели выводят на свет». Не может СИ продолжать закапываться с такой скоростью.

IV > HV всего в 2 раза

Не является торговой рекомендацией. Сам уже пару дней ерзаю на стуле и жду резкого подвоха. Или Мост, или братья-славяне, или братья неславяне. И шатдаун рано или поздно должен закончиться после чего за нас возьмутся с новым усердием.

 

★2
35 комментариев
Тоже индустрия. Я на таких мыслях в январе уже подслился. Так что ничего не остаётся как волу продавать. Хз, сколько ещё эта инвесторская вакханалия продлится.
avatar
72 продать перебдевшему покупцу — вполне, если есть возможность посидеть у компьютера, чтобы страховаться фьючерсом. Но «за нас возьмутся» — это забавно. Почему-то за минувшиее столетие «за нас» бралась преимущественно местная братва.

старый трейдер, насчет «местная» или залетные — это дискуссионно. И что-то мне не хочется этот разговор заводить.

 

А зачем «сидеть за компом»? Для этого дельта-хеджер есть автоматический.

avatar
ch5oh, дельта-хеджер — да, разумеется, при мягком сценарии. Март 2014  требует иного подхода. Очень надеюсь, кстати, что не предложите версию его неместного происхождения.

нельзя было продавать опционы — в виде отдельной стратегии, думаю
avatar
Борис Боос, формально — нет проблем. Но де факто это было недопустимо. Мы же не хотели пополнить наше маленькое кладбище вот так запросто.
avatar
Московский Лоссбой, Продавать вроде не запрещалось. Только на 35000 не очень-то и продашь.
avatar

Московский Лоссбой, потому что на депошку в 35 тыр не очень-то напродаешься. Внутренний риск-менеджмент резал эти мысли в зародыше.

 

Если бы удалось на старте конкурса подняться не к 40, а к 50 хотя бы и там закрепиться — еще туда-сюда. Или как Александр — сразу к стольнику. =)

avatar
Да, а еще там в РИ сильно торчал страйк 80-й одно время. Можно было за неделю шортануть со 120 до 50. Много ли на рынке акций, которые за неделю падают в 2 раза?
avatar
Отличный профиль, а дату формирования позиции можно узнать?
avatar

Slava_v, =) увы, порадовать нечем. С 8 по 23 января 2019 (в основном 8-11). Формально это еще не до конца опционная змея: слишком круто уходит вниз правый край.

avatar
Московский Лоссбой, угу.
и еще: нефть пока вниз расхотела, что-то засобиралась еще повыше. P — как обычно.
Не поняли вы Дмитрия Новикова! На все надо зажигать. Я вот набираю потихоньку в мартовских РТС:

avatar

bstone, хорошее у Вас «потихоньку». =) Мне уже страшно. Кстати, Ваш лонг РИ — это тоже самое, что мой шорт СИ.


Да, Дмитрий Новиков для меня загадочная загадка. И чем дальше — тем загадочней. Каждое его слово по отдельности понятно, а в целом… Но это мои личные трудности, конечно. Картины импрессионистов тоже не всем заходят.

avatar
ch5oh, ну «потихоньку» больше ко времени относится :) До 9-го апреля надо полностью загрузиться.

Лонг гаммы в РИ — это все-таки не лонг РИ, так что прорвемся. 

avatar
Уже ясно, что сразу вверх — нет сил: все влезли в новый фьючерс. Видимо — несколько раз вниз придется сначала.
старый трейдер, сколько ж можно? И где то дно? =)
avatar
ch5oh, это продолжение разговора (см. в конце) с Николаем, прошу прощение за мусор в чужом топике.

В продолжение наших бесед, обращу внимание еще раз, что рассматриваю рыночные данные не как параметры фундаментального процесса, а как набор признаков поведения. Выделяя некоторые из них и обрабатывая математически удается что-то предвидеть. Обратите внимание на очередность: сначала — выделение (в котором главенствет логика), потом — обработка.
(в конце)

старый трейдер, начало разговора по ссылке не нашел.

 

С тем, что цены — это признаки (проявления) некоего скрытого процесса — согласен. А дальше вопрос вечный как трейдинг: как глядя на цены понять какой сейчас тренд и в каком состоянии находится рынок?

avatar
ch5oh, сори, ссылка получилась примером на логику.
В топике по ссылке видно, что удален мой комментарий. По уточнению ниже, с перечислением инструментов и вероятностей можно догадаться, что в комментарии был некоторый сценарий, как минимум. Поскольку упомянл разговор, можно вдобавок предположить, что помимо сценария было личное обращение.  

Аналогично и на рынке, — тоже можно догадываться о многом, порой даже без математики. Особенно хоршо, если имеются представления об обычных действиях людей (польза букварей).
И цены и объемы и открытый интерес — следы действий людей и роботов. Корреляции — тоже. Глупые компьютерные нейросети не в состоянии обучаться по столь малым выборкам, а хомо сапиенс — может. В его голове — самая совершенная нейросеть.

Компьютерные сетки современных архитектур начинают резко «умнеть» лишь после предъявления им десятков тысяч сэмплов  (сейчас уже и многих миллионов, см. жалобы кодеров, на команды, имеющие доступ к большим датасетам), а человек, используя знания о поведении себе подобных и логику может ограничиваться значительно более скромными объемами.

Если инструмент высоколиквидный, и не флэтит постоянно, мозг может обнаружить в нем признаки действий торгующих, характерных для разных состояний рынка. Абсолютное большинство из них будет мнимым, как черные кошки, рождающие суеверия (или веру в понимание рынка и знаменитый интуитивный трейдинг), но небольшая, совсем-совсем небольшая часть окажется вполне реальной.
Кстати, обнаружил, что виды обнаруживаемых артефактов зависят от лево-правополушности мышления и постил тут, что  гуманитариям «проще» и вообще для команд желательны разные типы. У женщин мозг тоже совсем иначе работает, они другие признаки находят, включая мнимые.
ch5oh, по ссылке — пример левополушарного мышления покойного Арнольда. Это не возрастное, он всегда таким был.
  Ни у кого язык не повернется назвать его дураком, но, по моим наблюдениям, люди подобного склада ничего в рынке заметить не могут принципиально:  trv-science.ru/2008/12/23/18/
  Другой яркий пример — Пол Кругман.
Московский Лоссбой, один раз нефть вниз дернули, желательно еще хотя бы разок и можно двигать на оверхай прошлой недели.
Московский Лоссбой, замечательная ситуация: wti уже поехала, а у Брент слабость (поэтому торгую только wti, она честнее ходит за стопами).
Это на тему о кукловодах.
и опять wti не развернули, еще за стопами вверх нужно. Брент тоже надо, но P меньше 0.95.
Поехали. Линда Рашке и ко. рекомендуют ведь шортить первый отскок, народ послушно шортит — рынок реагирует ростом :)
Тот же механизм работал 25 декабря…
avatar
В нефть снова упорные шортисты полезли, в неприличном количестве, не дают рисовать нормальную вторую ногу. Большинство обычно вывозит на стопы все тот же природный механизм.
avatar
Московский Лоссбой, да понятно, поэтому и написал.
avatar
Московский Лоссбой, Brent — пошла, WTI — отстает, но там точно такие же шортисты, вынесут.
И вот, интересный вопрос, как выжимать максимум из подобных ситуаций. Фьючерсами — вознаграждение не так уж велико, при разумном плече. Продавать голый левый край?
avatar

теги блога ch5oh

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн