Блог им. Koleso

Человек цифровой. Четвертая революция в истории человечества, которая затронет каждого. Крис Скиннер. Конспект книги. Отзывы. Предисловия. Введение.

Человек цифровой. Четвертая революция в истории человечества, которая затронет каждого. Крис Скиннер 

Человек цифровой. Четвертая революция в истории человечества, которая затронет каждого. Крис Скиннер. Конспект книги.  Отзывы. Предисловия. Введение.

Аннотация

В этой книге Крис Скиннер исследует финансовый мир с древнейших времен до наших дней, прослеживает его эволюцию и анализирует революционные перемены последних лет. Он подробно рассказывает о том, как мобильные технологии радикально трансформируют сферу финансовых услуг, превращают смартфон в аппарат для сделок и позволяют миллиардам людей взаимодействовать друг с другом в режиме реального времени. Новые технологии делают мир по-настоящему глобальным, однако для традиционных финансовых организаций они разрушительны. Автор много внимания уделяет тому, какая участь ждет традиционные банки в мире простых и дешевых транзакций, если они не перестроятся и продолжат игнорировать современные тренды.

© Chris Skinner, 2018 ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2019

Отзывы

«Крис приглашает вас в интеллектуальное путешествие по финтеху и методично поясняет, где технологии станут нашим помощником в следующий раз. Он рассказывает о новой системе открытого банкинга и глобальных финансовых услуг, учитывающей интересы каждого из нас. Он описывает, как всеобщий доступ к финансовым услугам стимулирует инновации.

Мне очень понравился этот редкий, исполненный оптимизма подход к деньгам как невидимой цифровой ткани интернета, соединяющей новые платформы и существующие компании. Меняются лишь некоторые банки, остальных же, если они не последуют их примеру, ждет крах. Его книга обязательна для всех, кто связан с финансовыми услугами. Его идеи о роли ценностей в нашей экономике и их значении в четвертой революции невероятно важны для всех нас!»

Скиннер предлагает убедительное видение будущего финансовых услуг на фоне обзора предшествующих 10 000 лет истории финансового сектора.

Скеннер рисует картину будущего цифрового человечества, и это будущее ярко и блестяще. Скиннер, как один из самых востребованных в мире финтех-экспертов, представляет руководство по выживанию для финансового сектора и раскрывает все возможности, которые несет дигитализация».

“Человек цифровой” – еще один must-read от Криса Скиннера. Банки, банкиры и все, кто одержим тотальным контролем, обратите внимание! Если вы еще не поняли, насколько ваша роль уменьшится в ближайшие годы, эта книга станет для вас пугающим откровением. У Криса острый глаз. Он видит истинные тренды отрасли.

Его книга проливает свет на тот тревожный факт, что большая часть IT-бюджета банков уходит на техническое обслуживание, а не на инновации. Если отрасль решится следовать предложенным Крисом рецептам – сосредоточив внимание на партнерстве, технологическом аутсорсинге и расширении сотрудничества, – мы увидим взрывной рост инноваций на благо клиентов и общества в целом. По его словам, “если банки в среднем занимаются 1000 вещей, находятся под гнетом прошлого и недостаточно гибки, чтобы ежедневно обновлять свои АБС, они в итоге проиграют. И те, кто понимает, что банки 1000 вещей делают посредственно, объединяют усилия, чтобы сделать эту 1000 вещей блестяще”.

Крис расскажет вам, какую огромную роль играют технологии в нашем глобальном обществе. Его обширный опыт оценки мировых рынков позволяет понять историю и будущее цифровой трансформации».

Повсюду в этом уникальном путешествии Криса Скиннера по цифровому миру вас будет сопровождать интернет вещей: автор исследует достижения цифровой эпохи в контексте революционных перемен для человечества и меняющейся финансовой инфраструктуры.

Скиннер объездил весь мир, он один из немногих, кто пишет о финтехе с юмором, понятно и доступно, без снобизма и самодовольства. Его книга не только объяснит вам, откуда происходит слово “блудница”, но и покажет вектор развития банков – из мастодонтов, одержимых контролем, в открытые банки.

Предисловие научного редактора. Опенсорсный мир будущего

Финтех – одна из самых динамичных индустрий в мире по объемам инвестируемого капитала. С 2013 по 2016 год в нее было инвестировано $100 млрд (согласно данным KPMG).

Опенсорсность, API и открытые возможности для финтеха получать максимум от интеграции и взаимодействия с устойчивыми брендами могут изменить финансовую индустрию.

Устойчивым финансовым брендам не стоит тратить сверхусилия на то, чтобы разрабатывая все и вся своими силами. Логичнее найти тех, кто делает что-то одно, но лучше всех на рынке, и вступить в коллаборацию. Ведь сейчас именно эпоха коллабораций. Взаимодействие стартапов и уcтойчивых брендов – мегатренд сегодняшнего времени.

роль банков в мире будущего сведется к курированию тысяч приложений и API, а также надежном хранении денег и цифровых активов.

 Big Data, искусственный интеллект (ИИ) и машинное обучение в мире  создаст семантический банк будущего. Это перспектива – каких-нибудь 20–30 лет.

автор «Человека цифрового» чрезвычайно подробно прослеживает эволюцию человечества и прогресса, взаимоувязывая и поясняя их влияние на эволюцию денег и становление финансового мира. А также дает потрясающий футуристический взгляд на будущее финансов в привязке к развитию высоких технологий, таких как искусственный интеллект, глубокое обучение, блокчейн, роботизация и многое другое. Это не просто книга о будущем финансов. Это книга о новом мире, роли финансов в нем и новых возможностях, которые высокие технологии откроют для человечества будущего – цифрового человечества.

Кейт Щеглова, финтех-евангелист, издатель Future magazine, научный редактор The Fintech Times (Лондон), Global Blockchain Lady

Предисловие партнера издания

В основе книги – статистика, факты, кейсы известных компаний и анализ истории банковских и финансовых институтов от древности до наших дней. Скиннер объясняет, что влечет за собой онлайн-торговля, электронные транзакции, мобильные кошельки и другие инновации.

Компаниям нужно инвестировать  в опережающие рынок решения. Благодаря цифровой революции мы сделаем нашу планету богаче и безопаснее, чем она когда-либо была.

В рамках Национальной технологической инициативы (НТИ) — Российская венчурная компания (РВК) решает задачу обеспечения конкурентоспособности российских компаний на новых рынках.

Александр Повалко, генеральный директор, председатель правления АО «РВК»

Благодарности

Книга – сплав идей и вдохновения. В 2014 году, опубликовав свой предыдущий труд Digital Bank, я отправился на их поиски.

Назову лишь несколько дорогих имен.

подкаст FinTech Insider, Nordic Finance Innovation, «Клуб финансовых услуг».

Введение

Я всегда много путешествовал, а когда в 2014 году вышла моя Digital Bank (Скиннер К. Цифровой банк. Как создать цифровой банк или стать им. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014.), и вовсе перешел на кочевой образ жизни.

Такой ритм открывает невероятные возможности. Возможности расширить кругозор, приобрести новые знания, получить впечатления, которые могут дать лишь подобные путешествия.

Я бродил по восточноафриканским пещерам, где зародилось человечество, посетил древнеримские руины в ливанском Баальбеке,  приобщился к 4000-летней истории гастрономии  в китайской провинции Ханчжоу.

Эта одиссея привела меня к некоторым удивительным выводам, которыми я хочу поделиться на этих страницах.

Деньги и банковское дело – пульс нашего мира. От денег зависит наше физическое существование. Они позволяют жить на полную катушку, если их достаточно, а вот острый дефицит грозит нищетой и депрессией.

Почти половина населения Земли живет в нищете и бедности, то есть более 3 млрд выживают на $2,5[2] в день. Каждый третий из них нищенствует: 1,3 млрд живут на $1,25 в день. важнейшую роль в решении этих проблем играют новые технологии.

Если у вас нет доступа к финансовым услугам, вы увязнете в нищете; самые бедные больше всех переплачивают за денежные переводы. Сочетание незащищенности и технологической отсталости не дает миллионам людей вырваться из пут нищеты.

Мобильные технологии произвели настоящую революцию.

Я подробно рассуждал об основах интернета ценностей, порожденного финтехом, в моей последней книге ValueWeb (Скиннер К. ValueWeb. Как финтех-компании используют блокчейн и мобильные технологии для создания интернета ценностей. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017).

Много пишут о четвертой революции, заостряя внимание на новейших технологиях – от робототехники до искусственного интеллекта (ИИ). Все это затрагивается и в моей книге, поскольку ни в одной книге о будущем не следует обходить вниманием эти поистине прорывные области. Однако здесь я стараюсь смотреть шире – революционным изменениям подвергается само человечество. Впервые все мы оказались на связи друг с другом. Мы превратили смартфон – в аппарат для сделок.

Мы способны совершать транзакции и торговать друг с другом в режиме реального времени, один на один. Поистине это тектонический сдвиг, и именно на нем я сосредоточусь в своей книге.

Я развиваю идеи из книг Digital Bank и ValueWeb, помещая их в более широкий контекст. Я смотрю, как описываемые события повлияют на человечество, торговлю и коммерцию и – самое интересное – на наше будущее.

Дигитализация человечества обеспечит всеобщий охват финансовыми услугами.

Ant Financial – реализует глобальную программу повышения доступности финансовых сервисов. Миссия компании: к 2025 году обеспечить доступ к финансовым услугам для 2 млрд пользователей. Вот почему я решил продемонстрировать в конце своей книги обширное кейс-исследование про Ant Financial.

Джек Ма, Марк Цукерберг, Билл Гейтс и другие лидеры, обладают практически всеми активами этой планеты (данные Всемирного экономического форума – 2017. 8 человек обладают таким же суммарным состоянием, как и 3,6 млрд человек, составляющих беднейшую часть населения Земли).

Они едины в понимании того, как добиться глобального охвата финансовыми услугами и побороть таким образом бедность: каждому жителю планеты нужен доступ к микрокредитам, микросбережениям и микрострахованию.

Каждый станетячейкой глобальной сети и получит шанс общаться, торговать и обмениваться с кем угодно в режиме реального времени. В отличие от промышленной революции, в ходе которой лишь немногие получили доступ к благам и торговым каналам, цифровая революция дает шанс каждому.

Добро пожаловать в четвертую революцию в истории человечества. Нас ждут самые значимые перемены с тех самых пор, как в XVII веке был запатентован паровой насос.

Вам понравилось саммари? 
какие плюсы?
Что можно было бы улучшить?

P.S. Канал https://t.me/kudaidem 



P.S. Канал https://t.me/kudaidem — Инвестидеи. Новости бизнеса, технологий. Рецензии на фильмы и книги. ВидеоКонспекты книг.

Канал https://t.me/SmartEventMos — Деловые события Москвы

Youtube-канал goo.gl/WU2mpR том, что нам ждать от будущего и как в нем преуспеть 

 

2 комментария
да придет антихрист…
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн