Блог им. renard

Опционный мартингейл.

Лучший ДХ проданной волы — молитва, это само собой. Но всё-таки на Бога надейся, а сам не плошай, так что выбирать способ ДХ приходится. И тут у нас есть варианты:
— хедж при помощи БА (возможно автоматический)
— хедж опционами
С первым пунктом всё понятно, за что продали, за то и откупим, и скорее всего закроемся в 0, а скорее в минус из-за мелких ошибок и спредов, т.к. чаще всего опционы оценены более-менее справедливо. Со вторым пунктом есть вопросы: например, если мы будем ровнять дельту только допродажей, всё время оставаясь под шапкой, то убытка скорее всего удастся избежать, если не будет сильного движения прямо в день экспирации.
Тут сразу оговорюсь, что это весьма сомнительно, но пусть пока будет рабочей гипотезой.
В такой стратегии главным вопросом будет управление деньгами, т.е. размером позиции, как нам его рассчитать? Чтобы покрыть убыток от дневного движения БА мы должны допродать опционов с временной стоимостью в размере дневного убытка. Таким образом, при сохранении неизменным кредита, размер позиции, а следовательно и ГО будет увеличивается обратно пропорционально корню квадратному из времени до экспирации, но с неким коэффициентом, который должен учитывать RV, но как именно, не могу сообразить. 
Если кто-нибудь задавался подобным вопросом, поделитесь соображениями.
P.S. Кажется дошло: нет никакого коэффициента, необходимое ГО будет расти так же как и тетта, просто как y=1/x^(1/2) и всё!!!
★4
19 комментариев
Чтобы покрыть убыток от дневного движения БА мы должны допродать опционов с временной стоимостью в размере дневного убытка. Таким образом, при сохранении неизменным кредита, размер позиции, а следовательно и ГО будет увеличивается обратно пропорционально корню квадратному из времени до экспирации, но с неким коэффициентом, который должен учитывать RV, но как именно, не могу сообразить. 
 такой путь — тупиковый, в конце него будет 
Лучший ДХ проданной волы — молитва
 потому что вы незаметно продадите лишнего
Активный Инвестор, Любая торговля — игра с 0 суммой, это да. Но в стратегии мартингейла я, бывало зарабатывал, бывало, крылся в небольшой убыток. Просто хотелось бы подвести теоретическую базу (чтобы не продать лишнего).
avatar
Просто хотелось бы подвести теоретическую базу (чтобы не продать лишнего).
  ее не существует, поскольку порог плавающий, он зависит от толпы, в которой уже полно манипуляторов
Вот Так, Да, но какая именно получится формула не могу сообразить, надеюсь кто-нибудь подскажет. А вообще-то это краткосрочная стратегия, максимум — неделя. 
avatar
Чтобы активно зарабатывать на опционах, надо уметь прогнозировать рынок. Ну хоть чуть-чуть лучше, чем случайное метание дротиков. А иначе никакой хедж не поможет.
avatar
SergeyJu, можно волу немножко прогнозировать.
avatar
ch5oh, и направление можно. Чуть-чуть, но статистически значимо :)
avatar

SergeyJu, там странная ситуация возникает. Теоретики опционов уходят от реального распределения рынка и работают только с риск-нейтральным. Из-за этого у вдумчивого читателя постоянно бошка болит и всякие казусы со здравым смыслом приключаются.

 

Так сказать, Q-world vs P-world

avatar
хеджируя проданные опционы купленными Вы должны всегда предполагать, что делаете это в ожидании роста волы купленного опциона, иначе это будет будет полное или частичное закрытие текущего долга по проданным опционам…
avatar
«Чтобы покрыть убыток от дневного движения БА мы должны допродать опционов с временной стоимостью в размере дневного убытка. Таким образом, при сохранении неизменным кредита, размер позиции, а следовательно и ГО будет увеличивается обратно пропорционально корню квадратному из времени до экспирации»

если внимательно изучите свойства гаммы, этот вопрос отпадет сам по себе, т.к. риски возрастают в геометрии, а не линейно.
avatar
Однажды я наблюдал, как человек выравнивал  позицию продажей опционов. Этого не надо делать никогда. Если писец от мартингейла на линейном рынке приходит в квадратичной зависимости (и иногда можно выжить), то на опционах писец кубический. Никаких шансов на выживание. Даже стандартные движения рынка убивают счет.
avatar
И еще Вы забыли учесть, что с Вашего счета будет постоянно утекать вармаржа. Коллега FZF все правильно написал: мартингейл на проданных опционах намного смертоносней, чем если просто ставить в казино весь депозит на зеро.
avatar
Коллеги, вы слишком категоричны. То есть никто не спорит, что мартингейл опасен, но весь вопрос только в соотношении начального количества проданной гаммы и запаса ГО.  И мне представляется, что это можно как-то корректно рассчитать, и на этой основе создавать конструкции. Продать волу совсем не значит продать стредл. К примеру: в прямом календаре гаммы немного и варьируя кол-во можно получить конструкции с широким диапазоном параметров и невысокими начальными рисками.  
avatar
stanislav sagaydak, речь не о начальных рисках, а о геометрии изменения риска с уменьшением срока до экспира, хз какая тут должна быть достаточность капитала чтобы не вылететь по марже.
avatar
stanislav sagaydak, согласен, никто не заставляет продавать голые опционы. Можно и желательно делать спреды (на одном сроке, либо разных), тогда и рисков не «Кубически» много, но все ж есть. 
avatar
А если выравнивать опционами глубоко в деньгах, и именно продажей их. 
Причина — опцион глубоко в деньгах = это уже почти фьюч. А его продажей, если цена за это время придет к страйку опциона еще можете и тэту забрать. 


теги блога stanislav sagaydak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн