Блог им. proton

Запасы нефти в США: -2,7 Mб, добыча: +200 тб/д

Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 11 января 2019 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 2,7 Мб (до 437,1 с 439,7 Мб неделей ранее). Напомним, что Американский институт нефти ранее представил свои оценки динамики запасов. Согласно оценкам API запасы сырой нефти должны были сократиться на 0,65 Мб (запасы в Кушинге: -0,796 Мб; запасы бензина: +5,99 Мб; запасы дистиллятов: +3,21 Мб). По опубликованным ранее прогнозам экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, запасы сырой нефти должны были сократиться на 2,5 Мб (запасы бензина: +3 Мб; запасы дистиллятов: -1,35 Мб). 
Запасы нефти в США: -2,7 Mб, добыча: +200 тб/д

Запасы с начала года снижаются вторую неделю, но помним, что  начало текущего года происходит на уровнях значительно больших пятилетних средних за 2014-2018 годы.


Запасы моторного топлива за неделю выросли на 7,5 Мб. Стратегические запасы нефти за прошедшую неделю не изменились. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю выросли на 5,0 Мб (до 1909,6 с 1904,6  Мб неделей ранее). Видим, что и по этому показателю год не принес сильных изменений, и суммарные запасы находились близко к средним за пять лет значениям. А вот новый год начинается с сильного роста этого показателя. 
Запасы нефти в США: -2,7 Mб, добыча: +200 тб/д
Нетто импорт нефти за неделю упал на 1,22 Мб/д (в основном за счет роста экспорта).  Суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов за неделю снизился на 0,757 Мб/д  (до 2,237 с 2,994 Мб/д на предыдущей неделе). Снижение показателя довольно значительное, но пока это только коррекция сильного роста предыдущих недель. Пока до нового превращения США в нетто экспортера еще далековато. 
Запасы нефти в США: -2,7 Mб, добыча: +200 тб/д
Как обычно, большой интригой стали данные по добыче нефти. Но на этот раз за неделю, закончившуюся 11 января, добыча выросла на 0,2 Мб/д, установив новый абсолютный рекорд в 11,9 Мб/д.
Запасы нефти в США: -2,7 Mб, добыча: +200 тб/д
Резкий рост добычи нефти стал причиной «кивка вниз» цен на выходе данных. И совершенно не беда, что умеренно снизились запасы. При столь резком снижении импорта при прочих равных запасы вообще могли провалиться на 8,54 Мб. Так что снижение запасов для движения цены нефти на этот раз является весьма слабым аргументом. А вот сильный рост добычи действительно впечатлил. Теперь США уверенно становятся первыми среди мировых нефтедобытчиков, оставляя позади Россию и Саудовскую Аравию. Первая реакция цены на вышедшие данные:

Запасы нефти в США: -2,7 Mб, добыча: +200 тб/д




13 комментариев
Добыча класс ))

avatar
Спасибо
Похоже, сегодня тот самый редкий случай, когда нам (хомячкам) по пути с куклом — вниз))
откуда рост добычи при том же количестве скважин?)
avatar
Влад, количество скажин постоянно растет причем фантастическими темпами. Но информация о них появляется с большим запозданием.

А вот снижение количества активных буровых в последние пару недель не очень показательно поскольку накоплен большой арсенал уже пробуренных, но еще не введенных в эксплуатацию скважин. 
Николай Подлевских, И как всегда хеджфонды какие-нибудь шорты свои закрывают на такой стате. Хотя, возможно, роботы выкупают, а нефтетрейдеры репу чешут: собрались было вверх, а вверху вроде и делать нечего с подобной статой. 

Хотя сейчас опять могут начать «Иранский фактор» отыгрывать и выкупать нефть даже на дрянной стате. Типа, в мае все послабления кончатся по поводу Ирана, нефти (бумажной, конечно же) снова резко станет не хватать.
avatar
Excogit8er, да много всяких загогулин еще будет (и ОПЕК+ с их сокращениями тоже будет активно обсуждаться).  Нефтяной рынок «умеет много гитик...»


avatar
Нормальная бычья стата… главное нефть начала падать
avatar
Oleg Only Algo, не отдаёт 60… сабака такая
ох и дадут мне по башке… буду бегемотятину резать 
да и правильно… ибо нехер бегать впереди паровоза 
avatar
Oleg Only Algo, стата крайне медвежья. где вы бычку то увидели? -2,7 по нефти убиваются даже по отдельности: 1. рост добычи 2. падение импорта. 3. рост нефтепродуктов
мишки в шоке
avatar
Интересно, рост запасов бензина — это затоваривание, или наоборот, производители уверены в сильном спросе?
avatar
качают-с
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн