Блог им. bstone

Хитрая волатильность фьючерса. Или нет?

    • 10 января 2019, 14:00
    • |
    • bstone
  • Еще
В прошлой заметке я поднял, как считаю, интересный вопрос, который вызвал как мыслительные процессы, так и попытки отрицания реальности. Шутка ли — получается, что торгуя опционы на фьючерс, правильно использовать волатильность не фьючерса, а базового актива.

Но также последовали и хорошие вопросы: «насколько волатильность фьючерса отличается от волатильности акции» и «как на этом заработать».

Насчет «как заработать» мне лично очевидно, что если правильно брать волатильность спота, а не фьючерса, то чтобы заработать нужно как минимум брать волатильность спота. Логично же? Но это также напрямую связано с первым вопросом, и вчера мнения по нему разделились. Давайте покопаем и выясним, как и насколько отличается волатильность фьючерса от волатильности базового актива.

Предлагаю взглянуть на модель ценового процесса для спота, которая лежит в основе уравнения БШ:

Хитрая волатильность фьючерса. Или нет?

где S — цена спота, мю — дрифт (он же дрейф, он же тренд), сигма — волатильность спота, dX — Винеровский процесс

Как мы знаем, цена фьюча и спота связаны фундаментальным отношением (если бы оно не выполнялось, то все бы давно уже бороздили мировые океаны на дорогих яхтах):

Хитрая волатильность фьючерса. Или нет?

Откуда следует, что

Хитрая волатильность фьючерса. Или нет?

Подставляем в первое уравнение модели, и получаем:

Хитрая волатильность фьючерса. Или нет?

Т.е. волатильность фьючерса точненько совпадают с тем, что есть у спота.

Для тех кто не любит дифференциалы, можно зайти с другого конца. Смотрим на returns:

Хитрая волатильность фьючерса. Или нет?

Подставляем в Rf соотношение F(S):

Хитрая волатильность фьючерса. Или нет?

Вводим переменную:

Хитрая волатильность фьючерса. Или нет?

И переходим к непрерывному времени:

Хитрая волатильность фьючерса. Или нет?

Понятно, что если returns фьюча не отличаются от таковых спота, то и волатильность у них будет совпадать.

В общем любая наблюдаемая разница между волатильностью спота и фьюча, о которой говорилось в комментариях к предыдущему посту, по сути является лишь погрешностью, вызванной дискретизацией измерений по времени. Т.е. если вы измеряете волатильность фьюча по дневным изменениям, то эта погрешность будет больше, чем в случае, когда измерения волатильности выполняются по часовым изменениям, и т.д.

Существенно ли это для торговли? Некоторая погрешность в измерении волатильности, к самому процессу измерения которой больше вопросов чем к чему либо… не думаю! :)
★15
59 комментариев
Мда. Коллега, если сократить до 1 фразы, то получается, что разница в волатильности фьюча и спота- несущественна.
А за приведенные формулы-респект, можно начинать писать кандидатскую.  Защищать будет просто-реальных профессоров по трейдингу в России немного.
avatar
Юнчик, можно сократить, но тогда не получится аргументированного вывода. Звание профессора по трейдингу звучит заманчиво конечно, но не тяну я на профессора. Это все — вершина айсберга, коллега! :)
avatar
bstone, Берзона и Буренина можно считать профессорами трейдинга, там все как всегда у них — предмету научить могут, а вот самим заработать нет))

А все почему? Потому что матмодель отличается от реальной жизни и мир на глобус не натянешь ;)
avatar
Кроме проблем с рассинхроном и разной дискретизацией встречаются и другие нюансы.

Фьючи бывают более ликвидны спота. А у таких «забросы» всегда сильнее. В таком случае вола посчитанная по данным фьюча (если синхрон и правильно дискретизированы) будет больше. И наоборот.

Если спот — индекс (индекс всегда интерполяция) то и так понятно, фьюч будет волатильнее.
Ну и спайки. Левые данные портят расчёт-сравнение.
avatar

1. Мне не нравится.

Вы где-то нас напарили, как в известном парадоксе про a=2*a

Мне кажется очевидным, что дрейф фьючерса меньше дрейфа БА ровно на величину базиса (безрисковой процентной ставки).

Грубо говоря:

MU_f = MU_s — r

 

2. Как Вы картинки с формулами вставляете? Есть какой-то сервис для их генерации или честно скриншотите каждый раз???

avatar
ch5oh, как я уже заметил выше — я не профессор трейдинга, поэтому оставляю за собой право косячить и напаривать :) Я фокусировался на волатильности, может что-то упустил относительно дрифта.

Картинки делаю тут: http://latex2png.com
avatar
ch5oh, Семен Семеныч! Один косяк я увидел — собственно отсутствует детерминизм в модели спота (множитель dt). Но на выводы это пока не влияет:




Но да, чувствуется какая-то скользкая тема с дрифтом.
avatar
ch5oh, можно так повертеть:



т.е. относительно цены спота дрифт и вола отличаются. Я думаю именно это и чувствует спинной мозг :)

Но когда мы приводим процесс к цене фьюча, все уравнивается.
avatar
Во второй формуле вы допускаете, что цена фьючерса и спота связаны  соотношением через безрисковую ставку.
Но это не совсем так. Небольшие отклонения от этого достаточно часты. Арбитражеры поддерживают разницу цен не идеально. Так что, в общем случае, волатильности спота и фьючерса должны быть близки, но все-таки разные.
Ответ на вопрос «учитывать или нет эту разницу», зависит от задач, которые перед вами стоят.
avatar

Jame Bonds, на практике можно считать это соотношение (для ликвидного спота и ликвидного фьюча) справедливым.

 

Но если уж придираться к той формуле, то другим способом.

 

Очевидно, что  r=r(t) — ставка сама является функцией времени. Даже я бы сказал "случайной функцией времени".

 

Но тогда
dS = exp(-r*t)*dF — d(r*t)*F

Причем теперь нам нужна модель уже для r(t), чтобы делать дифференцирование.

Но даже без этого видно, что критикуемая формула разваливается с учетом этого слагаемого.

 

avatar
ch5oh, ну давайте еще время сделаем нелинейным до кучи! Здесь речь идет только о постоянной ставке, что близко к реальности на торгуемых горизнтах, т.к. она меняется оочень медленно. Естественно, если ставка будет меняеться быстро или хаотично, то это приведет к другим результатам.
avatar

bstone, про ставку написал, чисто поддержать разговор с Jame Bonds 

 

Но меня смущает имеенно мю.

 

Смотрите, давайте возьмем предельный случай

Тогда очевидно, что

и



Откуда получаем, что дрейф фьючерса равен 0 (как и волатильность).

avatar
ch5oh, все, я нашел косяк. Зависимость от времени потерял в дифференциале фьюча. Для модели с нулевой волатильностью выше (т.к. для волатильности ничего не меняется):



Что дает в итоге



В яблочко :) Вот до чего дельта-хедж проклятый доводит — приучил меня полностью игнорировать дрифт ))
avatar
bstone, Хочу обратить внимание, что изначально то что мы называем волатильностью определялась как дельта S. Как вы и откуда снимаете эту волу. По опциону понятно. Берем цену и подставляем пока не совпадет. А почему вы думаете, что измеряете ее на БА и без соответствующей обработки можете использовать в БШ? Я же намекал, что опцион не перекрывает стандартное отклонение одной сигмы.
Дмитрий Новиков, не совсем так. Изначально dS определялась как тренд плюс случайное блуждание от логнормального распределения с сигмой, а не наоборот. Поэтому когда мы измеряем сигму в БА, это и есть сигма в БШ, потому что уравнение БШ выводится из этой модели для dS, т.е. сигма из dS проходит туда «как есть».
avatar
bstone, Ну я не dS имел ввиду, а именно дельту (треугольничек). Условно: мы имеем стреддл за 2 доллара. БА=100 долларов. Это значит, что БА должен пройти 2 доллара за то время пока стреддл подорожает/подешевеет на 2 доллара. Тогда измеряя волатильность БА как среднеквадратичное, мы получим 2%. Но если теперь мы подставим эти 2% в формулу БШ, то стоимость стреддла получится ни как ни два доллара. Вот такие парадоксы у меня в мозгу тараканов гоняют:))
Дмитрий Новиков, сдается мне, что тараканы гоняют из-за того, что очень хочется тебе из сигмы сделать дрифт, чтобы было «должен пройти», как ты любишь :) СКО 2% в твоем случае что значит? Что у тебя цена с вероятностью 68% останется в диапазоне ± 2 доллара. Разве это тоже самое что и «должен пройти 2 доллара»? Отнюдь!
avatar

bstone, он может и 100 баксов пройти в одной конкретной реализации. А вот если считать «среднее модуля движения» — тогда, возможно, корень и полезет. Только при чем тут «среднее модуля»???

avatar
ch5oh, Может и 100, но тогда и опцион должен стоить по другому. Тут конкретно. Был опцион 2%, закрылся в 0, какая вола БА была при этом. Без прогноза, по факту?

Дмитрий Новиков, что такое "опцион 2%"?

Месяц назад в мире блека шолза справедливая оценка опциона 1000 попугаев. Мы его купили и даже занейтралили. БА прошел 10000 пунктов (как вариант хулиард пунктов).

 

Означает ли это, что месяц назад мы его неправильно прайсили? Нет, не означает. Просто такая траектория реализовалась. А какая при этом получилась реализованная волатильность — вообще отдельный разговор.

avatar
ch5oh, Означает. Потому что мы прайсили опцион изходя из своих представлений IV, а она оказалась другой.

Дмитрий Новиков, Вы меня удивляете. Я же написал: какая при этом получилась эрви — вообще отдельный разговор. Проход хулиарда пунктов не означает высокого эрви. Пример такой траектории — экспоненциальный рост. У него эрви нулевая.

 

И опцион мы запрайсили правильно. Потому что учли траектории, которые вообще никуда не пошли. И те, которые тупо ходили вокруг страйка. И те, которые прошла сначала два хулиарда пунктов, а потом вернулись обратно к стартовой точке (в итоге на нулевом движении показав космический эрви).

 

Пока что Вы пытаетесь монетку построить в шеренгу и заставить маршировать строго в задуманном Вами коридоре. Причем с развернутыми знаменами, чеканя шаг и распевая подходящую случаю бравую песню. Откуда и вылазит желание пририсовать ПИ и увязать ширину убыточной зоны стреддла с сигмой через корень?

avatar
bstone, Хорошо, не должен. Посмотрим в обратную сторону. Посчитали иств волу и подставили ее в опцион который был открыт месяц назад. И, допустим, этот опцион вышел в ноль. Совпадет ли вола опциона и та ист вола которую мы намеряли? 
Дмитрий Новиков, полного совпадения ждать не стоит в силу специфики ист волы, дискретности и т.п. Но она будет очень близка к воле опциона.
avatar
bstone, А как же ДХ. Я вам продал опцион а сам с базовым активом сижу. Я что его должен по исто воле хеджировать. Или по воле опциона?
Дмитрий Новиков, по воле, которая реализуется на экспирацию :)
avatar
bstone, Откуда вы знаете что нам на экспирацию. На экспирацию вам надо покупать и продавать только в одной точке на ЦС. Это стратегия «лодочник». А мне надо этот опцион откупить, когда я на ДХ заработаю. Вот моим ДХ и будет определятся цена опциона и его сигма. 
Дмитрий Новиков, нет уж. Вашим ДХ будет определяться ваш финрез. Точнее вашим ДХ, ценой опциона и его сигмой вместе взятыми. 
avatar
bstone, Ну когда я получу финрез, что будет? Я продал опцион за 2 бакса, ДХ нарезал один бакс. Сколько для меня стоит мой опцион и за сколько я его готов купить?
Дмитрий Новиков, смотри, мы же рассматривали случай, когда опцион вышел в ноль, т.е. вола опциона = воле БА и цена у него соответствующая. В этом смысле ДХ цену опциона никак не меняет. ДХ лишь отклоняет твой финрез от нуля. Если ДХ идет точно по воле опциона, равной воле БА, то финрез ноль. Если не точно, то финрез не ноль. 

Если ты говоришь, что продал за 2 бакса, а хедж тебе обошелся всего в 1 бакс, то это уже не про справедливую стоимость опциона в общем смысле, а про стоимость, по которой ты готов продать, чтобы заработать.
avatar
bstone, Так правильно. И я в стакан ставлю 1.10. Потому что рубль (американский) у меня уже есть, мне надо вернуть еще рубль и получить 0,1. Почему не 0,9 отдельная тема
bstone, Вы, кстати, просто показали почему для фьючерсов процентную ставку не учитывают. Потому что она автоматом аннигилирует.


То есть в каком-то смысле торговать опционами на фьючерсы проще, чем опционами на акции. Еще и дивы не надо учитывать. Они уже учтены в базисе (F-S).
avatar
ch5oh, насчет дивов согласен, а вот ставка все-таки вылезает в уравнение Блэка :)
avatar

bstone, тогда Вам надо написать еще одну статью и объяснить, куда же она все-таки пропадает?

 

Потому что понятно никто не пишет формулу БШ для опционов на фьючерс с тремя параметрами (эр, мю, сигма).

 

Пишут, почему-то, только с одним параметром — сигма.

 

ПС =) Впрочем, уже упоминал вскользь об этой черной магии.

avatar
ch5oh, да можно просто взглянуть на формулы стоимости опционов в модели Блэка и там будет видно, что пропадает, а что нет.
avatar
bstone, известно что пропадает (эр и мю). Интересно увидеть еще один внимательный взгляд «почему?»
avatar
ch5oh, r не пропадает :)
avatar
блин опять формулы о нееееееет)))))
avatar
юрий савин, Вы опционы без формул торгуете? На глазок? =)
avatar
ch5oh, зачем мне вся эта дичь если я в норм +? У мя свое понимание вероятностей и практика уже все показала, а то что ранее я теоретизировал и теории что читал все чушь. А формулы нужны чтоб лошкам продавать «правильные» книжки и гуре чтоб поумничать. Вот такое мнение, очки нибось запотели да?))
avatar
юрий савин, получаете удовлетворение от своего хамства?
avatar
ch5oh, вы очень ранимый? Конечно я на этот ресурс и захожу потролить врунов и продажников.
avatar
юрий савин, не помню, чтобы кто-то еще кроме вас пытался что-то продать здесь:


Может напомните, где я что-нибудь продавал? 
avatar
ch5oh, да это же известный опционный тролль :)
avatar
bstone, странно, вроде бы адекватный человек был. А тут на ровном месте хамить начал. Ладно, пока буду считать что просто магнитная буря вызвала временное помутнение рассудка.
avatar
ch5oh, когда он был адекватным? Ссылку или не было! :)
avatar

bstone, в соседнем топике у меня достаточно адекватный диалог с ним был:

smart-lab.ru/blog/515019.php#comment9290582

Человек опционы на спай якобы торгует. Уже неплохо...

avatar
bstone, было)
avatar
ch5oh, а вы видимо тут знатный газлайтер, не переживайте вы так, жизнь продолжается ниче страшного
avatar
юрий савин, вызвал у Вас чувство неполноценности? Занятно. Это топикстартер. Это все его формулы.
avatar
ch5oh, незнаю насчет неполноценности не думал, а почему вы об этом заговорили? У вас все впорядке?))
avatar
юрий савин, раз Вы назвали меня «газлайтер», значит у Вас в душе неспокойно. С этим к доктору.
avatar
bstone, да черт подери я известный опционный троль!
avatar
Почему-то тема не вызывает должного возбуждения у публики. Даже странно. Либо всем все и так очевидно, либо дальше пересечения 2-х СМА публика уже думать не в состоянии… =(
avatar
ch5oh, возбудить другого опционщика не так просто )) У каждого же свой мир, инструменты и точка зрения. Тут нужно как минимум сначала вытащить из того мира и погрузить в свой. Мне, к примеру, очень сложно погрузиться в мир Дмитрия Новикова с его корнями из пи :) Не говоря уже о целесообразности всего этого.
avatar
ch5oh, да в состоянии) просто некоторые нынче вовсе не писатели, а читатели

Стас Бржозовский, писателям сейчас зачастую хочется услышать другого писателя. А когда «одинокий глас в пустыне», то как-то тоскливо становится. И даже желание продать мартовских колов сишных посещает…
avatar
ch5oh, не надо. неблагодарное это дело)

теги блога bstone

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн