Блог им. profit_90

Cтоит ли частным инвесторам участвовать в IPO?

Cтоит ли частным инвесторам участвовать в IPO?

Итак, стоит ли частным инвесторам участвовать в IPO?

Для многих этот вопрос стал в этом году очень даже актуальным. Ещё бы- есть много примеров крайне удачных размещений, когда в первый день торгов новая бумага сразу открывается на +30%, а то и на +70% (Elastic, Farfetch, Eventbrite, Stoneco, Anaplan). Кажется, чего проще — размещаешь заявку через брокера или другого посредника и сразу в дамки. А впереди нас ждут уже объявленные размещения ряда американских компаний, которые обещают стать очень горячими: Lyft, Uber, Aibnb, Palantir, Slack, Stripe...

Однако не все так просто.

Есть масса противоположных примеров. Совсем недавно с помпой разместилась биотех-компания Moderna. Это было самое крупное в истории IPO в биотехе, компания продала акций на 600 млн при оценке в 7 млрд долларов. В первый же день торгов закрытие почти на 20% ниже цены размещения. Или тот же Stoneco- бразильская финтех-компания. Размещение в конце октября на 1,2 млрд, из которых заранее известно, что 300 млн забирает фонд Баффета, а ещё 100 млн забирает Джек Ма (Alibaba). Открытие +33% на слабом октябрьском рынке. Но сейчас, через 1,5 месяца после IPO, бумагу можно купить на 15% ниже цены размещения. Кстати, тем самым, присоединившись к ставке Баффета и Ма.

Но дело не только в рисках отдельно взятых размещений. На самом деле, факт в том, что для того, чтобы получать какую-то ощутимую аллокацию от банка-организатора в заведомо успешном IPO, нужно участвовать во многих из них (в идеале, во всех проводимых банком). Иначе банку-организатору невыгодно что-то вам давать. Спрос и так большой, а флипперы (те, кто продаёт в первый день торгов) никому не нужны. Банку нужен стабильный и предсказуемый бизнес, а не флипперы. А по статистике, участие во всех подряд IPO не имеет смысла, так как, кроме «горячих», там размещается и много шлака. Достаточно ли у вас экспертизы, чтобы отделить шлак, вопрос риторический.

Также нужно иметь ввиду следующее. Для крупных банков-организаторов дать хорошую аллокацию VIP-клиенту является одним из немногих ЗАКОННЫХ способов материально его простимулировать. Мотив простой- сейчас я дам тебе практически гарантированную возможность заработать, а потом ты мне будешь давать бизнес, торгуя и работая через меня. Простая логика. Какой-нибудь условный «Голдман Морган Дойче Линч» видит, что спрос на его размещение многократно превышает предложение бумаг. Книга переподписана в 20 раз и больше. С вероятностью 99% в первый день торгов бумага выстрелит на 30-40% как минимум. У принимающего решение, кому сколько дать, перед глазами две заявки- от миллиардного хедж-фонда, которого банк давно окучивает на предмет брокерского обслуживания и от розничного брокера или адвайзора, который выставляет заявку от имени группы своих обезличенных клиентов. Которые, к тому же, скорее всего, флипперы, и банк больше никогда их не увидит даже в обезличенной форме. И кому же банк даст кусок пирога? Вопрос снова риторический.

И конечно же, нужно внимательно смотреть на условия: когда бумага реально поставляется к вам на брокерский счет, какой lock-up период, в течение которого вы не имеете права продавать, наконец, размер комиссии за участие. Чтобы не получилось так, что риски все на вас, и средства отвлекать тоже вам, а прибылью (если она вообще будет) придется делиться чуть ли не пополам.

Источник: https://t.me/podorozhnik_invest

Оставь свое мнение в комментариях! :)

3 комментария
ну мы то люди простые... 
участвовали в айпио роснефти и втб… и помним хорошо что и как
avatar
Наши айпио самые айпиошные айпио, ))) буржуйский рынок можно, наш явно нет
Стандартный ответ ответственных перед клиентом консультантов в США — нефиг там частнику делать. Потому что подводных камней много, разводок много, а предполагать супер квалификацию у обычного частника просто глупо. 
avatar

теги блога Подорожник.Инвест

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн