Блог им. goryinyich

Мои итоги 2018

Продолжение. Предыдущая серия:
Мои итоги 2017

Долго слоупочил, но наконец-то хватило терпения подвести результаты за прошедший год. Если коротко — год по понятным причинам был сложный, в убытках оказалась рекордная доля активов за несколько десятилетий, а поскольку системы у меня только инвестиционные (все-таки, основной доход у меня от работы, и это наверное долго, а может и всегда будет так, а торговля — 2 часа в месяц баловства для) — то они не могут зарабатывать когда все сливает.

Начнем с хорошего — т.е. российского рынка. Тут результаты в принципе неплохие и почти догнали ожидания за год:
Ретурн +19.1% годовых c максимальной просадкой 7.5% и Шарпом 1.6. Последние 3 месяца года, конечно, подкачали, и весна прошла во флэте, но по итогу результат достойный и обгоняет индекс ММВБ (индекс ММВБ полной доходности «нетто»: ретурн 18.2% годовых с максимальной просадкой 11.1%) — немного по доходности и существенно — по максимальной просадке (спасибо А.Г. за данные по полной доходности)
Мои итоги 2018

Плохие новости — итоги года на NYSE. Тут результаты печальные:
Ретурн -11.3% годовых с максимальной просадкой 16.1%. Здесь опять же только приблизившуюся к 0 с начала года стратегию последние 3 месяца просто вколотили в пол. Сейчас, в принципе, она ушла в глухую оборону и много не сольет даже если S&P 500 улетит еще на 50% вниз, но результат, конечно, очень неприятный, при том, что денег на Америке больше чем на России. Двойным дном идет тот факт, что стратегия проиграла по перформансу индексу S&P, словив лосей также по защитным активам (золоту и трежерям) и выйдя из них аккуратом перед тем как они начали расти (S&P за год (по SPY): ретурн -4.6%, макс. просадка 19.3%).
Мои итоги 2018

Из нетрейдинговых итогов — в третий раз стал отцом, это наверное основное. Еще куча всего по мелочи, но не буду грузить вас хренью про саморазвитие и массажные салоны — для этого у нас есть Мартынов и прочие маленькие трейдеры из той же оперы. Ну ладно, совсем чуть-чуть: на практике убедился, что методы управления тов. Сталина очень эффективны.

Планы на следующий год — особо никаких. Возможно, добавить в стратегии немного шорчения и/или хэджирования фьючерсами. Рынки пришли в движение, и лонг-онли торговля соснула и может продолжать ловить дно по типу Улюкаева, хотя самое плохое для штатов уже случилось, а вот на России портфельчик может еще чего-нибудь словить.

Всех с Наступившим, Удачи и Профита в торговле и по жизни!

★3
31 комментарий
А это на какой сумме капитала?
avatar
на практике убедился, что методы управления тов. Сталина очень эффективны

расскажи подробнее.
avatar
Kapeks, ну, если читать умные книжки, потом долго искать и подбирать, как позитивно мотивировать каждого сотрудника, и затем это все пытаться применять — на выходе полное говно и раздолбайство, плохо сделанная или не сделанная работа.
А если разок показательно «расстрелять» парочку несправившихся и пообещать и впредь регулярно «расстреливать» — работа идет с песней и на опережение всех сроков.
avatar
MadQuant, а как ты расстреливал?
avatar
Kapeks, к сожалению, с полным соблюдением УК и ТК( Но опытный менеджер, я полагаю, всегда найдет способы
avatar
Спасибо, интересен ваш опыт
avatar
Рынок отомстил тебе за название топика.
Мол «10 годовых влегкую на диване?»
Нна по щам… )
Петя Кукушкин, ну 2 года до этого несмотря ни на какие топики все работало. Просто рынок упал — и модель упала, это ожидаемо. Жаль только, защитные активы сделали обманный маневр и усугубили падение((
avatar
MadQuant, и теперь вопрос — будешь ли следовать ему далее?
Петя Кукушкин, тут ведь всегда вопрос: а наторговал бы руками лучше? Честный ответ: нет. Да, буду продолжать торговать по модели, потому что модель работает, и ничего другого у меня нет. Возможно, возьму юниверс пошире более диверсифицированный, на котором в этом году результаты получились лучше «бай-энд-холда» даже с учетом упавших золота и трежерей.
avatar
MadQuant, портфолио123 сайт юзал?
По моим бектестам порт из насдака и 10 акций просто рвал ККК. До 4кв этого года ((( там все жёстко слили
Петя Кукушкин, нет, у меня своя инфраструктура. И бэктест за 90 лет, из которых 70 — это аут оф сампл. Так что я верю своей модели.
avatar
MadQuant, расскажите, пожалуйста, поподробнее про инфрастуктуру. я тут тоже свою программу пишу и свой бектестинг моделей. буду рад поделиться опытом
avatar
incognita, ну у меня в принципе ничего особенного — слабанный за несколько дней на R бэктестер по дневным свечам, данные с finam + yahoo для России и yahoo для Америки. Функционал стандартный — бэктесты, картинки, таблички с перформансом, вот это вот все. Плюсы — гибкость, что надо для анализа — то и добавляю, в R обширнейших функционал для работы данными и их анализа, минус — все это счастье требует поддержки.
avatar
MadQuant, да я в целом сделал то же самое, только на java. какие индикаторы используете?
avatar
incognita, собственной разработки, в книгах по теханализу таких нет.
avatar
Петя Кукушкин, троллинг на пять баллов 
А если серьезно, то этот год был непростой. Желаю всем профитов в Новом году! 
avatar
Из нетрейдинговых итогов — в третий раз стал отцом, это наверное основное. 
Это главное, остальное — временно
Дважды плюсанул, за «стал отцом» и за это:
на практике убедился, что методы управления тов. Сталина очень эффективны.
avatar
Каракольский, это до тех пор пока диктатора не расстреляют )))
avatar
У Мосбиржи ретурн 12,3% и это без учёта дивов. Индекс полной доходности +19,1%, но в нем дивы без налога, а их все на счёт получают за минусом 13%.
avatar
А. Г., я беру данные с финама, проверил их цифры по индексу МосБиржи:
29.12.2017 — close 2109.74
28.12.2018 — close 2358.50
Совпадает с тем, что я написал
avatar
MadQuant,  мы 29.12.2018 торговали. 2369.33 индекс Мосбиржи. 
avatar
А. Г., только почему-то эти данные не возвращает ни Финам (кстати, к вам, как к представителю компании, вопрос — почему?), ни даже сервер МосБиржи, если запрашивать через pandas_datareader.moex (видимо, Финам качает данные примерно таким же макаром)
В любом случае ретурн одного дня +-0.5% — незначимая цифирь, не меняющая основные выводы.
avatar
MadQuant, через архив значений и загрузку csv-файла сайт Мосбиржи все загружает. Только что скачал ещё и индекс полной доходности «нетто» по ставкам российских организаций. Получил +18,2% по году с 29.12.2017 по 29.12.2018. 
avatar
А. Г., а индекс «нетто» где нашли?
avatar
avatar
А. Г., спасибо. У МосБиржи черт ногу сломит. Правда, качать руками для анализа я все равно не буду. Подапдейтил вашими цифрами, но все равно буду продолжать пользовать «сырой» индекс, т.к. он по крайней мере скачивается автоматически.
avatar
А. Г., кстати, вы знаете, где можно загрузить индекс полной доходности (интересует api, а не какая-нибудь веб-страница)?
avatar
MadQuant,  не знаю. Если мне надо, то я выбираю «Архив значений» — > период — > скачать  СSV (ещё есть Xml и  DBF).
avatar
MadQuant, https://www.quandl.com/ или https://www.alphavantage.co/. сам пользуюсь вторым 
avatar

теги блога MadQuant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн