Блог им. goryinyich

Мои итоги года

Раз пошла такая пьянка — и я отпишусь (одним из последних?). Запустить торговлю на своих личных счетах смог только с этого года. Комплаенс-шмамплаенс, сами понимаете. Россию и то заставляют закрыть, но русские не сдаются, буду думать, что с этим делать =)

В феврале запустился на америке (через IB). Торгую в основном LQI (https://smart-lab.ru/blog/384110.php).
Результат с 6-го февраля — +12.0% (12.9% годовых) с максимальной просадкой 2.7% и шарпом 2.56. Не абы что (в сравнении с СнП и особенно QQQ) — но я доволен, ибо эта модель — консервативная инвестиционная, аналог долгосрочного депозита, а почти 13% годовых — неплохо для депозита, согласитесь? =)
Мои итоги года
В мае запустился на России (через Открывашку).
Результат со 2-го мая — +17.6% (27.1% годовых) с максимальной просадкой 5.0% и шарпом 2.88. Результатом на этом рынке я доволен — сильно лучше индекса, нормально показала себя в непростых условиях последних месяцев (хоть и ушла в просадку, но отчасти это из-за того, что с ноября я уже нормально ребалансироваться не мог из-за комплаенса). В общем, счет заставляют закрыть, но буду думать, как ее можно торговать.
Мои итоги года

На этом все, больше в торговле похвастать особо нечем. В планах — поиск долгосрочной более рискованной, но и более доходной стратегии (CAGR 30+%) на российском рынке, поиск вариантов автоматической загрузки фундаментала по российским компаниям, т.к. копаться вручную в экселе — для меня нереально.

Из неторговых итогов:
1) Окончательно разочаровался в российском бизнесе по управлению капиталом и вернулся на свое старое место работы — в большой иностранный фонд. Возможно позже напишу подробнее, что не так с российскими алгофондами, возможно нет — читателей на это дело на СЛ ровно 1.5 человека.
2) Кажись заделал жене третьего ребеночка =)

Всех с Наступившим, Удачи и Профита в торговле и по жизни!
★5
27 комментариев
Кажись заделал жене третьего ребеночка

а чего так неуверенно? 
NakedTrader, да просто уже третий раз начинается старая песня о главном «да наверное я рыбой отравилась». Тест пока не делала, но я думаю, что там все нормально, как и предыдущие 2 раза)))
avatar
я бы торганул LQI, одно останавливает — через месяц тебе надоест писать, а я так и зависну с позициями. :)
avatar
JITF, я мог бы пообещать не останавливать «вещание» в просадке > 5%, но вы же можете его забить ровно тем же аргументом =)
Реально я не знаю, как с этим помочь — чтобы управлять чьими-то деньгами / открыть свой фонд — надо уходить с текущей работы. А это (по прикидкам) рентабельно при наличии клэймов от инвесторов хотя бы на $10 млн. Учитывая, что «ИК Форум» тут недавно закрылся, не сумев закрыть даже меньшую сумму, как я понимаю — видимо не судьба =)
avatar
MadQuant, ну 10 зеленых лямов пока у меня нет, да и я для них уже  придумал вариант. :) буду следить за постами, может сам что-нить похожее смастерю. :)
avatar
что не так с российскими алгофондами, возможно нет — читателей на это дело на СЛ ровно 1.5 человека.
Тоже было бы интересно почитать.
avatar
нужно больше постов! :)
avatar
Хорошие итоги. И поддерживаю предыдущих ораторов. Мы читаем, продолжайте писать.
avatar
Круто!!!
А чего они, прям мониторят за своим сотрудником, чтобы он сам не торговал на мосбирже?
avatar
Sergey Pavlov, подробностей я не знаю, как они это делают — в принципе, могут и мониторить (например, запросами на биржу). Но даже если нет — я не хочу иметь проблем с американским законодательством, кто знает, каким местом повернется жизнь. А в штатах — самые крутые алго-работодатели.
avatar
Как я понимаю вы не придаете значения околорыночному бубнению типа:
-растет слишком долго без коррекции;
-по Р/Е стоимости рынок на хаях;
— % по 10летним трежерис выше див дохода индекса сп500;
просто в конце месяца смотрите перфоманс (1-3-6 мес), волатильность, что там еще у вас и покупаете?
з.ы. ну и я не понимаю вас без индексов на мир. EWJ, EEM просто зажгли праздник мне в том году.
Петя Кукушкин, околорыночного бубнения — не слушаю, это другая профессия, и к зарабатыванию денег непосредственно на бирже она не имеет отношения.
По поводу индексов на мир, EWJ / EEM — ну этот год был исключением, а долгосрочно — эти индексы не очень эффективны в плане зарабатывания денег. Инновации и инвестиции в настоящее время в основном в штатах, соотв-но рост — там же, мир — производное от этого. Когда ситуация изменится — буду торговать что-нибудь другое. Хотелось бы поторговать Китай, но туда непросто залезть.
avatar
MadQuant, посмотрите на KWEB, разве не красота?
Петя Кукушкин, красота. На международных секторых ЕТФах моя модель, кстати, тоже неплохо работает (чуть хуже чем базовая версия, но почти так же). Возможно начну подмешивать в портфель.
avatar
MadQuant, я к началу след месяца могу вам идей накидать тогда для критики.
Сейчас я 50% портфеля набил широкими индексами, 50% отраслевыми, в тч других стран.
зы а как хорошо некоторые из портфеля пошли… EWJ, EEM, FM
MadQuant, Мужик! Молодцы, коллега! Я про третьего!) но и по резалтам тоже Гуд! А почему непросто залезть в Китай? С Новым годом и хороших трейдов!!! )
avatar
Dio, спасибо. По поводу Китая — там торговать стоками можно только через местные юр. лица. Если заметите — даже через ИБ выхода на их биржи нет. Есть только несколько ЕТФов.
avatar
MadQuant, понял! Спасибо за информацию! Будем думать!
avatar
Поддерживаю Kapral'а: читателей про алгофонды больше, но они ведут себя тихо и не заметны на общем фоне. Так что пиши =)
avatar
2) Кажись заделал жене третьего ребеночка =)
здорово, удачи в процессе =)
1) Окончательно разочаровался в российском бизнесе по управлению капиталом и вернулся на свое старое место работы — в большой иностранный фонд. Возможно позже напишу подробнее, что не так с российскими алгофондами, возможно нет — читателей на это дело на СЛ ровно 1.5 человека.
буду ждать =)
avatar
Автор, расскажи лучше как налоги платишь по доходам в IB (ну, если платишь)... 
Бабёр-Енот, планирую заплатить. Ну как — как обычно, выгружу брокерские отчеты по сделкам в csv, потом заскриптую (на Р или Питоне) расчет налогов, по аналогии с тем как это сделано в ЛК открывашки, например.
Если интересно — могу сделать об этом пост.
avatar
MadQuant, конечно интересно.
Также интересно, что и в каком виде вы в итоге в налоговую понесете, и как вас там со всем этим примут.
Бабёр-Енот, чтобы хорошо принимали — говорят лучше по почте отправлять. Не будут они из-за ваших трех копеек налогов тратить на вас время.
avatar
Американский брокер заставляет перестать торговать в РФ?! На каком основании? Сами считаете Шарп по российским активам?, наши брокеры же не предоставляют столь подробные отчеты!
avatar
AlexGood, не брокер, а фонд, на который я работаю.
Шарп считаю сам — в открывашке в старом кабинете можно выгрузить дневные ретурны по счету.
avatar

теги блога MadQuant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн