Блог им. oxana27

5 лучших книг, которые я прочла в 2018 г

1. Сидни Шелдон. Звезды сияют с небес. 
Интересно и с подробностями о взлете и падении строительной империи главной героини.
2. Стругацкие. Трудно быть богом. 
Земляне — наблюдатели на другой планете в королевстве, погруженном в средневековье. Несмотря на тотальное превосходство, они понимают, что никак не могут изменить ситуацию к лучшему.
3. Астрид Линдгрен. Пеппи длинный чулок.
4. Сидни Шелдон. Интриганка.
История основания гигантского концерна. А началось все с наивного юноши, отправившегося во второй половине 19 века в Южную Африку за алмазами. Изобилует фактами и подробностями, как и вышеописанная книга. Расизм, сегрегация, английские концлагеря. И алмазы.
5. Крестовский. Петербургские трущобы.
Энциклопедия той стороны жизни, которая не была описана классиками. Особенно интересны уголовно-процессуальные и тюремные описания. Большая часть книги так и называется: 2 уголовных дела. Для апологетов упоительных вечеров и чудной монархии, разрушенной проклятыми большевиками.
★11
38 комментариев
чудной монархии, разрушенной проклятыми большевиками.    Смешно
avatar
а мне все же понравилась мысль в последней книге Пелевина, что при монархии царь чисто случайно может оказаться хорошим человеком, а при выборах — никогда, так как лидером в любом случае становится политик (=подлец)
avatar
Бог, многое зависит и от духа времени. Трудно быть богом как раз об этом.
Если смотреть на 20й век, то наиболее масштабные явления были повсеместными. Конкретно монархический строй отдельные личности не спасли, это было бы лишь задержкой краха.
Можно вспомнить Унесённые ветром. Словосочетание унесенные ветром  — это про цивилизацию, а не пару Ретт-Скарлетт. Ретт говорил: Так уже никто не живет. И победили не янки, а наступающий 20й век. Процессы начались во второй половине 19 века, особенно это заметно по 20томной серии Золя Ругон-Маккары — он описал именно это, хотя думал, что пишет о Второй империи.
Оксана Разяпова, понравилось трудно быть богом? тогда рекомендую читануть Ефремова, Час быка.
PS: там одно название звездолета «Тёмное пламя» чего стоит… и имхо в наши дни роман читается гораздо с большим(ну или не меньшим) интересом чем тогда, когда был написан
Бабёр-Енот, хочу почитать. Лезвие бритвы — одна из любимых книг.
Бог, а почему у вас политик это обязательно подлец?  там такие же люди как и в ментах или врачах учителях 
avatar
Igr, ну как… с волками жить — по-волчьи выть. а тем более конкурировать.
о наших тетках-училках я вообще невысокого мнения. они деятельно помогают подтасовывать выборы
avatar
Бог, ну вот я и говорю, люди везде разные 
avatar
По трейдингу/рынку что-нибудь?
avatar
Anton Shabunin, зачем читать книги по рынку? По-моему, совершенно бессмысленное занятие.
Прочитали или перечитали. И если прочитали в первый раз — я Вам завидую.
avatar
Grg788, эти книги — в первый раз. И еще из Стругацких, Айвенго и пр.
Ничего читать не надо, пока не прочтёте:
1) Джо Стадвелл «Азиатская модель управления.fb2». Япония переняла эту модель у Бисмарка в Германии. Эта модель выхода из отсталости универсальна, на все страны и времена.
2) Фридрих Лист «Национальная система политической экономии». Это настольная книга канцлера Бисмарка, когда Германия выходила из отсталости. Так же верно она послужила Японии и Южной Корее.
3) Эрик Райнерт «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными.fb2». Более широкое обсуждение применимости идей Фридриха Листа в наши дни.
4) Ха Джун Чхан «Недобрые самаритяне. Миф о свободе торговли и тайная история капитализма.pdf». Подробности, как Ю.Корея стала богатой, от участника процесса. И «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм.fb2». Обзор, сколь глубоко в умы вросли либеральные мифы, мешающие отсталым странам стать развитыми.
5) Нассим Талеб «Антихрупкость.fb2». Развивает опционный принцип выбора стратегии для всех жизненных случаев в условиях неопределённости.
avatar
Rostislav Kudryashov, будет время, почитаю что-нибудь.
5 ю пойду почитаю
avatar
Сергей Дементьев, Предупреждаю: она очень длинная.
А по крестов кому вроде фильм сняли у нас
avatar
Сергей Дементьев, фильм даже по краткому описанию — романтическая брехня, а книга крайне информативна и документальна.
Оксана Разяпова, а как называется?
avatar
Сергей Дементьев, слезливый сериал Петербургские тайны.
Оксана Разяпова, не, именно фильм. Недавно.
avatar
Сергей Дементьев, спорю, что Г.
В жизни не поверю, что они покажут книгу — иначе скандал о поклепах на россиюкоторуюмыпотеряли спровоцировал бы истерику у Поклонской. Тем более вместить такой многотомник в 1 фильм нереально.
Оксана Разяпова, ну я трейлеры листал на кинопоиске. Там выпал этот фильм название которого не могу найти. Там сюжет точно такой же как в этой книге.
avatar
Сергей Дементьев, в книге несколько сюжетных линий — я пока дошла до половины: княжна Анна и ее дочь Маша, Шадурские, Вересов-Морденко, Бероевы, Наташа и ее шулер, а там и другие могут появиться.
Оксана Разяпова, ну я так понимаю «Империя должна умереть» уже прочитана
avatar
Сидни Шелдон в подростковом возрасте читался запоем. Интересно читать!
avatar
Слово «лучших» в заголовке можно было не использовать — смысл не поменялся бы…
avatar
Особенно улыбнула Пеппи — Длинный чулок.
Эта книга для младшего школьного возраста.
Хотя...
Для ТС в самый раз.
Максим Барбашин, книги надо уметь читать. Я во многих вижу то, что упускают другие. Например, Дюма — да, 75% романтических нагромождений, но в оставшихся 25% смысла больше, чем в большинстве книг, признанных очень умными. Для меня Дюма — вовсе не легкое развлекательное чтиво.
Оксана Разяпова, 
Откуда вы знаете, что упускают другие?
Попробуйте поменьше понтов.
То, что вы осилили пару-тройку детских книг, 
не делает вас философом.
Максим Барбашин, понты в ваших комментариях. Вы заметили, что все остальные о том, что прочитано или что почитать? И только вы, не имея ничего по делу, показали те самые понты.
И в детской книге можно многое увидеть или просто получить удовольствие от чтения.
И тире в названии не пишется — у неё прозвище чулок, а не она сама чулок. То, что вы осилили множество взрослых книг, не научило вас чувствовать элементарные знаки препинания.
Оксана Разяпова, 
Просто для уточнения.
Если Вы сегодня играете в профессора грамматики русского языка,
то, может быть, стоит
 Длинныйчулок написать вместе как в оригинале?
Максим Барбашин, это калька с оригинального написания на другом языке. И уже казуистика. А знаки препинания — эмоциональные метки. Можно запутаться в запятых, но отсутствие тире в данном случае чувствуется кожей.
Оксана Разяпова, 
Откройте Вики и почитайте, как правильно.
Стандарт установили при переводе,
и такое же написание в фильмах и пьесах
Максим Барбашин, а я писала, что перевод неправильный?
К сожалению, прочитав тысячи книг во времена заточения в школе, теперь на художку смотреть не могу вовсе, на любых авторов (( Сидни Шелдона всего прочитал еще в школе, автор слегка запоздала с ним. К сожалению общий вывод по всему прочитанному оказался: Я знаю, что ничего не знаю © и Сколько этих придурков всех не читай, богаче не станешь.
avatar
А также надо было сборник сочинений Дарьи Донцовой в 182х томах читнуть.

 2. слушал, не читал 

по моему идея книги — извне невозможно быстро что то изменить, просто потому что люди не доросли до изменений, развитие происходит медленно, очень медленно, но поспособствовать можно через книги науку музыку стихи и т.п. 

avatar

теги блога Оксана Разяпова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн