Блог им. Marek

Власти Северной Осетии обнародовали соглашение с УГМК по Электроцинку

29.12.2018 
В пятницу 28 декабряв правительстве РСО-Алания состоялось очередное заседание комиссии по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности ОАО «Электроцинк».

Председателя правительства Ахсарбек Фадзаев обнародовал скрепленный подписями обеих сторон протокол встречи Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с президентом УГМК Искандаром Махмудовым, в ходе которой была достигнута принципиальная договоренность о прекращении производственной деятельности ОАО «Электроцинк». В резолютивной части документа содержится два пункта и одиннадцать подпунктов, в которых прописаны шаги по поэтапному сворачиванию вредного производства, а также обозначены сроки.

В протоколе, в частности, говорится о технической невозможности продолжения производственной деятельности ОАО «Электроцинк» после пожара 21 октября 2018 г. и необходимости консервации оборудования и промышленной площадки завода.

В связи с этим ОАО «Электроцинк» поручено перенаправить поступающий и накопленный цинковый концентрат в адрес Челябинского цинкового завода, выполнить временный запуск гидрометаллургического цеха и вельццеха для выгрузки незавершенной продукции, произвести выгрузку остатков серной кислоты из оборудования и хранилищ сернокислотного цеха с отгрузкой потребителям. Эти работы ожидается завершить не позднее 30 апреля 2019 года.

Далее предполагается выполнить разработку проекта консервации промышленной площадки и пройти с ним экспертизу промышленной безопасности.

До 31 марта 2019 года работники предприятий должны быть уведомлены о массовом сокращении, до момента фактического сокращения они находятся в вынужденном простое с выплатой 2/3 заработной платы.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн