Блог им. LemonHedge

Неоднозначность на рынке нефти

20 декабря 2018 года цена на нефть марки West Texas Intermediate (WTI), что является основным ориентиром США, упала на 4,8% до 17-месячного минимума. Цена закрытия 45,88 долларов за баррель отражает падение цены на нефть, которая 3 октября закрылась на уровне 76,40 долларов за баррель.

Итак, чем же было вызвано такое резкое падение, и куда движутся цены?

Давайте сначала рассмотрим случай, когда мы увидели цену на отметке менее чем в 50 долларов за нефть к концу 2018 года. Это важно, так как я считаю, что это сильно влияет на то, что может произойти в 2019 году.

Почему цены на нефть выросли в 2018 году?

В моих прогнозах на 2018 год, которые я буду рассматривать через пару недель, я прогнозировал, что цены на нефть в 2018 году достигнут 70 долларов за баррель. Цена на американский WTI в мае выросла до этого уровня и оставалась там на протяжении большей части лета.

Я ожидал, что цены на нефть будут расти по нескольким причинам. Угроза санкций в отношении Ирана, мировой спрос, который продолжает расти (несмотря на прогнозы о прекращении роста спроса), и ухудшение ситуации в Венесуэле были только тремя причинами, по которым я прогнозировал более высокие цены на нефть.

Но если бы вы спросили меня в середине лета о прогнозах на конец 2018 года, я бы и не подумал о том, что нефть ждет падение. Я во многом связываю снижение цены с неожиданной переменной на рынках нефти, которую я называю «Эффектом Трампа».

Эффект Трампа

Президент Трамп сделал некоторые хорошие вещи для нефтяной промышленности, но, когда заходит разговор о ценах на нефть, появляются, так называемые “белые пятна”. Он высказывался о необходимости поддерживать низкие цены на нефть, даже когда Америка становилась все более важным мировым производителем нефти.

Это было бы верной позицией десятки лет назад, когда чистый импорт достиг 14 миллионов баррелей в день (BPD). Но сегодня, когда чистый импорт сырой нефти и готовой продукции переходит в чистый экспорт, это совсем другая история.

Низкие цены на нефть представляют угрозу для мечты об энергетической независимости США, поскольку они снижают стимул инвестировать в добычу новой нефти. Низкие цены на нефть также представляют угрозу для возобновляемых видов топлива, таких как этанол, которые становятся менее конкурентоспособными в условиях низких цен на нефть.

Большинство штатов, которые получают выгоду от высоких цен на нефть, — это штаты, проголосовавшие за президента Трампа: Техас, Оклахома, Северная Дакота, Айова, Пенсильвания. Есть несколько исключений, таких как Калифорния и Колорадо, но нефтяные штаты в основном являются страной Трампа. Однако президент Трамп предпринял действия, которые нанесли ущерб производителям нефти в США.

Почему цены на нефть упали в 2018 году?

Этим летом Китай стал крупным импортером американской нефти — 500 000 баррелей в сутки. Но торговая война с Китаем привела к тому, что Китай остановил импорт американской нефти. Эта потеря рынка нанесла ущерб производителям нефти в США и помогла увеличить запасы США. Это еще больше повлияло на производителей нефти в США, которые снизили цены.

Но затем президент Трамп подорвал производителей нефти, отказавшись от санкций в отношении Ирана. В преддверии введения санкций против Ирана, которые могли бы ограничить их экспорт нефти, Трамп убедил Саудовскую Аравию начать перекачивать больше нефти, чтобы компенсировать ожидаемый утерянный экспорт Ирана.

Затем, незадолго до того, как были введены санкции, Трамп объявил, что ряду стран будут даны отказы, чтобы позволить им продолжать импортировать иранскую нефть. Среди этих стран был Китай, что по иронии судьбы означает, что в результате этого решения американские производители нефти потеряли бизнес с Ираном.

Саудовская Аравия почувствовала себя обманутой, что привело к слишком большому количеству нефти на рынке. Цена на нефть предсказуемо упала. Но я ожидаю, что в 2019 году Саудовская Аравия по-другому подойдет к этой ситуации.

Вердикт: повышение цены на нефть в 2019 году

После отмены импорта из Ирана Саудовская Аравия пообещала сократить производство. Рынок не имел достаточно фактов и убеждений, поэтому сырая нефть продолжала падать.

Но затем ОПЕК удивила многих, согласившись с Россией о сокращении в общей сложности 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки. В последний раз, когда ОПЕК объявила о заключении крупного соглашения о сотрудничестве с Россией, цены на нефть выросли с 40 до 70 долл. / за баррель.

Я ожидаю аналогичных результатов на этот раз. Совместно ОПЕК и Россия добывают более 50% мировой нефти. Они обладают значительной ценовой властью, если им удается поддерживать дисциплину. Я ожидаю, что они сделают это, учитывая положительные результаты предыдущих сокращений добычи, и поэтому я ожидаю, что цена на нефть восстановится выше 60 долларов за баррель в течение нескольких ближайших месяцев.

Спасибо за то, что читаете нас! Мы стараемся публиковать только качественный материал, предварительно анализируя и отбирая его на различных ресурсах. В своем Telegram канале мы публикуем авторские статьи и еще много интересного, что не попадает на форум. Подписывайтесь и будьте с нами!

Telegram: t.me/lemonhedge

Данный материал является переводом статьи, опубликованной на Forbes:

https://www.forbes.com/sites/rrapier/2018/12/21/the-disconnect-in-the-oil-market/#410491d05cba

Автор статьи: Robert Rapier (https://www.forbes.com/sites/rrapier/#d33817f2b471)

Наши социальные сети:

Telegram:https://t.me/lemonhedge

Medium: medium.com/@lemoonhedge

Twitter:https://twitter.com/HedgeLemon


теги блога Lemon Hedge

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн