Блог им. Marek

Банк Nordea назвал условия возвращения рубля к справедливому курсу

Банк Nordea назвал условия возвращения рубля к справедливому курсу

18.12.18 16:48 
Российские активы остаются привлекательными, и рубль может быстро подорожать, но инвесторы начнут покупать не раньше, чем станут понятны перспективы введения в отношении РФ новых международных санкций.

Курс рубля довольно быстро может достичь 60 за доллар, пишут в своем обзоре эксперты банка Nordea, подчеркивая, что для этого должны быть выполнены некоторые условия.

Они отмечают, что пятничное повышение ключевой ставки ЦБ РФ и недавняя корректировка соглашения ОПЕК+ увеличивают вероятность роста курса рубля. Но сначала необходимо прояснение санкционных рисков, из-за которых российская валюта остается заметно недооцененной.

По мнению аналитика Nordea Татьяны Евдокимовой, при цене нефти $60 за баррель «справедливый» курс доллара к рублю составляет 57.8, а при $50 за баррель — 61.

Эксперт отмечает, что снижение санкционных рисков может спровоцировать резкий всплеск спроса на российские активы. Например, в ноябре они заметно подорожали после появления новостей о том, что, скорее всего, США введут новые санкции в отношении России не раньше первого квартала 2019 года. Эта информация понравилась и спекулянтам, которые быстро нарастили ставки на рост курса рубля.

Фундаментальные показатели экономики РФ и высокая доходность ее активов привлекают инвесторов. Поэтому те из них, кто пока занимают выжидательную позицию, могут быстро начать покупать, как только прояснится ситуация по санкциям. Пока этого не произошло, российская валюта вероятно, продолжит оставаться сильно недооцененной, однако затем быстро подорожает.

Прогноз Nordea по курсу рубля к доллару на 3 месяца и на середину следующего года составляет 67 и 66 соответственно. Прогноз по ключевой ставке Банка России на середину 2019 года составляет 8%. 
www.profinance.ru/news/2018/12/18/bq51-bank-nordea-nazval-usloviya-vozvrascheniya-rublya-k-spravedlivomu-kursu.html

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн