Блог им. Cryptocritics

Извини, Центробанк, но ты ***//ал!

Российские инвесткомпании и так половину рабочего дня работают на отчетность для тебя (забивая по факту болт на клиентов и, как следствие, сваливаясь в скам и кидок клиентов), так еще такая же хрень ждет советников. ЦБ, тебе не приходило в голову, что твое лицензирование не влияет НИКАК на защиту клиентов от слива их депозитов?! Что гораздо важнее не долбать бумажками, а сделать нормально работающий карательный орган, который не дал бы брокерам делать перелив на счетах (Илья Коровин расскажет, если вы вдруг не в курсе), который не дал бы появиться пирамидам и таскал в суды забивших на риск-менеджмент управляющих? Центробанк, тебе не приходило в голову, что трейдерам и отдельным инвестконторам в РАЗЫ выгоднее работать без лицензии?! Не потому, что они хотят кинуть хомяков (хотя и такое есть), а потому что ты зае//ешь бумажками, смысла в которых будет ноль. Которые не дадут работать на клиента, и из-за которых придется раздуть штат (полкомпании контролеров) и увеличить стоимость услуг для клиентов. И которые в итоге все равно приведут ко всякому дерьму типа структурных продуктов — которые по факту появились чтобы сократить издержки на ДУ, а теперь нужны для кидка клиента и кредита по нулевой ставке за его счет. Уважаемые Банк России и НАУФОР, когда у вас хоть немного начнут думать головой?!

Сама новость здесь: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/cb-i-naufor-budut-nakazyvat-investicionnykh-sovetnikov-za-nekompetentnye-rekomendacii-1027815035

★1
94 комментария
Если они уберут эту отчётность им придётся уволить половину своего штата, то есть большую часть пристроенных родственников и знакомых, которые и занимаются приёмом и раскладыванием по папкам всей этой отчётности.
avatar
Алсар, То же самое хотел сказать. ))) Причем, они реально хорошо, стабильно зарабатывают, плюс всякие плюшечки в виде бонусов. Сами себе гайки не закрутят. Постоянно держат всех в напряжении.  Все остальные для них — ресурс.))) 
avatar
Алсар, отчетность в основном в электронном виде. И прямой связи между численностью бюрократов и мерой их нажима на подопечных нет. 
Самый простой ответ — как умеют, так и работают. Это касается не только бюрократов, а почти всех в России, от розничного офиса какого-нибудь Билайна до самого верха.
avatar
SergeyJu, честно, не знаю, как сейчас, но раньше, надо было сдать в электронном виде в Москву и в бумажном виде в местное отделение (это когда ещё фсфр было) и вести кучу всяких журналов в бумажном виде. И приходили девочки и мальчики, проверять правильность ведения журналов. 
avatar
Алсар, фсфр — то еще толковище, но его, к счастью, уже нет.
avatar
SergeyJu, Да с электронной отчётностью ещё хуже стало! Работает через пень колоду, а ответственности ещё больше!
avatar
Lukoip, конечно, один переход на новый план счетов кровушки нам попил. Но речь-то не об этом. А о примитивах, которые думают, что все всегда можно и нужно объяснять коррупцией и корыстью чиновников. 
avatar
SergeyJu, Ооооо Да! Помню помню как обещали, что с этими двадцатизначными счетами ЦБешники будут видеть всё из баланса....
А так то, конечно, согласен… Законы Мэрфи никто не отменял!
avatar
Алсар, да там весь ЦБ — кум на куме и родственник на родственнике.
У того же Швеца, который всю эт у гажу замутил, жеёнка в ЦБ работает
avatar
Алсар,  а как же тогда выходят на злоупотребления и инсайд?
avatar
Карающий орган это хорошо, но как бы и эта задумка не вылилась во что-то отвратительное)
avatar
Может нам проще дать возможность манёвра правоохранительным органам?
avatar
Rustrade, маневр правоохранительным органом — это гораздо страшнее и может коснуться всех и каждого. 
avatar
SergeyJu, Я же не нашу доблесную полицию имею ввиду. Судебная система прежде всего.
avatar
Rustrade, а что судебная система божественно непогрешима и эталон морали? Дураки напишут закон — и кранты. Когда то за валютные спекуляции награждали вышкой. Желание придумать закон для любого и каждого мошенника грозит любому и каждому немошеннику. К сожалению.
avatar
Ага, 8 лицензированных форекс-дилеров конечно же никого не кидают. А оставшуюся прорву форекс-кухонь почему-то в упор не видит. Как пример. 
avatar
Криптокритика, бюрократы работают по формальным признакам, кто подал, того зарегили, если доки в порядке. А кто не подал… пишут бумажки в силовые органы на предмет «проверить», принять меры" и так далее. А там что, мастера борьбы с криминалом сидят? Такие же бюрократы, пускают бумажки по кругу. 
avatar
SergeyJu, тут трабл еще в том, что в СК и МВД жуткий недокомплект следаков и у них по грузовому вагону дел на каждого. Там до смешных вещей доходит, о которых здесь рассказывать, естессно, нельзя. 
avatar
Криптокритика, та же бюрократия и в следкомах. Главное — документооборот. А по существу вопроса придите завтра.
avatar
Криптокритика, вот это тоже маза  — форекс, который по сути наперстничество, да еще и  с плечами — ЦБ легализовал, а все остальное топчет. Видимо ясно кто конечный бенефициар форекс кухонь
avatar

Хват (WC), откуда кухни то легализовал, наоборот их с лицензией единицы, и у них есть хоть какое то регулирование 

это +

avatar
Igr, легализовали, т.е. узаконили. т.е. я хомячков разделываю на своей кухне теперь на законных основаниях, ибо у меня лицензия
avatar
Хват (WC), нет, теперь хомяки могут с тобой посудится, теперь тебе надо составлять законный контракт, и не на кипре судится а тут в РФ 
avatar
Igr, я лично категорически против форекса, и если действовать с точки зрения здравого смысла и законности, я вообще не понимю — как ЭТО можно было легализовать и сделать лицензированным. Это ж прямо кривозеркалье какое то. Главное плечи по фьючам ШВец жаждет уменьшить  и опционы запретить  — при этом пожалуйста идите в Три топора под названием Форекс. Они либо в Коцмасе летают, либо у них есть интерес всех в казино позагонять
avatar
они это своей дурью добьются, что в РФ вообще не будет ни спекулянтов, ни инвесторов — все выметутся под любую юрисдикцию, кроме РФ. И мечта о том что с каждой денюжки на руки будет прилипать к определенным личностям — так и не срастется
avatar

Хват (WC), сам по себе форекс это как обменник, приходишь и меняешь одну валюту на другую, обменники зло разве? легализация вносит правила, их можно почитать, появились не просто какие то организации — кухни, а дилеры 

то что режут плечи и запрещают опционы, это конечно не правильно, я вообще против запретов, но например если в первый год торговли уберут плечи и опционы — думаю это было бы разумно, но само собой не навсегда а только на первый год торговли, т.е. для новичков 

 

а дальше уже твои проблемы что ты там и как делаешь 

avatar
Igr, ага, как обменник, с плечом не менее 1 к 50…
avatar
Хват (WC), а это уже твой выбор 
avatar
да срисовывают с европейского мифида. причем, этот самый мифид провалился, что бы там ни говорили. так как ввели вторую версию из-за того, что народ научился обходить начальный вариант.
avatar
Бог, неважно что провалился, зато на этом деле можно монополизировать рынок, срубить бабла, чтоб недвижку еще и в Калифорнии прикупить, помимо Канады
avatar
Ждун, я не пою дифирамбы Коровину, я не в курсе как он управляет средствами клиентов. Но про дерьмишко брокеров / инвестдомов и про те же структурные продукты я знаю неплохо. 
avatar
Криптокритика, структурки наши импортный продукт. Еще в 2007 году Дойчебанк активно разводил на эти продукты богатеньких валютненьких россиянцев. Но и не ДБ придумал сию разводку. Есть акулы похитрее и понаглее, на маленкой улочке Уолл-стрит.
avatar
Криптокритика, его нельзя назвать мошенником по единственной причине — нет такой статьи в УК, по которой его можно  привлечь. 
Но я боюсь, что если такую статью сочинят, по ней можно будет пустить кучу немошенников. Чего бы не хотелось. 
avatar
К чему эта байда в статье? Инвестиционный советник — новый вид профучастника, который появился в декабре. Законом предусмотрено лицензирование, что в этом плохого?
Антон Пономарёв, на фиг они нужны? какова их фактическая полезная, без красивой вермишели на уши функция?
avatar
Хват (WC), типа они не заинтересованы в обмане клиентов в отличие от брокеров и избушек.
Антон Пономарёв, афигеть! а клясться на Святом Писании они будут?
avatar
Антон Пономарёв, это просто ввод новых дармоедов, который будут перераспределять прибыль в кармане своих людей, которые их создали. 
avatar
Хват (WC), власть считает, что народ бедный, потому что сберегать не умеет (соус). Инвестиционные советники помогут клиентам попасть на рынок ценных бумаг и попасть (фактическая цель), в следствие чего будет реализована перераспределительная функция финансов и денежки попадут кому надо. 
Антон Пономарёв, да ну нах ?! а так бедолаги то плутали во тьме...
Тут не новых дармоедов загонщиков создавать надо, а давать народу нормально зарабатывать и богатеть, а не лишать его пенсий, вводить неибичесие налоги и штрафы, выкачивая из страны все ресурсы на покупку надвижки в Европе, Штатах, яхт и т.д. 
avatar
Антон Пономарёв, плохо то, что вводят не то, что нужно рынку, а то, что привиделось бюрократу в плохом переводе с английского. 
В итоге мороки много, толку мало.
avatar
SergeyJu, толку будет много. Во-первых, очередной инфоповод. Во-вторых, рост клиентов у брокеров со всеми вытекающими для клиентов и брокеров.
Антон Пономарёв, инфоповод можно и бесплатно организовать, а дополнительные лицензии числа клиентов не увеличат. 
Все проще. Люди плохо понимают смысл того, чем они занимаются.
avatar
SergeyJu, для интереса попробуйте телевизор посмотреть. Сейчас всюду будет, как государство помогает людям на старость копить. Ждут просто нового года, когда все на 10 % подрастет за счет топлива и нового НДС.
Антон Пономарёв, да ладно, на сто тыщ процентов цены вырастут и все это придумали бюрократы в ЦБ чтобы у них на три клерка стало больше. 
Не смешно ли Вам? 
avatar
SergeyJu, такого профучастника не было. Это новация, я под нее готовлю ПО. Пока не понятно, как сертифицировать (предусмотрено законом). 
А что Вы хотите получить от этой лицензии? 
avatar
Антон Пономарёв, плагин с бухучетом для экселя чтоле?
Бабёр-Енот, сайт. На нем клиент регистрируется, вводит информацию об активах в портфеле, сроки инвестирования, размер портфеля, указывает доли распределения между акциями и облигациями, между секторами, сразу видит точечную и интервальную оценку прогноза. Оплачивает денежные средства и получает на руки сформированный отчет. Услуга стоит в районе 1 тыс. рублей.
Бабёр-Енот, Excel решает такую задачу на раз. Проблема организовать поток отчетов, потому что решается задача ЛПР. Дополнительно хочется все же учесть потребности в ликвидности клиентов, чтобы они с целями краткосрочными не пролетели.
SergeyJu, вводят то с чего бюрократы и их семьи будут стричь купоны в свои карманы
avatar
Хват (WC), это сказки для борцов с реЖымом. 
avatar
SergeyJu, скрЭпно кажешь. Поди из скрЭпников будешь?
avatar
Хват (WC), хохлобот, что ли? 
Не все в этом мире определяется коррупцией, глупости и неумения работать обычно гораздо больше и они в целом гораздо большее зло. 
avatar
SergeyJu, да, но коррупция способствует распространению глупости и неумению работать, при том геометрически по моему 
avatar
Igr, это Ваш персональный способ объяснять мир, который имеет мало общего с действительностью. Для одних коррупция вроде смазки, которая позволяет крутиться заржавелому механизму. А для Вас — все зло мира. 
avatar

SergeyJu, ))) какая нафиг смазка, это ржавчина из-за распространения которой весь механизм может встать 

 

ну а зло мира — это несовершенные, отсталые люди 

avatar
Igr, все люди несовершенны. Вы не хотите этого понять и принять? Тогда отвечу жестко. И Ваше патологическое желание свести все беды мира к коррупции заставляет подозревать Вас в том, что Вы ярко выраженный латентный коррупционер. 
avatar
SergeyJu,  бота ты в зеркале видишь, когда ватой свои колорадские складки протираешь.
avatar
Хват (WC), точно, политбот, спекся. Иди в ЧС.
avatar
SergeyJu, не стоит пить бросать резко, а то белая горячка начнется  с ватными галюнами
avatar
SergeyJu, в РФ все определяется коррупцией порожденной инертностью населения, вечно верующего в царя-батюшку, и сказку про щуку.
avatar
А ты думал, на халяву на рынке торговать? А Сироже и другим кормится как? надо всех обложить мздой
avatar
Хват (WC), надо просто реализовать перераспределение жалких остатков средств.
Антон Пономарёв, не думаю. 
avatar
Антон Пономарёв, так  и есть — они тупо хотят поотжимать у населения ресурсы. А эти го… советники — один из инструментов в том чсиле
avatar
Хват (WC), да.
Ждун, цели ясны. Только читать надо осознавая для чего и что делается. Тогда центробанковская стратегия развития финансового сектора, кредитования и пенсионная реформа встанут в мероприятия, служащие истинным целям.
Ждун, крипта тут не при чем, её не лицензируют. По сути автор прав, множество формальных тредований, выхолощенных до бессмысленности. У меня раньше было такое объяснение, что хотят резко сократить число лицензиатов, чтобы остались только крупные участники рынка. Типа, они надежнее и законопослушнее. Но что-то я стал сомневаться.
avatar
Все идет к тому, что останутся на рынке Газпром, ВТБ и Россельхоз, а остальные — от лукавого
avatar
Trident, на каком исчо РЫНКЕ ?!
avatar
Хват (WC), который контролирует ЦБ
avatar
Trident, хммм… а зачем он? достаточно правильным пацанам дать право бумажками обмениваться между собой. А остальных на фиг
avatar
Хват (WC), как зачем? Если будут только правильные, то на чем зарабатывать правильным пацанам?
Антон Пономарёв, на том что один игорьиваныч передал корзинку другому игорьиванычу
avatar
Хват (WC), так не бывает. Если рынок замкнутый, то внутри него прибыль только из процентов и дивидендов, а это маловато. Поэтому нужна подпитка.
Антон Пономарёв, да кто вам вообще сказал, что в Рф нужен финансовый рынок ?! Финансовый рынок — это атрибут работающей экономики. Здесь выстроена захватчиками структура по выкачке ресурсов и передаче их на запад/восток. Прибавочная стоимость не производится, стата рисуется (пока) гэкаэсом, переданным в МИЭРТ. Скоро не смогут подрисовывать, или будет прикол — когда они рисуют экономический рост и рост доходов, а в стране начинаются волнения или дефолт происходит. Здесь нет экономики, а тот муляж, который называют — добьют в ближайшее время. Ну не нужен для трубы финансовый рынок  — от слова вообще. Финансовый рынок нужен в нормальной экономике, где производят прибавочную стоимость — он выполняет одну из централизованных функций по перераспределению и адсорбции денег.
avatar
Trident, Россельхоз 
Антон Пономарёв, да))) Это — черная дыра, в которую будут вкладывать до бесконечности
avatar
Trident, 
любая бюрократическая система должна делать все чтобы обеспечить себя работой , делаем  надо как учил Бисмарк  на любую хитрость цб надо отвечать еще большей глупостью 
avatar
Да ладно.
В вашей крипте ЦБ нет, и отчётности нет, и бумажек нет,
а кидают всех подряд
Я уж не говорю про всякие бинарные опционы.
Не хочешь заниматься бумажками — либо готовишься обуть кого-то, либо в ближайшее время обуют тебя
ты это ещё президенту и гос думе скажи…
avatar

 идея норм лицензировать, другое дело что ввели бы что то типо ИП, что б обычный частник мог этим заниматься, без какого то штата, лишних сложностей, ну может только бухгалтера ему ещё 

 

типо ИП ИНВЕСТ СОВЕТНИК 

avatar
А уже есть прецеденты, что замучили отчетностью советников?
avatar
Андрей К, нельзя замучить того, кого нет.
avatar
SergeyJu, а чего тогда столько критики, я не совсем понял
avatar
Андрей К, по предшествующему опыту и в силу чтения некоторых документов.
avatar
Знали бы брокеры, сколько отчетности генерируют коммерческие банки....

Я ж говорю, в руководстве ЦБ РФ работают предатели, вредители, агенты МВФ и враги народа. Нормальных людей там нет. Все руководство нужно менять. И среднее звено тоже на выход.
avatar
Ждун, Коровин придумал себе «должность» и действовал противозаконно. Как понимаю и сейчас Коровин не является инвестконсультантом. Да ему это и не надо… Но честно, закон не читал. Считаю, что «финконсультант» — это пятое колесо в телеге индустрии... 
avatar

теги блога Криптокритика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн