Блог им. neophyte

AUDUSD и день трейдера

Сегодня очередной день трейдера валютного рынка — ежемесячная публикация данных по количеству новых рабочих мест в США — nonfarm payrolls и сопутствующих данных, таких как уровень безработицы и заработной платы. За этими публикациями традиционно следует всплеск волатильности и частая смена трендов, особенно локального характера. Правда в последние годы реакция рынка на данные американского рынка труда заметно ослабла, вероятнее всего из-за из-за роста политической напряженности. Когда раздражителей слишком много, реакция на каждый из них ослабевает естественным образом. Но вернемся к австралийскому доллару и его тенденциям.

AUDUSD и день трейдера

Направление и характер движения по наблюдаемым трендам.
На графике недельного масштаба инструментами SWT-метода представлены основной, долгосрочный и среднесрочный тренды.
Основной тренд — гистограмма бирюзового цвета — нисходящий, это видно и визуально на графике цены, и по гистограмме.
Долгосрочный тренд — гистограмма красного цвета — также нисходящий, но это попытка восстановления нисходящего движения после коррекции.
Среднесрочный тренд на графике недельного масштаба представлен гистограммой василькового цвета, но детали его поведения лучше рассмотреть на графиках меньшего масштаба.
AUDUSD и день трейдера
На графике масштаба Н4 инструментами SWT-метода представлены среднесрочный, краткосрочный и локальный тренды.
Среднесрочный тренд — гистограмма бирюзового цвета — формально остается в фазе восходящей коррекции, но в ходе коррекционного роста рынок прорвал краткосрочное сопротивление 0.72403, определяющее верхнюю границу коррекционного канала 0.70208-0.72403, т.е. вероятнее всего мы имеем дело со среднесрочным разворотом вверх.
Краткосрочный тренд — гистограмма красного цвета — находится во встречном коррекционном движении по отношению к среднесрочному тренду с прорывом нижней границы соответствующего коррекционного канала 0.72705-0.73933.
Чем завершится эта борьба тенденций неизвестно. Обычно побеждает старший тренд, т.е. мы могли бы ожидать продолжения роста в рамках среднесрочного тренда с целью на уровне 0.75584. Но есть еще два фактора — это нисходящее движение по долгосрочному и основному трендам, что лишает ситуацию однозначной интерпретации. Тем не менее рискнем предположить, что локально рынок будет расти, а там возможно поменяется и направление трендов старших уровней иерархии.
Детали поведения локального тренда — гистограмма василькового цвета -  рассмотрим на графиках меньшего масштаба.
AUDUSD и день трейдера
На графике масштаба М15 инструментами SWT-метода представлены локальный, дневной и внутридневной тренды.
Локальный тренд — гистограмма бирюзового цвета — находится в фазе коррекционного роста в ключевом канале 0.71914-0.72819.
Дневной тренд — гистограмма красного цвета -  восходящей коррекции.
Внутридневной — гистограмма василькового цвета — в нисходящей коррекции.

Общая характеристика ситуации.
Рассмотренные тренды, начиная со среднесрочного и ниже, находятся в коррекционном движении с различными направлениями. что не позволяет сделать однозначный вывод о преимущественном направлении движения рынка.
В данной ситуации целесообразно выбрать направление роста по среднесрочному тренду, в пользу которого говорит прорыв верхней границы канала краткосрочного тренда 0.70208-0.72403, с последующим откатом в зону уровня 0.72403 и восстановлением роста дневному и локальному трендам из зоны этого уровня.
Ключевым каналом рынка на момент распечатки графиков является канал дневного тренда 0.71914-0.72819.
Прорыв верхней границы ключевого канала подтвердит сценарий среднесрочного роста в зону уровня 0.75584 с промежуточной целью на уровне сопротивления 0.73933.
Прорыв нижней границы канала откроет для повторного тестирования кластер поддержек 0.70208 и вероятнее всего возвратит ситуацию в рамки восстановления нисходящего движения по среднесрочному тренду.

Торговые идеи и тактика.
На сегодня я выбираю скальперскую стратегию серии покупок с короткими целями в направлении коррекционного роста по среднесрочному, локальному и дневному трендам.
Момент текущей покупки, сделанный роботом в режиме игнорирования краткосрочного тренда,  не очень удачный, поскольку по внутридневному тренду начался откат вниз. Но по завершению этого отката будет положен старт новой серии покупок по ходу движения рынка вверх. Если движения не будет или пойдет разворот вниз по дневному и локальному трендам, то не будет и покупок.

P.S. Тест объемный, но визуально решение принимается мгновенно.

Уровни сопротивления: 0.72819, 0.73161, 0.73933, 0.72403, 0.75584, 0.93306.
Уровни поддержки: 0.72095, 0.71914, 0.70208, 0.68264.

Анализ рынка выполнен на основе SWT-метода
Автор: Николай Скриган, к.т.н., по заказу компании OpenFX

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн