Блог им. Albus

Бизнес в России

Всемирный банк опубликовал рейтинг DoingBusiness
На стр. 12 — лёгкость ведения бизнеса в той или иной стране.
Путин ставил задачу подняться в этом рейтинге на 20-е место к 2018 году, но пока только 31-е. Но всё равно обогнали кучу европейских стран.
Бизнес в России
Цитата из журнала Экономика и Жизнь: Россия поднялась на четыре ступеньки в Рейтинге Doing Business — с 35-го до 31-го места. А всего с 2012 г. нам удалось улучшить свою позицию на 89 пунктов. В дальнейшем, по словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, Россия будет стремиться войти в первую двадцатку Doing Business.
---
Есть на эту тему и такие заголовки: 
Новая газетаРоссия не попала в топ-20 рейтинга Doing Business. Этого требовал Путин в «майских указах» 2012 года
Так что эмоциональную окраску выбирайте сами.
    ★2
    25 комментариев
    Россия заняла 40-е место в обновленном рейтинге комфортности ведения бизнеса Doing Business 2017 от Всемирного банка. В прошлом году Россия находилась на 51-й строчке, но в этом году авторы исследования поменяли методологию, пересчитав по ней и прошлогодние показатели. В результате оказалось, что Россия опустилась в рейтинге на четыре строчки (скорректированная позиция прошлого года — 36-я). Всего в ренкинге 190 стран.

    Возглавляет рейтинг Новая Зеландия, лидер прошлого года — Сингапур — спустился на вторую строчку.
    Рейтинг комфортности ведения бизнеса измеряется по нескольким показателям, в их числе простота открытия бизнеса, получение разрешения на строительство и подключение электроэнергии, регистрация собственности, получение кредитов, защита прав миноритариев, уплата налогов и ряд других. В России лучше всего обстоят дела с регистрацией собственности (девятое место в мире), регистрацией предприятий (26-е место), причем по последнему индикатору Россия поднялась на 11 позиций. Но по получению разрешений на строительство Россия занимает лишь 115-е место, а по легкости международной торговли (время и стоимость экспортных/импортных процедур) — и вовсе 140-е. Например, в Москве нужно осуществить в среднем 14 процедур и прождать 230 дней, чтобы получить разрешение на стройку.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/economics/25/10/2016/580f7fb49a7947e7d14fd28c
    25 ОКТ 2016

    2
    016 год )).
    Открыть бизнес в РФ действительно просто. И дешево. А у малого бизнеса и налогов мало. А вот вести его…

    В Европе на малые и средние предприятия (МСП) приходится до 50% от общего объема экспорта. В России этот показатель в десятки раз меньше.
    www.gazeta.ru/eksport/2015/05/21_a_6696805.shtml

    По доле в ВВП такая же фигня.

    И, да, Грузия на 6 месте — показатель, что с рейтингом что-то не то )).
    avatar
    Заголовки есть, а малого бизнеса нет
    Fry (Антон), Fry (Антон), наоборот. Число ИП в России сильно растёт все последние годы. Можете тут посмотреть
    www.vestnik-gosreg.ru/info_ip/
    Albus, по ссылке сравнение с 2004 годом? Что то не сходится.
    С этого же сайта 
     Статистика индивидуальных предпринимателей
    Все лица


    avatar
    Александр, что тут может не сходиться?
    ИП, ведущие деятельность+фермеры:
    январь 2014: 3 473 699
    сентябрь 2018: 3 924 706
    Рост на 13%
    Albus, это для целей обнала и схем по оптимизации налогов. Мелкий бизнес умирает из-за огосударствления экономики. Вот умный взгляд на реальное положение дел в экономике:

    ===

    Когда рассуждаю о российской экономике, меня не покидает ощущение когнитивного диссонанса. С одной стороны, отличные макроэкономические показатели, связанные со стабильностью финансов (профицит бюджета, положительное сальдо торгового баланса, растущие ЗВР, отличные финансовые показатели корпораций-экспортеров). С другой стороны видим стремительный рост закредитованности населения, где новые потребительские кредиты в основном идут на рефинансирование старых долгов. Видим продолжение банкопада, причем темпы эти наводят на мысли, что Артемида наша, охотница на банки и прочие склянки, не успокоится и будет охотиться до полной победы Добра (крупных госбанков, небольшого количества дочек иностранных банков и избранных счастливчиков) над Злом (всеми остальными). Видим резкое падение среднего чека в торговых сетях, в ресторанах, что свидетельствует о снижении уровня доходов и накоплений у населения. Видим продолжение стагнации на рынке недвижимости.

    О чем все это говорит? По мне, о сильнейшем расслоении населения страны, о деградации нормального распределения национального богатства. И основная причина, по моему мнению, — высокие темпы огосударвстления экономики.

    Как должна работать нормальная экономика? Зарабатывают крупные корпорации. Прибыли эти идут на хорошие зарплаты сотрудников, на бонусы менеджерам. Через налоги с прибыли компаний, и доходы сотрудников, неплохо кормится бюджет. Через рост потребления этих сотрудников начинает хорошо зарабатывать ритейл, малый и средний бизнес и т.д. Все логично.

    Что МЫ имеем с гуся?
    Хорошо зарабатывают крупные госкорпорации, крупный, в основном экспортно-ориентированный, бизнес.
    Бюджет получает свои доходы (правда, в основном за счет акцизов от продажи полезных ископаемых, таможенных пошлин и НДС, и это не очень здорово, ведь источник поступления — нефть, кормилица наша, да прочие разности из недр, а не добавленный труд). А вот мелкому и среднему бизнесу достается весьма немного. Почему — очевидно, но это долгий разговор.

    Вот и получается, что несколько миллионов человек, связанных с бюджетом и гос или около корпорациями, чувствуют себя вполне неплохо. А остальные, миллионов так 100 с гаком, просто лишние на этом празднике жизни.
    Наиболее энергичные и денежные уезжают, остальные влачат полунищенское существование.

    Как в таких условиях будет нормально развиваться страна? Что будет, если завершится глобальный цикл роста мировой экономики? А ежели упадет цена на нефть?

    Есть ли выход? Да, разумеется.
    Пока не поздно — децентрализация экономики. Дерегуляция и либерализация её. Абсолютные гарантии собственности. Реальная, а не на словах, независимость арбитров — судов. Жесткое пресечение коррупции в любой форме и на любом уровне.

    Если ли воля на осуществление этих реформ? На словах да, на деле — увы. Все происходит с точностью наоборот. Кто будет проводить реформы? И зачем ему это?

    Эх, не надо утрам читать газет!
    А ведь всего-то ничего — наткнулся на заметку о резком росте потребительского кредитования, средства которого идут на рефинансирование старых долгов населения.

    ===
    t.me/bitkogan/1908
    avatar
    Блин, всё еще Руанде проигрываем
    avatar
    В России бизнес вести легко. И лишиться просто. 

    Как только ты создаешь средства производства, на них сразу находятся желающие. И государство тебя никак не защищает.
    Нормально! И не в хвосте, и движемся куда надо.

    Грузия и прибалты в лидерах. Украину забыли ))
    avatar
    Этот рейтинг составляется по формальным критериям. Чтобы подняться повыше, нужно просто поменять ряд регламентов. Фактическое состояние не проверяется.
    avatar
    На самом деле не ясно, зачем нам вообще нужно место по этой шкале. Латвия, Грузия, (Руанда) у них страны для бизнеса? И кто из наших предпринимателей их рассматривает для себя как страны для бизнеса? Может Тимофей для них будет делать сайт по трейдингу? Для великой латвийско-грузинско-руандской биржи. :-) В этих странах вообще есть фондовый рынок? Ведь если там условия для бизнеса, то должна открыться куча успешных компаний, они должны торговаться на их фонде. И где это все?

    Малый бизнес кому-то нужен? А какой? И кому? Какие именно услуги нужны, которых сейчас нет? Что-то не верится совсем, что платежеспособный спрос на что-то есть, а услуг на это что-то нет.

    Предположу, что разводка на деньги этот рейтинг, можно внимание не обращать.
    извините, но из первых рук знаю, что в Азербайджане бизнес отжимают через год-полнотора после его запуска. По сути это страна одной семьи. Поэтому данный рейтинг — сразу в топку.
    avatar
    А вообще после развития практики воровства частного капитала под видом надуманных санкций (кстати, как правило без каких-либо судебных решений!!!) — вся модель капитализма и частного капитала становится откровенно смешной. Просто у западных воров больше денег вложено в разного рода СМИ, и пока удается это продавать типа как борьбу с нехорошими людьми, но по сути западные воры ничем не лучше российских. Бандит он и есть бандит. И данные рейтинги делают их же СМИ. Типа реклама ;)
    avatar
    Лёгкость ведения для кого?
    avatar
    Евгений Т., для роснефти)
     тем более только 2 региона  сразу минус,  1 из множества пунктов-минус, показуха, не более того.............

    Более категоричную оценку дала председатель Союза малого бизнеса Волгоградской области Вера Кучерявая. Вера Николаевна считает, что ситуация с малым бизнесом в регионе вызывает серьезную тревогу.

    — В последнее время наметился отток предпринимателей, — подчеркнула Вера Кучерявая. — Если ранее на протяжении нескольких лет наблюдался ежегодный прирост количества предпринимателей, то за последние два года число бизнесменов лишь сокращается. По данным статистики в регионе только в 2016 году закрылось на 5000 предприятий малого бизнеса больше, чем открылось. В этом году, судя по всему, негативная тенденция продолжится. Это связано не столько с последствиями экономического кризиса, сколько с проблемами на местном уровне. Отдельные меры, принятые в сфере экономической политики в Волгограде в последнее время не учитывают интересы предпринимателей. Это привело к увеличению издержек и резкому сокращению количества предпринимателей. К таким негативным нововведениям можно отнести отмену различных налоговых льгот, рост тарифов на коммунальные услуги, повышение налога на землю, а также изменение схемы размещения нестационарных торговых объектов.

    Также, по словам Веры Кучерявой, в Волгоградской области работать с каждым днем становится все сложнее: «Мы сегодня от чиновников слышали, что очень много денег выделяется на поддержку малого бизнеса, бизнес инкубаторы и прочее. Т.е. все деньги идут на информационно-консультационные услуги. Таким образом, получить консультацию и открыться стало намного проще, но работать становится только сложнее. Сокращается не только количество предпринимателей, но и объемы их бизнеса. Еще одна проблема, что нет стимула роста. Как только начинаешь расти, степень контроля и налоговые режимы становятся гораздо жестче. У меня при виде волгоградского бизнеса возникает аналогия с человеком, который посадил дерево, ухаживает за ним, а позади уже стоят лесорубы и ждут. После этого уже трудно работать – руки опускаются. Система административно-правового регулирования в регионе все еще не дружественна и губительна для малого бизнеса. Для того, чтобы предприниматели развивались необходима уверенность в бизнесе и завтрашнем дне. Нужны новые рынки сбыта, поддержка со стороны чиновников и четкие правила игры. Сейчас правила меняются так часто, что сама работа по отслеживанию изменений законодательства становится непосильной.  Но самое главное, нужна опытная команда управленцев как из представителей законодательной, так и исполнительной власти. В органах власти должны быть люди, которые понимают, что такое бизнес и как он устроен».

    avatar
    У нас воровская страна
    avatar
    Kapral, вас просто оскорбило то, что Россия опередила Францию, Польшу, Чехию, Швейцарию… и множество других обожаемых вами стран.

    теги блога Albus (Игорь Китаев)

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн