Блог им. 110km

Холодное дыхание глобальной РЕЦЕССИИ

Вот и закончился октябрь, который принес печаль и грусть большинству инвесторов в мире. За редким исключением, почти все фондовые рынки закрылись в приличном минусе. Более того, многие биржевые индексы в разных странах абсолютно точно уже показали свои максимумы в этом цикле роста, который начался в 2009 году. Очевидно, что южнокорейский KOSPI, гонконгский Hang Seng, немецкий DAX в ближайшие месяцы, а может и годы не достигнут тех максимальных значений, которые были установлены в текущем году.

Причины, по которым шел рост на мировых рынках, испарились. Много раз в этом году писал, что банкет заканчивается. Рынки росли из-за нулевых ставок и бесконечных программ количественного смягчения от ФРС, ЕЦБ, Банка Японии. Но в этом году, помимо ежеквартального поднятия ставки в США, ФРС начала программу количественного ужесточения по изъятию ранее напечатанных долларов. Уже более 300 млрд $ забрали с рынка (подробно на эту тему писал в телеграм канале https://tele.click/MarketDumki/705). И не надо думать, что 300 млрд — это капля в море. Учитывая на какие высоты забрались рынки, любое изъятие ликвидности приводит к тому, что мы и наблюдаем последнее время, а именно к падению рынков. Плюс ко всему стремительно растут ставки в долларах на межбанковском рынке, превысив уже 3% годовых ( https://tele.click/MarketDumki/730)

Никаких предпосылок к тому, чтобы вышеперечисленные индексы вернулись на свои максимумы, просто нет. И самое интересное, что эти индексы представляют очень крепкие экспорто ориентированные экономики. Т.е. рынки посылают серьезный сигнал о том, что мировая экономика как минимум замедляется, а может и начала уже путь к рецессии. Все больше выходящей статистики об этом свидетельствует. Не просто же так постоянно ухудшаются ожидания у немецкого крупного бизнеса (https://tele.click/MarketDumki/722). А о чем говорит вышедший в Китае PMI, который опустился до 50.2 пункта?

Да, пока еще много статданных выходящих из США, говорят о силе экономики. Но как это не странно может звучать, сильные данные из США как раз играют против многих рынков в мире и, наверно, даже американского. Рост американской экономики вынуждает ФРС и дальше ужесточать денежно-кредитную политику. А к чему это приводит, уже описал выше во втором абзаце. Некий замкнутый круг получается. И выхода из него просто нет. Рецессия в мировой экономике буквально подкрадывается к нам со спины и уже можно почувствовать ее холодное дыхание.

★3
14 комментариев
За то время пока ты кричишь -Волки, волки, половина смартлаба слилось на зайках, медведях и быках. :)
avatar
= буквально подкрадывается к нам со спины и уже можно почувствовать ее холодное дыхание

а м.б. это так Василий дышит..?  
Серж пЕтрович, В этот момент главное не нагибаться.
Да и какая разница Василий это или какой другой мужик
avatar
Серж пЕтрович, чтобы незаметно в лонг войти, сзади ?)
avatar
выхода нет, а рост идет
avatar
я писал об этом в своём последнем блоге
мало кто интересуется
пока всё растёт типа
smart-lab.ru/blog/502449.php
avatar
интересно, а они СОФСЕМ ФСЕ доллары хотят изъять с рынка или хоть немножечко оставят???
VpnS, Скучноватое чтиво, неожиданно для такого яркого персонажа. Россию материть конечно веселее получается, но такую портянку расписать ради критики неэффективных индюков, это провал.
avatar
orbit, мне так важно мнение бота (на самом деле нет)
avatar
VpnS, Эмоционально ответил, вскользь. По этому сыровато, словно возмущение школьницы. Соберись тыж мужиг.))
avatar
Опытному трейдеру плевать на панику и её рупоров, мы просто торгуем по рынку.
А всё вот это вот, откажемся нах от доллара, америка катится в ад, РФ встает с колен, бакс будет стоить 60 копеек, а потом 300 рублей и прочее и прочее.
Ну вы сами не устали то?
avatar
Всё верно человек пишет- грядут времена, ликвидность исчезнет с рынков, бросать надо все трейдинги и учиться работать лопатой и метлой, всегда пайку дадут 250 грамм. хлеба и воля победить.
Мда. Откуда столько негатива, господа, да еще перед Новым Годом? Вот с января и молиться начнем, а пока просто торгуем.
Если бы наши власти ввели бы запретительные  экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, то цена бензина на заправках упала бы вдвое. Такое было с ломом цветных металлов и позже черных. А с бензином по 25 рублей любой кризис прошли бы на ура. Ну может небольшая девальвация в 100раз...
Зарабатывайте. 
avatar
Жизнь автора это боль и страдание ...
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн