Блог им. Ynvestor

Western Digital -15%. Спасибо!

Раздача подарков на американском рынке продолжается. На пост-маркете Western Digital укатали почти на 15%. Они отчитались о прибыли на акцию 3 бакса и 4 цента, а прогнозировалось 6 центов. В общем две копейки недобрали)). Прибыль 5.04 млрд против 5.14 млрд прогнозируемой. Одним словом — караул! Ну и обеспокоенность выразили текущей ситуацией. Но прогноз по прибыли на этот год — более 11 баксов на акцию. При текущей цене в терминале — 46. Это, товарищи, P/E чуть больше 4))
Цифири по WDC
Forward P/E 4.2
EV/EBIDTA 3.5
P/B 1.3
Долг 50%
Капитализация компании сейчас 15 млрд баксов. При том, что в 2015 году Western Digital купил Sandisk за 19 млрд. Если считать Enterprise Value(те учитывать долг), то стоимость 22 млрд, то есть чуть больше чем отдали за подразделение SSD-дисков. В общем весь HDD-бизнес компании оценивается видимо в ноль рублей ноль копеек. Вообще, я так понимаю, рынок очень скептически смотрит на HDD-направление. И приговорил его к смерти. По-моему зря. Вот статистика поставок HDD в миллионах штук

Western Digital -15%. Спасибо!
Мы видим, что количество дисков неуклонно падает. Однако забываем, что емкость постоянно растет. И сейчас на одном диске мы можем держать то что раньше хранили на 10-ти. А вот табличка с данными в баксовом выражении

Western Digital -15%. Спасибо!

Сравнение динамики SSD и HDD. SSD стремительно захватывает свою долю, но очевидно что старая технология хранения в долларовом выражении не снижается. Поэтому разговоры о ее кончине несколько преждевременны. Что меня расстраивает — я не могу найти ни в отчетах ни в презах от Western Digital разбивки по этим двум направлениям хранения. Какая именно сколько им приносит. Почему этого не сделать мне непонятно. Одно из объяснений, что они не очень довольны динамикой своего SSD-бизнеса о чем говорит например такая картинка
Western Digital -15%. Спасибо!

Samsung тут просто рвет всех, а WDC теряет долю рынка. Но для таких мультипликаторов это уже откровенные придирки. Поблагодарим за подарки пугливых Ынвесторов.

Оригинал investors.team/


★3
67 комментариев
а чем  HDD лучше SSD ? 
avatar
Igr, 
это вы прикалываетесь?))
avatar
Ынвестор, не, просто вообще понятия не имею ни про то ни про другое) вернее знаю что  SSD круче, быстрее, а минусов не знаю 
avatar
Igr, 
подороже раз в 10 будет. А так сплошные плюсы)
avatar
Ынвестор, а, ну это ерунда, технологии развиваются, подешевеет, а значит действительно HDD кранты, как дискетам, дискам, и т.п. 
avatar
Igr, 
когда не Теслу планируете пересаживаться?
avatar
Ынвестор, у меня велик) 
avatar
Igr, 
велики по вашей логике должны были умереть ещё в прошлом столетии)
avatar

Ынвестор, если б была им замена — умерли бы, но её нет, это ж и спорт и прогулка и скорость и доступность и мало места занимает 

)

avatar
Igr, да что-то в последние лет 7-8 развивается всё только на словах. Сейчас дожимают что могут из уже освоенных технологий. А новых нет. Громкие заявки, мол мы изобрели, мы сделали звучат чуть ли не каждый месяц. Но реальных результатов на полках магазинов нет.
avatar
Ынвестор, иногда лучше молчать :)
Разница в цене всего в ~2 раза на данный момент если домашние решения брать...
Не лучшие цены, особенно на SSD
www.dns-shop.ru/product/668fd60cc4063330/500-gb-ssd-nakopitel-wd-blue-wds500g2b0a/
www.dns-shop.ru/product/50d6c1cb6b013361/zestkij-disk-wd-blue-mobile-wd5000lpcx-500-gb/
avatar
Свой Мужик, 
ну взять самый дешевый ssd и самый дорогой hdd — это крутое разоблачение. Поздравляю. Это была фигура речи для человека любящего велосипеды. А не повод разоблачать мои ошибочные цифры))
avatar
Ынвестор, есть еще дешевле SSD и да дешевле HDD — привел пример двух одной фирмы в одной конторе (с не лучшими ценами)!
avatar
Свой Мужик, вы сравниваете какой-то непонятный объем в 500Гб. HDD такого размера нужен крайне редко, это не оптимальный выбор. HDD используется для относительно больших емкостей. Вот диск на 2ТБ за 4000: m.market.yandex.ru/product--zhestkii-disk-western-digital-wd-blue-desktop-2-tb-wd20ezrz/12943857?hid=91033&show-uid=405680307201990440316003
Аналогичного объема SSD стоят в 6(!) раз дороже. Отличие не на порядок, но сравнимо.
Основная масса людей может себе позволить SSD только как небольшой диск с системой и основными файлами.
avatar
Cheshire Cat, ну вот еще один горе эксперт пришел, сравните еще 8ТБ — 14ТБ диски...

Я сравниваю массовый сегмент — то что сейчас в тренде и ставится по дефолту на 90% массового ширпотреба, ну нахера вам 2ТБ SSD?
Если вы знаете зачем вам 2TB SSD — значит для вас цена в 6 раз выше — приемлема!
Для тех кто не в теме — почти все продажи сейчас — это ноутбуки и если сравнивать — сравнивайте 2,5'' — разница в 4 раза уже будет, не говоря уже о том, что даже SATA (интерфейс всех HDD, у SSD есть альтернатива)- уходи в прошлое, даже на десктопах. 

Для компов всё просто, тренд на сегодня — 240-500гб SSD+ЛЮБОЙ РАЗМЕР HDD (если коллекцию порнухи хранить) — удорожание 100$

Мой первый интел 120Гб, был куплен за 240$, а WD 500гб — за 100$ — прошло 6 лет!
Что будет еще через 6 лет? 

А давайте еще сравним с надежными дисками
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/415118/ — 9100 — это в 2.5 раза дороже всего :)

Или найдите HDD на 100ТБ… а блин нету, а ssd как думаете? :)
avatar
Свой Мужик, посмотри, ты же сам себе противоречишь))) «нахера вам 2ТБ SSD», «если знаете зачем 2ТБ SSD» — явно показывают некий пиетет перед SSD и подразумевают, что эти диски не для всего подходят, они особенные. В том-то и дело, что когда мне нужно 100ТБ (последний абзац), то мне нужно место — 100ТБ, а не технология SSD/HDD/лента/RAM. И SSD подчистую сливают практически все задачи, которые связаны с относительно большими объемами.
Да, они выдают существенно больше IOPS, да правильнее с точки зрения архитектуры (нет движущихся частей). Но они дороже, а цена решает. И из-за нее многие готовы отказаться от некоторых преимуществ.
Пример с 200-500Гб SSD + 1-8ТБ HDD как раз и подтверждает мое последнее предложение: небольшой SSD под систему и рабочие файлы + HDD для хранения информации.

В целом не очень уловил суть ответа. Был тезис, что SSD почти на порядок дороже. В ответ зачем-то был приведен пример, что есть дорогие HDD которые отличаются от SSD всего в два раза. Ну да, есть. Есть наверное и из золота с надписью «я не лох», которые и дороже SSD, только их же разумные люди не будут покупать.
avatar
Cheshire Cat, смысл, у вас комп/ноут? что там сейчас какой объем?
avatar
Свой Мужик, я — нерепрезентативная выборка =) У меня дома сейчас 5 ноутбуков, 3 десктопа (один в роли сервера) — накопились как-то со временем. Объемы от примерно 120Гб до 8Тб.
А смысл чего, покупать ТБ диски? Ну кто-то фотки снимает (одна съемка 32-64Гб), кто-то фильмы хранит, кто-то музыку lossless. У меня вот рабочие файлы около 50Гб на один проект весят (плюс-минус лапоть). Бекапы еще нужны. Например, берем минимальный на сегодня размер рабочего диска 250Гб, его образ с несильным сжатием будет весить 150Гб. То есть бекапы раз в месяц — и за год 2Тб забилось.
Но это все лирика, я сужу по статистике компаний, в которых работал — это тысячи человек и закупку техники просчитывают. Вот SSD ставят только топам, ценным специалистам и на специализированные сервера.
avatar
Cheshire Cat, ну вот у вас такая выборка, у меня другая — 500гб потолок, особенно для буков, на которых сейчас практически ВСЕ при этом диски забиты на 20-30%!

А бекапы надо хранить в облаке — mail.ru тут же давал терабайт, более того не вижу смысла хранить полные бекапы — можно делать только того что изменилось :)

А компания нищая она десктопные, а не серверные HDD небось еще закупает как я понял? :)
avatar
Свой Мужик, Тб от mail.ru — это разовая акция, не уверен, что это можно рассматривать как всеобщее решение. Плюс там много ограничений. А специализированные облака — дорогие.

Как правило в сервера — серверные, в десктопы — десктопные, но есть и немного смешанных вариантов. Да вроде не нищая, здесь считается голубой фишкой.

Но настоящие профессионалы — да, безусловно используют декстопные диски в серверах.
avatar
Igr, nenadezhnost': raz v 10 menee nadezhbye chem HDD
Самый лучший трейдер смартлаба, лол было 10 лет назад ))
avatar
Если PE будет как MU сейчас, то будут стоит 15$ :) и это даже без учета возможного дальнейшего падения SPY
avatar
sicuro, 
Да согласен, надо подождать когда доплачивать будут. Тогда и брать на всю котлету. 
avatar

sicuro, если точнее то 18.6$ :) 

одно но — MU не платит дивов 3,5% годовых; вообще никаких...
а WDC платит 2$ суммарно.

avatar
советуете брать сейчас?
avatar
Биотехнолог, 
ловить разворот надо. Он может в любой момент произойти. Я думаю большую часть мы уже по рынку отпадали.
avatar
Ынвестор, так а вообще брать ее советуете или нет? поймать момент покупки это уже десятое дело
avatar
Биотехнолог, 
По мне так даром отдают
avatar
значит ни одна Роснефть так оценивается. как 20% купленного у  БИПИ.
значит и у пиндосов так же лохотрон работает…
avatar
iaa9001, 
да примеры таких неудачных приобретений случаются. Однако WDC очень своевременно покупал. И по сути лучшего игрока ssd на тот момент. Они обезопасили себя от смерти HDD. Но походу команда из sandisk  перешла в Микрон. Это конечно они зря допустили.
avatar
Ынвестор, с хрена sandisk  то лидером был? ни одного корп решения не было у них… были самые дешевые диски по моему у них…
avatar
Свой Мужик, 
На последней картинке enterprise ssd в 2015 году Sandisk был топом. С вас уже два неаргументированных утверждения. Больше без аргументаций не принимаются.
avatar
Ынвестор, видимо он был топом где-то в параллельной вселенной, ни у одного крупного хостера я их не встречал, но повторю если это так — то их купили на пике скорее всего, потом технология поменялась :)
И картинку еще раз сюда продублируйте интересно посмотреть…
avatar
Объясню, для тех кто не понимает...
У HDD уже предел плотности по сути, дальнейшее увеличение ёмкости уже бьёт по надежности, у ссд еще очень большой задел и да на операциях произвольного чтения/записи — HDD сасали и будут сасать :)
Разница в цене упала с ~20 до ~2 на домашних решениях, количество циклов записей ячеек выросла.
И самое главное взял тут этот ssd от WD (blue) — он умер у меня за 13 дней, за 5 лет покупок intel, samsung, plextor — такое первый раз!
По качеству — хлипкое гавно, даже по весу 500гб от WD проиграл, Samsung 120гб — 6 грамм ~10%, дешевый пластик шо пипец… гарантия 3 года против 5 лет, одним словом ДЕШЕВОЕ ГАВНО.

Т.е. рынок HDD — где у WD хорошие решения (у самого есть от гринов до голдов) будет в любом случае падать, а вот рынок SSD — им не завоевать, у конкурентов куда лучше решения, т.ч. покупка ими Сандиска — по моему просто фейл!
avatar
Свой Мужик, вот это я понимаю, интересная тема для обсуждений. А то всякую херню на СЛ обсуждают, тьфу!
avatar
Биотехнолог, добавлю, что samsung продала производство hdd и оно было у них убыточно (2011) — они понимают в чем дело :)
Через 10 лет вы просто не вспомните, что такое HDD вообще, так же как забыли про дискеты и CD…
avatar
Свой Мужик, 
1. Samsung хорош, только его ни в России ни в Америке не купить
2. Ссылку в студию на убыточное подразделение и его продажу.
3. Seagete который живет только на HDD почему-то прибылен вполне.
avatar
Ынвестор, повторю еще раз тут больше WD вляпался с SSD :)
avatar
Ынвестор, 
1. samsung нагрузим любых сколько надо наравне с WD Micron и чем еще угодно. обращайтесь.
2. https://www.rbc.ru/society/19/04/2011/5703e6559a79473c0df1d0a1
3. seagate лидер рынка HDD и также переходит к производству и поставкам SSD. это не быстро.
Антон Ромашов, 
2-ой пункт. Где там слова про убыточность? Но вопрос по сути не к вам. У нас другой товарищ за слова не отвечает.
avatar
Ынвестор, если про samsung купить акции в смысле — извините, не понял сразу.
думал продукцию нельзя купить.

Свой Мужик, конечно эта технология уходит в прошлое. Жалко что самсунг на америке не торгуется
avatar
Свой Мужик, количество записей у ssd только падает.
avatar
Иконы западного бизнеса сейчас падают на 10% в день, а тут просто одна из… Как тут иногда пишут — отличная бумага упала на 12000% за день: присматриваемся, но пока не берем )
avatar
недавно брал ssd в сетевом магазе, не припомню на витрине WD, всё в самсунгах, был кингстон ещё и один единственный интел, который я и забрал.WD blue(hdd) накрылся после четырёх лет работы в ноутбуке, тот же самсунг пашет уже лет 10
avatar
Бобёр, WD blue(SSD) — 13 дней прожил :) 
а ноут возили или дома стоял только — 4 года неплохо для него?
avatar
Свой Мужик, только дома, так что результат для хранилища данных прискорбный
avatar
Бобёр, ого действительно неожиданно, не перегревался?
А какой объем HDD и сколько занято было если не секрет?
И уж тогда расскажите какой объем интела взяли?
avatar
Свой Мужик, вроде бы 500, малазийского пр-ва, занято было около 2\3.С тех пор hdd только самсунг и откуда угодно кроме малайзии.Всё как часы.А интел взял чисто под винду на 120 гигов.
avatar
Сколько еще эти оптимисты будут за радость воспринимать заливы рынка и когда уже поймут, что рынок расти перестал?

avatar
Дон Кихот, 
да-да, мы все умрем. Конечно вы правы.
avatar
Ынвестор, да не, вы бессмертен а рынки растут бесконечно и без коррекций. Вы абсолютно правы
avatar
На «плохих» отчетах бумагу надули за год в три раза… Показали «хорошие» отчеты на хаях. Зашел ритейл. Добренький дядя шило поднес.. 
avatar
Ынвестор, мда вы правда не в теме, ну тогда им просто не повезло, потому как самсы как раз в это время (когда их купила ВД) внедрили 3d nand :)
avatar
Hdd может умереть мгновенно, как дискеты с появлением флешек
Tundrurat, ничего страшного, переобуются и будут другие устройства хранения делать — SSD и что там дальше будет. Рынок же растущий. Big Data, всякие облачные технологии, бесконечный видео-контент высокого разрешения и т.д.
avatar
На Кураже, я о том, что HDD сегмент WD может помножиться на ноль в мгновение
Tundrurat, а как же лазерные диски? Дискеты умирали медленно и мучительно, а не мгновенно. И когда они почти умерли, флешек еще не было.
avatar
SSD пока не позволяет хранить большие объёмы информации долго и стабильно работать под высокой нагрузкой.
AMD тоже улетело, ничего не поделать. И Nvidia собственно тоже. 
avatar
Ну вы блин даете, куда HDD денется-то в ближайшее время? SSD в разы дороже, а им уже довольно много лет — был бы потенциал снижения — уже снизили бы. Но в последние годы не видно заметного снижения.
Да, HDD уже давно уперлись в свой предел по технологиям и перспективы нет. В последнее время емкость увеличивалась за счет снижения качества. Ну так и SSD тоже уперлись. Пока не будет технологического прорыва (а это минимум лет 10-20) — никуда HDD не денутся.
avatar
Спасибо за наводку. Что-то я перестал следить за бумажками, совсем на своих фьючах зашорился.
Картинка к размышлению особо одарённым комментаторам:


А кто сейчас делает память для дата центров? 
По идее, сейчас тренд в передаче данных, чем выше скорость, тем меньше потребность в локальной памяти, зачем вообще  хранить данные локально, когда все автоматически грузится в облако 
avatar
HDD пока незаменим для дата центров. Все таки стоимость и ограниченное число циклов перезаписи на SSD играют роль. При этом Big Data только развивается, ещё будет рост спроса на решения для хранения и обработки массивов с данными (тот же пакет Яровой), а там только HDD.
avatar
Немного по теме еще, хз поидее уже давно в цене должно быть...
 Western Digital закрывает ещё один завод по производству HDD из-за снижения спроса
habr.com/post/417699/Western Digital закрывает ещё один завод по производству HDD из-за снижения спроса
avatar

теги блога Ынвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн