Блог им. AntonPonomarev

Сбербанк. Пятилетняя и годовая доходность акций

Хочется поддержать морально тех, кто открыл лонг на 190 по обыкновенным акциям Сбербанка. Решил, что поможет оценка доходность акций Сбербанка с точки зрения пассивного инвестора.

Таблица 1. Пятилетняя доходность обыкновенных акций ПАО Сбербанк
Сбербанк. Пятилетняя и годовая доходность акций
В среднем ПАО Сбербанк каждые 5 лет растет на 474 %, но если отбросить первые 5 лет, то рост составит 205 % за 5 лет. 
Для среднесрочных инвесторов провел оценку годовой доходности акций, результаты ниже.

Таблица 2. Годовая доходность обыкновенных акций ПАО Сбербанк
Сбербанк. Пятилетняя и годовая доходность акций
Годовая доходность в среднем составила 60 % в год, при этом, если исключить первую пятилетку, то доходность составит 48 %.
 

★4
39 комментариев
«Не правильно ты, Дядя Федор, бутерброды ешь» ©

Кто ж проценты плюсует? Зачем среднюю арифметическую выводить? Неужели корни и степени так трудны?
PS. Рост за 20 лет в 334 раза — это 33,7% годовых
Рост за 15 лет в 24 раза — 23,6% годовых
avatar
Mandarin, тут не может быть сложных процентов, не обманывайте себя. И экстремумы можно не искать. 
Mandarin, совершенно верно. За 20 лет доходность составила 33,7% годовых. Это средняя геометрическая доходность. Но на самом деле здесь действительно не учтена дивидендная доходность.
За 15 лет не считал, но за 4 первых пятилетия средняя геометрическая была такой:
1999-2003 = 68,98% годовых.
2004-2008 = 24,57% годовых.
2009-2013 = 34,7% годовых.
2013-2018 = 12,7% годовых при условии что котировки до конца года останутся неизменными.
Автор топика считал доходность как среднюю арифметическую, а этого категорически нельзя делать. Это ведёт к завышению доходности. 
Научиться вычислять среднюю геометрическую доходность проще простого. Надо только захотеть, а не встречать в штыки справедливую, конструктивную критику.
avatar
ValuaVtoroy, 
вообще была идея побаловаться со статистической оценкой вероятности и поддержать товарищей, до того, как мы все вместе с ВВП отправимся как мученики в рай для акционеров Сбербанка). Видимо придется изложить подробнее смысл описанного выше. 
1. Среднее — точка равновесия, которая уравновешивает высокие и низкие значения.
2. Интервальная оценка для доходности 59,62%+-43,36%, то есть доходность принадлежит [16,1%;103,15%].

Вот какая из Ваших оценок не попала в прогноз?
Когда что-то непонятно, всегда можно спросить. А Вы поторопились, бросились критиковать, учить. 
«Не учи, да не учен будешь».

Антон Пономарёв, зачем Вы мне это прислали? Вы хотите меня убедить, в том что акции Сбера хорошая инвестиция? Так меня и убеждать не надо. Я и так это знаю. Я их держу с 2007 года. А вот если бы ещё и дивидендную доходность учесть, то было бы вообще замечательно. У меня, если что, обычка сберовская 35% от портфеля занимает. Но понимаете на что похожи ваши математические выкладки? Вот представьте хозяйку, замесившую тесто по всем правилам науки. Тесто подошло, она его раскатала, положила начинку, дала пирогам расстояться, а потом возьми да и сожги их в печи. Вот Вы такую большую работу проделали, собрали данные по обычке за 20 лет, а потом взяли и неправильно сосчитали доходность. Если Вы не знаете как считать среднее геометрическое, Вам надо бы научиться. И вовсе нет ни чего постыдного в том что Вы чего-то не знаете. Нет вообще людей на белом свете, которые бы знали всё. А насчёт того что здесь нет сложного процента, то тут Вы опять же ошибаетесь. Он есть, и потому растут котировки Сбербанка во времени. Сбербанк почти всю прибыль до недавнего времени реинвестировал в новые проекты с замечательной рентабельностью. То есть деньги вкладывались, принося в последствие больший денежный поток, который тоже реинвестировался компаний под хорошую доходность, и приносил ещё больший денежный поток. а рынок всё это видел, и начинал со времен котировать акции всё выше.
avatar
ValuaVtoroy, дописал пост. Сейчас скриншотами начнем кидаться из CFA Cur-m друг в друга, все проще. 
Антон Пономарёв, и даже не надейтесь: скриншотами с Вами я не собираюсь кидаться.
avatar
ValuaVtoroy, извините, проехали. Насчет реинвестиций — бездоказательная болтовня. 
Антон Пономарёв, после этих ваших слов с Вами, собственно, не о чем больше разговаривать. Вы не понимаете базовые для инвестора вещи.
avatar
ValuaVtoroy, интересно, по прошествии лет этих 5 или сколько тут вы изменили взгляды на данные акции? 
avatar
Игорь, доброго времени суток. Чисто случайно наткнулся на ваше сообщение с вопросом изменил ли я свои взгляды на акции Сбера. Я редко проверяю не прислал ли мне кто сообщение/комментарий потому, что не пишу уже здесь давным-давно, а тут вдруг решил проверить, ну и увидел ваш комментарий к дискуссии, о которой я и забыл.

Нет, взгляд на компанию по прежнему позитивный. По прежнему держу эти акции в портфеле, и доля которых в портфеле по прежнему самая большая. И ни одной акции я за всё время владения ими, начиная с 2007 года, я не продал.

А зачем, если у компании по прежнему прекрасные перспективы, идёт рост операционных и финансовых показателей, и дивиденды год от года становятся более щедрыми. В 2018 году (эта дискуссия состоялась в 2018 году) за 2017 год Сбер выплатил 12 рублей на акцию. А по итогам 2023 года дивиденды уже могут составить что-то в районе 30-ти рублей на бумагу. При моей-то средней цене покупки равной 64 рублям, дивидендная доходность составит процентов эдак 50-сят.

Совершенно нет желания расставаться с этими бумагами. А вот сегодня как раз разместил в группе Вконтакте цитату из свежего письма Баффета:

«Когда вы найдете действительно замечательный бизнес, продолжайте заниматься им. Терпение окупается, и одно замечательное дело может компенсировать множество посредственных решений, которые неизбежны»
Уоррен Баффет.

Это из моего комментария, имеющего отношение к акциям Московской биржи, которые тоже есть в моём портфеле. Но это справедливо и для акций Сбера.

avatar
ValuaVtoroy, спасибо за столь развернутый ответ. Я же наоборот всегда просматриваю уведомления здесь, много интересного почерпнуть можно даже из старых постов (или как правильно их здесь на смартлабе называть). Вот от вас при ответе пришло уведомление.
Сбер всюду пишут что помания хорошая сейчас. Но часто так аналитики разгоняют намерено котировки. По крайней мере бывало.
Что было в 18 году вы пишете тогда всего 12р дивов, а в прошлом году в 23 получается заплатил 25. Конечно рост есть, но прошло 5 лет все изменилось, прежде всего цены на все вокруг. Рубль упал и уже те 12р в лучше мслучае превратились вдвое больше, те порядка того, что и было заплачено. Но хочется реального роста прибылей, в реальном выражении за вычетом инфляции.
Да перспективы хороши, но есть ряд проблем. Первое что мне видится это текущая ситуация со спадом в кредитовании. Всё из за ставки и временно понимаю, но тем не менее это на 24 г. Далее снижать её придётся и кредитование подрастет снова. 
Это риск-не риск. Но вот введение цифрового рубля считаю сильно ударит по пртбылям банках, ведь они зарабатывают на комиссиях много, а переводы цифрового будут без комиссий. Все и кинутся так переводить.

Далее насчёт дивдоходности. Считаю правильнее её мерять к текущей, лучше к средней по году, а не той средней цене, по которой куплены акции. Когда было 64р рубля по Сберу? Очень давно! Тогда жизнь была другая и деньги. Те 64р скорей всего было заметно больше, чем сегодняшние 290 его стоимости. Хотя это свидетельство недооценки акций и в норме они уже удолжнв хотя бы вдвое прыгнуть. Но по понятным причинам этого не будет в ближашие годы.

avatar
Игорь, если есть понимание того что такая-то компания ведёт рентабельный бизнес, занимает прочное/зачастую доминирующее положение в своей отрасли, что позволяет ей пылесосить прибыли с рынка, то тогда какая разница разгоняют аналитики акции намеренно и при этом может быть не верят в перспективы такой-то компании, или они искренни, и действительно пишут то, что думают. Важно чтобы у самого инвестора было понимание что компания прекрасная, и со вознаградит его за его долготерпение и веру в неё. Если есть понимание что компания хороша, то пусть себе аналитики пишут что угодно о том что будет в ближайший квартал или в ближайшие полгода, или что пишут розничные инвесторы вроде Ванюты (был здесь такой), который на полном серьёзе утверждал, что Сбер держится исключительно на бабушках, которые несут в его отделения деньги, а когда бабушки помрут, тут Сберу и конец. Примерно это он утверждал. Помню общий смысл без деталей потому, что давно это было.

По поводу выросших цен, реальной доходности, которой бы очень хотелось и прочего. В акции встроен механизм, который позволяет акциям не всегда быстро, но отыгрывать рост инфляции, и желательно или просто купить акции какого-нибудь индексного фонда, или составить портфель самостоятельно из акций компаний, которые производя товары и услуги, закладывают в их цены инфляционные издержки да ещё закладывают в них процент, позволяющий заработать больше инфляции. Ну и если компании это могут, то и доходы их будут расти быстрее инфляции, а значит и совокупная доходность инвестора, купившего эти активы, будет обгонять инфляцию. Я вот так думаю.

По поводу разных страшилок про цифровой рубль, про снижение темпов кредитования и по поводу прочих спекуляций, которыми кормят розничных инвесторов, вызывая в их умах смятение, и желание скорее побежать, и что-то предпринять, что выливается в ненужную активность/торговлю, которая приносит им вред, а брокерам пользу/комиссии.

Нужно просто владеть акциями банка, занимающего доминирующее положение на рынке, и способного извлекать прибыль из любой ситуации, имеющей место на рынке, и зарабатывающего если не все прибыли, которые зарабатывает банковский сектор, то львиную часть этих прибылей, и не волноваться по поводу того, что вот сейчас цифровой рубль пойдёт в народ, и банки тихо умрут из-за того, что люди перестанут пользоваться банковскими кредитами. 

Говоря о средней цене покупки, и о том что год от года растёт дивидендная доходность сделанных когда-то вложений, я тем самым хочу сказать, что терпеливое вложение купленным активом оборачивается со временем более высокими доходами. При этом при поиске объекта для вложения новых денег естественно смотреть текущие доходности активов.
Но при этом опять же нужно иметь, что покупая сейчас актив, дающий например 10% дивдоходности, и сравнивая эти 10% с текущей доходностью депозитов, которые приносят сейчас больше, нельзя смотреть на ситуацию вне её динамики. И то что сейчас приносит 10% дивдоходности, со временем может начать приносить 20%, а депозиты могут перестать приносить 15-16%% в недалёком будущем по мере ослабления инфляции.

А что будет в ближайшие годы, и удвоится ли капитализация Сбера в ближайшие годы, сие нам неведомо, и нечего забивать себе голову этими мыслями. Я вот так считаю. Наше дело купить акции/фонды акций как класс активов, способных со временем принести реальную доходность, и спокойно сидеть на попе ровно. Такие мысли.


























avatar
ValuaVtoroy, очень интересное и понятное мнение. Не часто встретишь подобное в сети да и в целом в жизни. Спасибо.
Хотелось бы отметить момент. Да вы в конце говорите что не стоит забивать голову сколько будет стоит данная акция в будущем. Да впрочем как любая, которой владеешь. Вот ваш пример средняя 64р всего, куплены давно, доходность как дивидендами, так и ростом Понятное дело даёт очень большую, если так считать. Но допутим количество акций вам бы хотелось побольше и начинаете сейчас докупать. Да учитываете, что что сказали про сравнение доходности вкладов, они сегодня выше, дальше ниже, я это хорошо понимаю, но большинство нет. Может кто то считает допустим что глобальные какие то изменения подтолкнуть ЦБ к повышенным ставкам на постоянной основе. Не знаю возможно ли такое в принципе и у нас, как например в некоторых странах всегда высокие ставки что не делай на инфляцию это не влияет особо...
Вообще немного другое ещё хотел добавить, вот к такой низкой средней все время сейчас если добавлять, то она довольно быстро будет расти. А значит уже меньше преимущество по доходности. 
avatar
Mandarin, Vtoroy, 
вообще была идея побаловаться со статистической оценкой вероятности и поддержать товарищей, до того, как мы все вместе с ВВП отправимся как мученики в рай для акционеров Сбербанка). Видимо придется изложить подробнее смысл описанного выше. 
1. Среднее — точка равновесия, которая уравновешивает высокие и низкие значения.
2. Интервальная оценка для доходности 59,62%+-43,36%, то есть доходность принадлежит [16,1%;103,15%].

Вот какая из Ваших оценок не попала в прогноз?
Когда что-то непонятно, всегда можно спросить. А Вы поторопились, бросились критиковать, учить. 
«Не учи, да не учен будешь».
Антон Пономарёв, я не понимаю ваши шумерские письмена. Зато я понимаю, что Вы попали впросак, подав нам на обед сгоревшие пироги. И почему бы Вас не покритиковать, если есть за что? После того как Вы не смогли выполнить простейшие математические действия, ценность ваших расчётов стремится к нолю, к сожалению. 
Кстати, я имею титул «Гуру инвестиций». :) Так что учить это моё хобби. 
Вот здесь, кстати, много дискутировали как правильно считать годовые доходности и за период:
forum.roundabout.ru/viewtopic.php?f=13&p=70123#p70123

avatar
Mandarin, Вы оба правильно оцениваете владение в течение 20 лет, по одному набору, потом по второму и каждый раз получаете разную оценку. У меня в первом оценка для пятилетнего периода владения, во втором для годового, как в «Анализе ценных бумаг».  Разбираться с прибылью и коэффициентом удержания, чтобы сделать маленький пост, а также прогнозировать их по скромному набору вообще не вижу смысла. Кроме того, не известно в ценах открытия и закрытия учтены ли ожидания по дивидендам и прибылям. 
Антон Пономарёв, Не вдаваясь в Ваши статистические выкладки, повторю лишь то, что рассчитывать проценты средне-арифметически крайне нелогично.
Объясню на пальцах. Представьте что первый год вы получили -50%, второй +50%. Среднеарифметически Вы в нуле, а по факту?
avatar
Mandarin, проехали.
Mandarin, 0,86 или -14%. 
avatar
Дивиденды не учтены. 
avatar
Karim, от какой цены будете считать дивидендную доходность? К какому периоду ее относить? Еще какая комиссия была уплачена при покупке, при продаже?
Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem.
это хорошо, что покупают. Значит есть куда падать. Сегодня еле ноги унес из шорта Сбера, почти всю прибыль отдал. А вы выкупайте оптимисты перезайти надо. 
avatar
У Сбербанка есть прикольный калькулятор инвестора –
https://www.sberbank.com/ru/investor-relations/share-profile/stock-chart-and-performance-calculator В т.ч. можно реинвестировать прибыль и учитывать дивиденды.
avatar
Забавно говорить о 5 летних горизонтах перед грандиозным обвалом.
Так может поэтому за такие разговоры стали платить?

Кто драматически потеряет в предстоящий кризис?
Долговременные инвесторы и мажоритарии. Те, кому не резон сбрасывать портфель. Правда они могут захеджироваться на срочке.
Если в разгар кризиса ЦБ временно не остановит шорты и срочку.


avatar
Интересно, что бы сейчас сказали о доходности сбера при таком рекордно его падении! Это повлияло на средние показатели не то, что на последние 5 лет, но и 10,15 похоже. Что теперь? Думаете доходность пойдёт ближе к средней и значит цены сильно вырастут, или не стоит ожидать? Просто теперь медленный рост у данных акций пойдёт и все... 
avatar
Игорь, в текущей ситуации следует ориентироваться исключительно на дивидендную доходность, я бы не ожидал существенного роста курсовой стоимости.
В целом главное — определить финансовые цели, в зависимости от срока целей проводить стратегическое распределение долей в портфеле между долговыми и долевыми ценными бумагами.
Если сроки по целям — это ближайшие 5 — 7 лет, то следует ограничиться только облигациями со сроками погашения, соответствующими сроком целей, иначе существует вероятность фиксации убытков по долевым ценным бумагам при невыгодном на плановую дату выхода в кэш курсе.
Игорь, ситуация скорее соответствует изменению положения кривой спроса, средние, на мой взгляд, не применимы. Это связано переносом кривой спроса в новое положение, следовательно, изменились правила формирования равновесной цены на все финансовые активы, в том числе и на фондовом рынке. Возможно финансовый капитал в ближайшее время вообще существенно потеряет ценность в связи с сокращением уровня благосостояния, который не будет позволять осуществлять сбережения.
Антон Пономарёв, это временные явления. Да и вообще если не не фонды, то что позволить сохранить и преумножить капитал? У кого есть деньги, во что они пойдут? В свои проекты — и тут риски гораздо больше, надо иметь чёткую идею и план реализации, учитывая конкуренцию высокую и то, о чем вы говорите про благосостояние (где спрос?). Финансовые инструменты наоборот привлекательнее, ликвидность выше любого другого рынка. И доходность похоже тоже будет выше. И может намного быстрее, чем нам сейчас кажется пойдёт рост. Дивы долго высокими не будут относительно стоимости акций. Сразу пойдёт интерес к последним с ростом цены. Сейчас внешний негатив просто давит. Денег хватает у всех даже на депозитах, была же статистика об этом. 
avatar
Игорь, с уважением к вашей тогдашней точке зрения, которую Вы высказали в момент, когда очень-очень многие пали духом, и многие потеряли капитал. 

«И может намного быстрее, чем нам сейчас кажется пойдёт рост.»

В общем-то так оно и вышло, что для многих было не очевидно в октябре 2022 года.
avatar
ValuaVtoroy, вы и на этот комментарий ответили вижу.
Да старался не нагнетать, хотя реальные локальные минимумы как оказалось рынок примерно тогда давал. Но кто знал как далеко коррекция зайдёт? Казалось и ниже 1900п заметно уйдёт и поэтому одномоментно набирать сколько нибудь значимую позицию нельзя было.
И теперь прошло около 1.5 лет и снова никто не знает и близко как дальше двигается рынок. Можно предполагать, анализировать, пусть с какой то вероятностью, но все может измениться в любой момент. Случаются подобные изменения редко конечно (чёрных лебедей все же в природе мало), но зато в панику не слабо вводят.
В общем с тех пор рынок заметно отыграл потери. Посмотрим с текущего момента что будет. Чисто моё мнение рост продолжится, но будет медленнее, хотя дивиденды совокупные в 24г  вполне могут побить все рекорды. 
avatar
Игорь, что будет, то и будет. Не ломайте голову понапрасну. Покупайте отдельные акции и облигации, составляя из них портфель, если покупка акций фондов не ваш подход. И покупайте акции фондов, если Вы пассивный инвестор в какие-нибудь индексные фонды, и спокойно владейте купленным. Как уж там у Адама Смита (псевдоним человека, написавшего «Игру на деньги»)?

«Линхарт Стернз, должно быть, благотворно влиял на своих клиентов, потому что его главный тезис заключался в том, что конечная цель инвестиций — обретение покоя. А покой можно обрести, только избегая тревог. А чтобы избежать тревог, человек должен знать, кто он такой и что он делает.»

Вот ссылка на эту главу книги, откуда я и взял эту цитату:

Глава 7 Тревоги и поиски индивидуальности (linerich.com)
avatar
ValuaVtoroy, да надо сконцентрироваться на акциях. По началу хотел больше фондами, некоторую часть даже набрал, но потом оставил. Акции как то понятнее что ли, даже удобнее в какой то степени.
По ссылке обязательно прочитаю, спасибо. 
avatar
Игорь, всех благ!
avatar
ValuaVtoroy, и вам! 
avatar
Игорь, вот тут разместил наш с Вами обмен мнениями:

Группа «вОкруг да ОкОлО» (vk.com)
avatar
ValuaVtoroy, у вас своя группа вижу. Тоже почитаю, хорошо что ссылку дали. 
avatar

теги блога Антон Пономарёв

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн