Блог им. Collapse

Три уровня понимания кукла

Три уровня понимания кукла

Решил подвести итог, дать определения и разрешить споры. Для тех, кому лень тратить глюкозу, — кукл есть! Зачем вам понимание кукла? А вы хотите к нему присоединиться, даже не понимая, кто он вообще такой?


Первый уровень

И первое понимание, к которому приходит новичок, столкнувшись с «несправедливостью» в рынке. Кукл — это группа лиц, которая манипулирует ценой. Человек, которого вы все очень хорошо знаете (и который пользуется большим уважением здесь), утверждает, что лично знаком с этими людьми. Зачем далеко ходить? 30.11.2016 [нефть] — весь день безудержный рост, а к вечеру новость: договорились.

Требования: деньги, связи, инсайд, отсутствие совести


Второй уровень

Ко второму пониманию трейдер приходит, получив существенный опыт и попробовав свои силы в роботостроении. И вот уже получается, что цена ходит таким образом, чтобы выбить не только всех существующих роботов и игроков, а и всех тех роботов, которые когда-либо будут тестироваться на этой истории… Оказывается, что кукл по RTS откуда-то «знает», куда «пойдёт» кукл по нефти, а все мировые активы идеально скоррелированы. По сути кукл не болеет, не берёт выходной, не ходит на обед… а идеально отрабатывает на всех таймфреймах всех мировых активов… как робот. Возникает идея единого глобального кукла — идея генератора мировых котировок. В условиях однополярного мира (в финансах — как минимум) такая идея не является безумием. Она, как назло, подкрепляется ещё и тем, что подавляющее большинство всех сделок на биржах совершают роботы. А совокупность всех роботов, эксплуатирующих неэффективности рынка (и не дающих заработать), как раз и можно назвать куклом.

Требования: торговый робот, основанный на временных/фундаментальных неэффективностях


Третий уровень

Это понимание приходит гораздо позже… Это не та ситуативная сделка, которая случайно прошла по лучшей цене… Это те сделки, которые имеют серьёзное статистическое преимущество регулярно… Сделки, формирующие законы движения цены… Стратегии, полученные из различных дисциплин (рыночная аэродинамика и химия, астрология и ветеринарная медицина [быки/медведи] и т.д.) и на удивление эффективно работающие на междисциплинарном рынке. Получается, что совершаемые таким образом сделки, делаются по непонятным для окружающих причинам (часто вразрез ожидаемой логике) и естественно интерпретируются как злостные проделки кукла.

Требования: алгоритм, основанный на фундаментальных свойствах рынка


Четвёртый уровень

Последнее, что поймёт трейдер, попытавшийся приблизиться к куклу… SEC/FBI и т.д. Эти ребята, посредством решения локального американского суда, могут задержать вас в любом аэропорту мира (да разве только в аэропорту?!). Причём вам для этого не обязательно торговать именно на американском рынке. Консула к вам не пустят, звонок домой сделать не дадут (а разве помогло бы?). По большому счёту им закон не писан. Чтобы не сесть на 20 лет, вы всё же пойдёте на сделку со следствием и отдадите всю заработанную сумму. А чтобы окончательно снять с себя обвинения в хакерстве и инсайде, продемонстрируете свои алгоритмы, которые у вас с удовольствием возьмут. Кукла вы так и не увидите, потому как будете иметь дело с его шестёрками. Поэтому, после первого заработанного миллиарда хорошо подумайте, где остановиться (и территориально и на каком нуле).

Требования: родиться в другой семье


PS: Так есть ли кукл?! Очевидно, что все три уровня существуют (сложно будет инвестору в зоопарке таком...). А про четвёртый вы мне потом сами расскажите, ok?)

★9
14 комментариев
понимание 4того уровня только для совков (про семью).  поэтому совки никогда не попадают на 4 уровень (там вы с вашими семьями не нужны, вы неконкурентоспособные).
способности создать то на что совки не способны (айфон например или иной калькулятор), отделяет их на бесконечно недостижимое расстояние от 4ртого уровня.

так что, не семья нужна, а быть Дуровым, Цукербергом или Маском, тогда и тронуть 4ртый уровень можно.
avatar
atlantic, похоже, вы умнее Михаила Хазина, который утверждает обратное.
avatar
Fractal, в совках вообще очень много людей умнее  Михаила Хазина. Жаль что реализовывать они себя могут только на чужбине (спасибо за это в том числе и Михаилу Хазину)
avatar
под первыми тремя подпишусь, четвёртый логичен.
Единственное замечание по требованию3: там скорее не фундаментальные свойства рынка, а фундаментальные законы этого мира / этой реальности / этого воплощения.
avatar
А требования4: дорасти интеллектуально и духовно до управления средствами, оказавшимися в вашем распоряжении.
avatar
вы всё же пойдёте на сделку со следствием и отдадите всю заработанную сумму.
А потом снова разрешат торговать или уже всё, никогда не подпустят?
Диванный аналитик-практик, Думаю все будет зависеть от конкретной ситуации. 
avatar
Алексей ИИ, Если миллиарды баксов наторговали, то отдадите всё в «благотворитеный фонд», как У.Баффетт, Гейтс и прочие да и продолжайте работать в своё удовольствие.

Диванный аналитик-практик, да, неспроста это делается…
avatar
Fractal, Так чтобы дедушка спал спокойно )))))
Fractal
Так есть ли кукл?!
Есть конечно.
avatar
Корреляция

avatar
Vova Privalov, и что тут сказано?
avatar
Fractal,  синхронность творчества  Кукла (как вы говорите)
avatar

теги блога Multifractal

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн