Блог им. cerenc

Любимая тема

    • 04 октября 2018, 16:59
    • |
    • cerenc
  • Еще

Инвесторы, инвесторы, консультанты, консультанты...

 Исходный вопрос обсуждения для меня и не только, это объем капитала направляемого на инвестирование. Но именно в этом вопросе  «классики» занимают весьма   противоречивые позиции. 

 Известный аналитический счет показывает, что в случае проигрыша, более 11% исходного капитала, вам необходимо будет доложить начальную сумму.  У  Л.Вильямса, оптимальное значение обсуждаемой величины рекомендуется в пределах 15…20%, после которой риски инвестирования,  превышают ожидаемую доходность.  

 Раньше, здесь или на Комон, уже не помню, я писал, что в условиях « случайного блуждания » вероятность повторения неблагоприятного исхода (проигрыша вашей ставки) 5...7 раз подряд, достаточно высока (15...20%).  То есть,  даже играя на пределе разумного – 20% ставки инвестирования от объема начального капитала, с учетом неблагоприятных исходов, сумма разового вложений – это 4% (четыре).  

 Интересно, что известные нормативы так называемого пруденциального регулирования  (регулирование банковской деятельности с учетом рисков),  определяют сумму использования собственных средств (капитала) банка для приобретения акций  не более 25%  и  для приобретения акций одного эмитента — 5%. ( написано по состоянию на середину  2000 годов, сейчас не проверял, не знаю ).

 То есть для минимального инвестирования, хотя бы  100 тыс. руб. объем свободных средств должен быть 2,5 миллиона. Я конечно понимаю, что СЛ – это место где тусуются одни миллионеры, но для нас, простых, сумма совсем не маленькая.   

 Но собственно я совсем не об этом, а к своим баранам — криптовалюте и формированию её портфеля.

 Очевидно, что разумный характер вложений, предусматривает « ставку » не более тех же 4%. И если, вы хотели разыграть лишние 1000$, то « свободной » валюты желательно иметь   не менее 25 тысяч $.  Однако, я опять же не к тому, а к главному – это портфелю.

 Так вот, авторитетные инвесторы рекомендуют криптовалютный портфель  формировать на базе 60% объема биткоина, и дальше другие.

Если считается разумным портфельный состав крипты не менее 50 наименований токенов, то вопрос их покупки и хранения на оставшиеся 400$ отпадает сам собой.  Просто в силу транзакционных издержек.

Однако, если мы даже не знаем про 50, а хотим, к примеру — 5, то трудозатраты открытия и ведения криптовалютных кошелков на суммы от 50 до 100$ при суммарном ограничении в 400, не представляется очевидным.   

 Ну, с « инвесторами» то все понятно, а консультанты то, чем не угодили?! 

Дело в том, что эти умные люди просят за свою работу деньги. Здесь возникает вопрос,  имея даже пол миллиона долларов  и разумный соответствующий объем инвестирования в 20 тысяч (4% от 500) нужен ли вам человек, который заявляет, важно прикрывая глаза, мой заработок от 3000 $  в месяц, а просто консультация  - 100 $  в час ?!  

Попробуйте подсчитать, какую доходность должны давать ваши инвестиции, чтобы содержать этого человека.  

И вы поймёте,  нужен ли вам этот импозантный  джентльмен или эта ухоженная тётя…  

★1

теги блога cerenc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн