Блог им. Koleso

«Принципы» Рэя Далио. Конспект. Часть1. Предисловие Грефа.

Предисловие к российскому изданию Герман Греф
«Принципы» Рэя Далио. Конспект. Часть1. Предисловие Грефа.


Рэй построил Bridgewater – один из самых эффективных в мире хедж-фондов, – начав в небольшой квартире и закончив в списке 100 самых богатых (по версии Forbes)

 Успех был обусловлен не только гениальной интуицией Рэя, но и привычкой педантично фиксировать прошлые решения, тщательно анализировать их причины и создавать алгоритмы, которые служили бы GPS-навигатором для решений в неопределенном будущем.

Рэй – приверженец концепции радикальной правды и предельной прозрачности для всех сотрудников. Это значит, что на стол выкладывают сто процентов проблем, ошибок и слабостей.

формула Рэя – «боль + рефлексия = прогресс» – означает упорное движение к лучшей версии самого себя.

Bridgewater первым в мире стал делать эту оценку 360-градусов на ежедневной основе, практически в режиме реального времени.

Bridgewater использует HR-практики и технологии, настроенные на возбуждение стремления к самообучению, саморазвитию и осознанности.

Вся наша жизнь – это ежесекундные решения, требующие преодоления ловушек мышления.

Рэй – неутомимый систематизатор.

Он верит, что все мы – в каком-то смысле машины, а машины работают на основе законов и принципов. Каждое действие – это алгоритм. Рэй попытался алгоритмизировать свой ход мыслей, чтобы исключить максимум рисков при принятии решений.

Все выводы Рэя Далио основаны на достижениях нейронауки. Он знает, что рациональный мозг человека мал, а эмоциональный, первобытный мозг часто мешает принимать оптимальные решения. 

«Главная ошибка: люди обсуждают выводы, а не причинно-следственные отношения».

«Разные люди мыслят по-разному и с разным результатом. Как из этого процесса мышления выбрать лучшие идеи?»

Мы фокусируемся на том, что можем чего-то не знать, и на том, чего именно не знаем.

Имя Рэй в английском созвучно словосочетанию «луч света», и сейчас, когда отношения между нашими странами переживают не лучшие времена, книга Рэя — хороший мостик между умами очень разных людей, которые, быть может, мыслят по-разному и изъясняются на разных языках, но преследуют одну и ту же цель — сделать мир лучше. Я желаю вам продуктивного чтения, ведь ключ к росту экономики — в повышении производительности… каждого из нас! Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка России P.S. И задайте себе вопрос: «Так ли это на самом деле?»

Введение

Самое важное, что я усвоил, — это подход к жизни на основе принципов, которые помогают мне понять, что правда, а что нет и как я должен поступать в той или иной ситуации.

Принципы — это глубинные убеждения, на которых основано поведение человека, позволяющее ему получить от жизни то, чего он хочет. Их можно применять снова и снова в похожих случаях, чтобы добиться цели.

Без принципов мы были бы вынуждены каждый раз обдумывать свои действия. Если же систематизировать все эти ситуации, мы будем способны быстрее принимать решения и повышать качество жизни.

Мне было бы чрезвычайно интересно узнать, чем руководствовались в жизни Альберт Эйнштейн, Стив Джобс, Уинстон Черчилль, Леонардо да Винчи и многие другие, чтобы понять, к чему они стремились и как достигли своей цели, а также чтобы ямог сравнить разные подходы.

Надеюсь, эта книга вдохновит вас осознать собственные принципы и в идеале их записать. Это поможет вам лучше понять самого себя и окружающих. Это позволит вам скорректировать свои принципы, когда вы начнете размышлять над ними с высоты накопленного опыта. В результате вы сможете более эффективно принимать решения, а окружающие — лучше вас понимать. Ваши принципы.

Ваши принципы

Первый принцип. • Решайте сами: 1) чего вы хотите, 2) какова объективная реальность и 3) что вам делать, чтобы добиться пункта 1 с позиции пункта 2…

…а затем делайте это скромно и непредвзято, руководствуясь лучшими знаниями, которые доступны вам на этот момент

Подумайте о самых близких вам людях: насколько их ценности совпадают с вашими? Вы хотя бы знаете, какие у них принципы? Слишком часто они остаются невысказанными.

Ваши принципы могут быть какими угодно, главное, чтобы они были аутентичными, то есть отражали ваш характер и ценности.

Четко сформулируйте свои принципы и следуйте им.

я хочу, чтобы вы подвергли сомнению каждое слово, выбрали некоторые из моих правил и составили набор принципов, которые подходят вам.

Мои принципы и дорога к ним

Мне нравилось визуализировать то, чего я хотел добиться.

Я был убежден, что ключ к успеху — это знание, как стремиться к большему и как достойно проигрывать. Под умением проигрывать я имею в виду способность усваивать уроки горьких неудач и оставаться при этом в игре.

в двенадцать лет я безумно увлекся фондовым рынком. Чтобы зарабатывать деньги на бирже, нужно мыслить независимо, выступать против общего мнения и оказываться правым. Единство мнений других участников рынка отражает цена

поскольку я был и инвестором, и предпринимателем, у меня развился здоровый страх и сформировался такой подход к принятию решений, чтобы максимизировать выигрыш в случае моей правоты.

Принимать решения, не отрываясь от реальности.

начал руководствоваться принципом «Как понять, что я прав?»

я научился…

следовать принципам…

 …которые сформулированы настолько четко, что легко поддаются внешней и внутренней оценке

полезно анализировать и записывать критерии, согласно которым я принимаю любое решение. Так что у меня вошло в привычку делать это всегда. Со временем мой набор принципов стал напоминать сборник рецептов для принятия решений.

важно…

систематизировать процесс принятия решений.

Я понял, что это можно сделать, представив критерии принятия решений в форме алгоритмов, по которым мог бы работать компьютер. Опираясь на обе системы принятия решений — в голове и компьютере, — я пришел к выводу, что компьютер способен принимать более взвешенные решения, чем я, так как он обрабатывает гораздо больший объем информации, делает это быстрее и не подвержен эмоциям.

после того как аналитики Bridgewater предсказали финансовый кризис 2008–2009 годов, возник большой интерес со стороны СМИ ко мне, моим принципам и уникальному способу организации деятельности в Bridgewater.

Я изложу свои принципы в двух книгах: в первой — принципы жизни и работы, во второй — принципы экономики и инвестирования.

P.S. Канал goo.gl/WU2mpR том, что нам ждать от будущего и как в нем преуспеть.

Список видеоКонспектов книг goo.gl/D9wQF8
Список всех деловых событий Москвы goo.gl/h9MiUi вкладка ЭВЕНТЫ
twitter.com/koleso_andrey
t.me/SmartEventMos — Деловые события Москвы

★11
2 комментария
А ну ка на смену давай беги, фантазер. 
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн