Блог им. Excogit8er

Нефть уже под сотку, если учитывать индекс DXY

    • 28 сентября 2018, 22:03
    • |
    • Ensy
  • Еще

В последнее время из каждого утюга слышны прогнозы, что вот-вот нефть будет по 100, как в старые-добрые времена.

Спору нет, на рынке нет ничего невозможного и уж нефть по 100 — точно не самое невероятное, что может случиться.

Однако есть один любопытный момент. «Нефть по 100» (и выше) была во времена, когда ФРС печатала деньги, одно QE следовало за другим, а сам доллар стоил весьма дёшево, относительно других валют. А не при quantitative tightening и повышении ставок ФРС. Когда нефть была по 100 с лишним, австралийский и канадский доллар стоили примерно столько же, сколько и «американец». Желающие могут сами глянуть историю на Tradingview. Кому не лень, гляньте месячные графики: UKOIL/AUDUSD; UKOIL*USDCAD; UKOIL/GBPUSD.

Вот, к примеру, как выглядит график стоимости нефти в австралийских баксах:
Нефть уже под сотку, если учитывать индекс DXY

К чему я это всё? А к тому, что сам доллар сейчас стоит сильно дороже, нежели во времена QE, поэтому на это нужно делать поправку. При такой стоимости нефти, как сейчас, спрос на неё будет неизбежно снижаться, потому что в валютах большинства других стран нефть уже сейчас стоит столько же, сколько она стоила в первой половине «десятых». А то и существенно дороже, если пересчитать в любую валюту развивающихся стран.

★4
40 комментариев
вообще — классическое ускорение роста перед падением, имхо
avatar
К.О'Тяра, Похоже на финальный шортовый вынос, ага)  То же самое и в SNP500, скорее всего.
avatar
Excogit8er, доллар уже не тот....
если сравнивать то уж хотя бы в золоте.
золото в 2007 было 400
в 2018 1300
так что нефть сейчас около 25 по меркам 2007 года

а если сравнить с 1972 годом
то нефть в пересчёте на сегодняшний доллар была бы около 300
avatar
iaa9001, Ну, давай сравним. График нефти в золоте. Точнее, сколько бочек нефти можно купить за 1 унцию:




Вывод: нефть перекуплена, золото перепродано.
avatar
Excogit8er, ты с математикой не дружишь?

140 — 450
80 — 1300

сейчас нефть дешевле в 5 раз
avatar
iaa9001, Ты пишешь какой-то бред и называешь его «математикой» (которая к этой хне не имеет ровно никакого отношения). Речь зашла о корреляции между стоимостью нефти и золота. Я привёл monthly график отношения нефти к золоту за последние 10 лет. На данный момент за 1 унцию можно купить 14 бочек нефти Brent.
avatar
Excogit8er, да, тут ты прав,
в пике всего в 2 раза больше чем сейчас,
а не 5 раз как я предполагал,
там же золото уже было не 400, а аж до 930 подскочило вместе с нефтью
а среднее в 2007 примерно 9 бочек выходило.

и в 1973-74 тоже нефть вместе с золотом взлетала.

но всё равно в нынешних ценах возможный рост до 160 абсолютно не исключен, такое уже было
и было это до всех этих КУЕ, а при условии такого навеса ликвидности и 160$ не кажется фантастикой.

avatar
iaa9001, Рост до 160$? ) Если только произойдёт тот самый «крах доллара», о приближении которого мы слышим всю свою жизнь. 
avatar
Excogit8er, чтобы вернуть производство в штаты, что хочет значительная часть элит сша, им нужен крах доллара,

другой части элит, интегрированных во всех странах мира, нужен базовый актив, которым пока является доллар,

и пока ему не организуют замену, они не позволят девальвировать доллар, точнее будут жёстко сопротивляться.

группа банкиров для которых доллар это их товар, их дойная корова, их способ существования, они же и составляют фрс, они  хорошие математики. и они понимают что если поднять ставку выше рентабельности, ни один инвестор не захочет создавать производство, и будет стоять на страже долларовой системы куда вложены его деньги.

это же сделано и в России. ставка 7,5, рентабельность большинства бизнесов 6-7%

на пути создания этой системы погибли несколько президентов сша, Кеннеди пытался отобрать у фрс право печатать $,   и множество политиков и глав других государств, например Каддафи. 

 вот поэтому крах долларовой  системы всё ещё не наступил. 

но уже многие пришли к выводу что система с множеством базовых валют более уравновешенная и позволяет более жёстко управлять глобальными  процессами. и доллар могут спустить в унитаз в любой подходящий момент — как только реальные активы будут выкуплены на большую сумму чем ту что придётся потерять при сливе доллара.

имхо поэтому  SnP и не падает — доллар близок к краху.

а следить за корзиной валют можно любой — это достаточно интересное времяпрепровождение ;)

avatar
iaa9001, Всё это замечательно, но, ежели честно, меня больше цена на платину интересует. Чувствую, я в ней застрял надолго. Единственный расчёт на то, что при падении SnP начнётся переток денег и в драгметаллы в том числе. Плюс, уже сейчас платина торгуется ниже порога рентабельности и ниже себестоимости её добычи. Я считаю, это один из самых недооценённых активов на данный момент.

PS Насчёт доллара. Если уж на то пошло, то тогда и другие валюты надо спускать в унитаз. Чем лучше японская иена, к примеру? У Японии пресловутый госдолг (который столь любят вспоминать к месту и не к месту) составляет 260% к ВВП. В Штатах 110%, вроде бы. Цифры привожу по памяти, лень гуглить. Но суть такая.

avatar
Excogit8er, да. всем достанется. но скорее всего по очереди.
сейчас например штаты самоизолируются ото всего мира. и поэтому скорее рухнет доллар
потом может будет Япония… а может и вместе… хз...

я раньше тоже ждал счастья в платине но не через фьюч а через обезличенный металич вклад. в рублях прибыль конечно получил.
но палладий больше стали использовать в автокатализаторах. и взлетел именно он.
а сейчас с учётом электромобилизации вырастит медь для электромоторов, редкоземельные, и литий, а потом углеродные нанотрубки из графена для аккумуляторов, но они не торгуются пока.
имхо время платины прошло…
avatar
iaa9001, Да, а я почитываю World Platinum Investment Council иногда, плюс сабреддит на Reddit'e об инвестициях в платину. На WPIC гораздо более радужное view на будущее платины. Если выстрелят водородные двигатели, её потребление вырастет. Плюс во многих высокотехнологичных сферах она используется. Да и потом, даже взять те же ДВС. Мы же не делаем ставку, что они совсем умрут в ближайшем будущем. Да, пока что палладий взлетел. Но тут такой нюанс — палладий в бензиновых двигателях стали использовать как АЛЬТЕРНАТИВУ дорогой платине. На данный момент имеем парадоксальную ситуацию: палладий стоит дороже платины. Это аномалия, которая вряд ли долго продлится. Производители просто перестроят техпроцесс снова на платину, а не на палладий, стоимость которого уже подбирается к стоимости золота. Вот, в комментах грамотные вещи пишет чувак, ИМО.
avatar
iaa9001, 
но всё равно в нынешних ценах возможный рост до 160 абсолютно не исключен, такое уже было
Исключен, потому что условия другие. В 2008 сланцевой нефти практически не добывалось и в целом рынок был более тонкий и манипулятивный, сейчас 3 доллара пройти сложнее, чем тогда 10.
Excogit8er, интересный график нефти за 100 лет в реальных долларах и долларах 2013 года


оказывается в 1990 году нефть была дороже чем в 1972
не было ни какого существенного падения нефти
которое могло бы послужить развалом СССР
да и экспортировало СССР за рубеж всего 1-2% от нынешних объёмов





avatar
iaa9001, Вот, кстати, график взвешенного торгового индекса доллара, — на который ФРС смотрит. Для них он более важен, потому что учитывает множество валют (в том числе и развивающихся стран), в отличии от DXY. По этому графику бакс сейчас практически на исторических хаях.
avatar
Excogit8er, на этом графике можно даже нарисовать голову и плечи, и рассчитать уровень и время предположительного снижения индекса,

только все валюты обесцениваются к золоту.

иногда даже быстрее как в 2007-08…
avatar
iaa9001, Золота я подкупил немного) Но при этом жду пониже, чтобы ещё докупить. Ясно же, что в перспективе покажет оно хороший рост. 
avatar
Excogit8er, тогда вы сами себе противоречите.
не ждёте крах доллара но ждёте рост золота
одно без другого не будет ;)
avatar
iaa9001, Дык я не жду прям вот «крах доллара». В краткосроке я жду небольшое укрепление доллара (дифференциал процентных ставок, все дела). Плюс всё-таки жду коррекцию по SnP. Доллар на падении фондовых рынков чаще растёт, как защитный актив. Золото себя по-разному ведёт. Раньше росло при падении фондовых рынков, сейчас чаще падает. Видимо, спекули закладывают в цену рецесию и падение спроса на золото. Но далее я всё-таки вижу ослабление бакса по всем фронтам. Ни разу не «крах», просто нисходящий тренд по DXY. Ну и рост золота, да. Потому что — цикл ужесточения монетарной политики подходит к концу, ну максимум на процент ещё повысят ставки. А потом как бы понижать их не начали. Но это всё на горизонте года-двух, наверное. Пока что баксу не с чего особенно падать.
avatar
Сколько я это уже слышал: финальный рост, ускорение перед падением. В последнее время из каждого ящика наоборот слышно о развороте нефти. Это значит, что нефть будет только расти дальше, покупаем.

И да, никогда не прогнозируйтп нефть и не сравнивайте его ни счёт, разоритесь. Нефть может и 150 долларов стоить
avatar
Михайленко, Верно, как верно и то, что каждый сам определяет для себя степень риска и торговые идеи. Не важно, куда там и что пойдёт; важно то, получится ли на этом заработать.
avatar
Михайленко, К слову сказать, я очень хорошо помню настроения, которые были ещё пару лет назад на том же Смартлабе, да и везде. Нефть болтается на 27-28, все без исключения анал-литики изощряются в эпистолярном жанре на тему того, кто напишет более апокалиптичный прогноз.


Некий Глеб Задоя вообще писал, что нефть теперь ГОДАМИ будет топтаться на 22-28, а бакс будет стоить 200 (на инвестинге, надо полагать, сохранились его перлы). И по сей день он продолжает людей консультировать, хотя казалось бы, после таких зашкваров…
И не он один, тысячи были таких прогнозов. А про нефть писали, что ну вообще она никому больше не нужна. Вот срез настроения тех дней: https://lleo.me/dnevnik/2016/01/23.html

Писали, что где-то там в Техасе нефтяники вынуждены ПРИПЛАЧИВАТЬ, чтобы у них забрали нефть. Можно поискать те
статьи, двухлетней давности. Якобы в каком-то штате нефти стало так много, что девать её некуда, а просто вылить обратно не получится, да и экологи не позволят. И они вынуждены были платить то ли 10, то ли 15 баксов за бочку, лишь бы у них забрали поганую жижу. Короче, со всех сторон кошмарили бедную нефть ))

Но ладно бы это, я хорошо помню, что в тот день, когда нефть развернулась от 27 — вышел просто ЧУДОВИЩНЫЙ отчёт.
Что-то там запасы выросли на 20 миллионов баррелей, бензин на 10, ну и так далее. Я до этого таких и не видел никогда отчётов. Все просто ошарели с такого и радостно нефть продолжили шортить, с целью «на 15». Покупать её было страшно на таких новостях. Дальше мы помним, что было. Всем шортилам сраку просто порвали на британский флаг. :D А нефть через пару месяцев пробивала 50. Причём, что интересно — ни на чём. На одних только слухах, что, якобы, арабы договорятся и т.д. А они только через год договорились, на самом-то деле. 

По моим наблюдениям, сейчас у толпы эйфория и экстаз по поводу нефти, все изощряются в прогнозах, кто больше цифру нарисует. 150, 160, 200, 1200 и так далее. 96% быков в жиже на данный момент. Но при этом выводы, как всегда, каждый волен делать сам.

avatar
турция с такими ценами скоро вернется к лошадям )
avatar
а теперь инфляция! Довайте добавим в модель инфляцию под 5% в год в среднем по миру и окажется что так нефть дешево давно не стоила!!!
avatar
gluhov, Это всё относительно, на самом деле. Не знаю, как оно там по миру, но в Штатах инфляция ~2% в год. В 1999 году нефть стоила ~10 баксов в моменте. Сейчас она стоит ~80 баксов. Тогда как бакс за 20 лет обесценился на 40%.

Но опять же, это всё относительно. Скажем, платина сейчас стоит столько же, сколько она стоила в 2003 году. Невзирая на инфляцию. 

avatar
Excogit8er, дык я про тоже. оценивать дешево — дорого — невозможно на таких промежутках. Ибо рынки полностью меняются.
avatar
Excogit8er, почему вы берёте 10 баксов в моменте, самое низкое значение? И кстати если инфляция 2%, то за 20 лет это будет никак не 40%
avatar
Бил Денбро, Предыдущий комментатор тоже брал пиковые значения, поэтому я и привёл подобный пример. Разумеется, надо брать усреднённые значения, а не самые хаи/лои. Поэтому я и постил выше по треду график корреляции нефти и золота.

Насчет инфляции. Я так подозреваю, инфляция бакса всё же выше, чем 2% (это, может быть, какая-нибудь «core inflation», или 
инфляция какой-то небольшой группы товаров не выходит за пределы двух процентов). Насчёт 40% я погорячился, да. Inflation calculator выдает 51,3% с 1999 по 2018 года.
avatar
Excogit8er, сложным процентом
avatar
Почему вы так не любите спрос и предложение?..
avatar
Евгений Ковган, В январе 2016 Brent ушатали на 27$. С тех пор цена выросла в 3 раза, до 83$. При этом спрос и предложение если и изменились, то на 1-2 процента в лучшем случае (да и то это всё крайне сложно просчитать и отследить). Согласно одним источникам сейчас на рынке профицит нефти, согласно другим — рынок движется к дефициту и т.д. Так что, это сомнительный критерий, который зачастую просто используют для спекуляций крупные игроки, создавая соответствующий, выгодный им, информационный фон.
avatar
Хороший пост! Удачно отметились люди написавшие ахинею. ЧС пополнился, чтобы не тратить чтение их бреда время.
avatar
Рост продолжится к уровня 85-87 от туда уже можно ждать коррекцию и какая она будет никто не знает, завтра Трамп заявит что на нефтеной сектор Ирана могут быть наложены более мягкие санкции и мы уйдем на 65-70 снова ))
avatar
Bionicle, 85-87, или даже чуть выше, смотря как трендовую провести. Если по самым хаям теней от свечей, то и 89-90 может быть. Но я набираю шорт частями, а не сразу на все плечи. ) Если закрепится выше 90 — тогда уже буду смотреть по ситуации (стопиться или усредняться).
avatar
Excogit8er, сам начал набирать совсем по чуть чуть буду каждые 2 бакса добавлять по 50
avatar
Bionicle, Тех. анализ говорит, что $92.3 и затем вниз. Нисходящая трэндовая не даст подняться выше. Вот так просто.
Когда там сиплый упадёт?
avatar
Ефим Подольский, Это к Васе Олейнику вопрос. Он клянётся и божится каждый год, что «вот-вот, скоро уже, буквально сейчас» и «скоро денег не останется на байбеки и всё рухнет».
avatar
Excogit8er, Василий оказывается чувствительная натура, забанил меня
avatar
Ефим Подольский, Некогда ему с нами тут дурака валять и нелестные комменты о себе читать, он миллиардами на счетах клиентов ворочает! )
avatar

теги блога Ensy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн