Блог им. proton

Запасы нефти в США: -2,1 мб, добыча: +100 тб/д

Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 14 сентября 2018 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 2,057 мб (до 394,137 с 396,194 мб неделей ранее). Напомним, что Американский институт нефти ранее представил свои оценки динамики запасов. Согласно данным API, коммерческие запасы сырой нефти за неделю должны были подрасти на 1,25мб (запасы в Кушинге: -1,57мб; запасы бензина: -1,485мб; запасы дистиллятов: +1,536мб).
Запасы нефти в США: -2,1 мб, добыча: +100 тб/д
Как видим, снижение коммерческих запасов нефти продолжает опускать кривую запасов ниже  нейтралитета — средних значений за предыдущие 5 лет.
Запасы моторного топлива за неделю снизились на 1,7 мб. Стратегические запасы нефти в прошедшую неделю по-прежнему остались неизменными (Но помним, что в США недавно было принято решение о новой распродаже части стратегических запасов). Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю снизились на 0,4 мб (до 1896,3 с 1896,7 мб неделей ранее). Этот показатель пока остается заметно ниже средних пятилетних значений за 2013-2017 годы. 
Запасы нефти в США: -2,1 мб, добыча: +100 тб/д

Нетто импорт нефти за неделю снизился на 0,106 мб/д. При прочих равных рост суммарного нетто импорта нефти за неделю мог бы дать снижение запасов нефти на 0,7 мб. Суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов за неделю снизился на 1.068 мб/д  (до 2,763 с 3,831 мб/д  на предыдущей неделе). За две недели потери по этому параметру составили очень внушительные 1,7 мб/д. Прогнозируемо (особенно с учетом предстоящих выборов) можно ожидать активизации волны рассуждений о близком переходе США к самообеспечению нефтью. Мы же подождем еще как минимум пару недель для подобных умозаключений.  

Запасы нефти в США: -2,1 мб, добыча: +100 тб/д


Как обычно, большой интригой стали данные по добыче нефти – она за неделю, закончившуюся 14 сентября, выросли на 100 тб/д. Суммарная добыча вновь вернулась к максимальным отметкам  — абсолютных исторических максимумов в 11 мб/д. Если рассуждать чисто технически (хотя подобные рассуждения здесь не очень-то уместны), то упорство, с которым добыча стучится в максимум, указывает на возможное продолжение роста. 
Запасы нефти в США: -2,1 мб, добыча: +100 тб/д

Цены нефти после выхода данных были весьма неравнодушны, и на первых порах показали изрядные дерганья. И было на чем: EIA посрамило по знаку оценки API по динамике запасов. Но добыча упорно цепляется за максимум, и реагировать на это тупым продолжением роста цены было бы моветоном.
Запасы нефти в США: -2,1 мб, добыча: +100 тб/д







35 комментариев
неужто вниз пойдет? из-за добычи
Валентин Елисеев, я как то раз видел и такое —
раз больше добывают, знач больше кому то нужна, знач надо расти дальше)))
avatar
Валентин Елисеев, навряд ли, кроме увеличения добычи есть то, что давит нефть вверх, например опасения нефтетрейдеров:
1. дестабилизация на Ближнем Востоке
2. если сегодня не договорятся с приезжающей делегацией из Израиля, то вероятен (не высокая но вероятность сохраняется) открытый конфликт Израиль-Россия
3. санкции в отношении Ирана, что привело уже к значительному сокращению поставок нефти оттуда, а в ноябре вступает полный пакет санкций, т.е. увеличение добычи просто компенсирует это падение (анализ в цифрах не делал, поэтому компенсация может оказаться в итоге нейтральной либо отрицательной)
4. торговая война США-Китай
5. кризис в Венесуэле
6. санкции в отношении России, по которым страны торгующие в т.ч. нефтью с Россией, могут попасть под санкции США

список можно продолжать, но суть думаю понятна — у нефти пока нет ни каких поводов к снижению, мелкие коррекции я не беру в расчет
avatar
Ждем-с, с нетерпением...
avatar
82
avatar
Bubellar, а что, если 80 это уровень, который не можем пробить? Как узнать?
Может 28?
Или… хотелки не в счёт…
avatar
Vlev, на 80-ти ничего нет
avatar
Bubellar, это на 82, пока ничего нет.
А от 80, отваливались уже около 6 дней.

Любопытно- сколько времени цена не должна пробить какуюто цифру, что конкретный человек понял, что повышается вероятность ее отбоя?
Как думаете?
avatar
Vlev, Я не торгую палочки черточки, уровни и прочее.Еще раз повотрюсь на 80 ничего нет, просто цифра для толпы и психологический рубеж=)
avatar
Bubellar, и это правильно, что не торгуете черточки.
Я вообще их не провожу.
Чтоб тоже мог писать, что не торгую палочки и черточки.
Но… Тем ни менее, однако, кстати, говоря.
На 82 ничего нет, а от 80 цена отваливалась не раз…
А можно полюбопытствовать, так сказать, для развития. А если цена ляжет к примеру на 20, и полгода будет отбиваться от нее, сформировав, тем самым, уровень, разумеется, который ни Вы, ни я не торгуем, мне стоит ждать чуть ниже? Могу ли я прыгнуть и так, разумеется, поставив стоп за то, что мы не торгуем с Вами?
avatar
Bubellar, полностью согласен, да и не увидим мы сейчас что там есть или нет, нужно просто сперва подойти к нему и там уже будет ясно, а то что кто то там входил когда то, то это уже прошлое и те смарты могли уже выйти с тех позиций
настроение толпы ( мясо ) я не беру в расчет, она всегда смотрит против движения, лишь на короткий срок может совпасть со смартами ))) и сейчас толпа как раз стоит в sell
avatar
Vlev, когда подойдем к этому уровню снова, то посмотрим что там покажет L2, вероятно, что уже не будут держать этот уровень или район уровней
avatar
Константин, Так то оно так…
Никто не знает, где стрельнет.
Всегда надо посмотреть.
Но 80 видно. Может ложняк лупанет.
Может и до 82 долетит в моменте.
Мой опыт говорит, что зона 80, так уж получилось с июля, может отработать… И, что примечательно, она это уже делала…
avatar
Vlev, при условии, что смарты такого же мнения сейчас, что у них было и в июле, в чем я сомневаюсь, т.к. нефть это один из особенных инструментов, который ходит в основном по фундаменту, а не по теханализу, т.е. очень большая вероятность того, что на 80 смарт уже не заинтересован держать цену
avatar
Константин, я не разделяю оптимизма касательно смартов, там… Всяких кукловодов, они точно также лупят по стаканам, ошибаются…
avatar
Vlev, но только рынок то двигает не толпа а смарты )) поэтому разделять или не разделять дело индивидуальное
и конечно же смарты смотрят стакан в т.ч., не все но есть кто смотрит и видит куда стоит толпа, им же к примеру что бы открыть 5000 контрактов, по рынку, так они сразу же убыток получат, вот и смотрят плотности, считают проскальзывание учитывая их объем и тот что в стакане, им лишние убытки не нужны, ну а если рынок все же двинется, то им нужно сбросить пассажиров, немного вернув его обратно, вот отсюда и появляется откат и область проторговки ))
avatar
Константин, я предпочитаю думать, что движение цены происходит от того что комуто надо купить или продать срочно…
Причины этого могут быть или стоп или маржин или лихие входящие прям в процессе движения. Никто не может толкать рынок, это уже доказали золотые братья… Надо чтобы ктото за тебя это делал и о желающих крыться.
Никто не знает где развернется… Потому что никто не знает сколько завтра будет динамики, ктото стерпит, ктото вдарит по стакану…
Тут говорят о том что надо против толпы, а не толпа ли двигает рынок???
Кто его валит и выстреливает? Не простаки ли, что жадные?
Ладно…
Модель показывает живучесть на истории. Будущей.
avatar
Vlev, ))) толпа это мясо, она не может двигать рынок, все движение задают крупные игроки — смарты, маркеты и т.д.
avatar
Константин, окей)))
avatar
Vlev, Ну как? Нормально?=) Все по плану, приехали на 82. С 82,40 возможно формирование разворота.
avatar
Bubellar, да, все по плану.
Никто не спорит.
Я смотрю на модели, Вы на модели. Важно в них участвовать с риском а не котлетой.
Я тоже писал о ложном проколе. Для меня он будет когда вернемся за 80.
Я нефть не торгую, моя стихия акции, РТС, доллар, евро. На комоды поглядываю.
Мне было понятно, почему 9 апреля. Щас удивляюсь, как все разошлось, но в приоритете доллар, ожидаю высокую волатильность.
Вы же сами знаете, что любой прогноз — вилы на воде. Но, если надо прыгать, то надо.
avatar
Vlev, нет, я торгую ситуацию а не прогнозы.=)
avatar
Bubellar, ну конечно)))
Торгуют ситуацию ...
Все торгуют какието ситуации.
И я, и Вы…
Вы же ждали цену на 82.
И я имел предположение.
Железный уровень только ноль.
И допускаете возможный разворот, будете смотреть.
Что это как не прогноз)
Ладно…
Успехов Вам, в этом рисковом деле)
avatar
Vlev, 80 уровень, который упоминал Трам, как предел цены...

Валентин Елисеев, Главное, чтоб торгаши так себя и вели)
avatar
Валентин Елисеев, И вы этим руководствуетесь в торговле?=)
avatar
Bubellar, когда как…
До конца недели сделаем моветон и увидим 80…
avatar
поколбасит и определимся

avatar
жижа перекуплена, только шорт
Роман Лисин,(Советский Союз), вот это как раз и видят смарты, собирая стопы шортистов, на этих показателях цена и ползет вверх
посмотрите куда сейчас стоит толпа и смело вставайте против нее, в подавляющем большинстве угадаете правильное движение
хотя одного этого показателя мало, нужно еще и другое смотреть для подтверждения направления, но об этом я не буду писать открытым текстом ))
avatar
Константин, пацталом..)
зачем так много букв? деньги ставь
я в шорте ноября, встретимся внизу
Роман Лисин,(Советский Союз), да я каждый день в лонгах, и казна только растет )) так что встречаться мы с вами точно не будем
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн