Блог им. buy_sell

Озвучены дивы Сбера-18 рублей.

    • 09 сентября 2018, 22:13
    • |
    • buy_sell
  • Еще
Доходность префов при текущей цене акций 151,77 составляет 11,86 %. Депозиты и ОФЗ дают меньше. НАЧИНАЮ набор акций. Без фанатизма. Может еще упасть цена префов и соответственно вырастет див. доходность. Очень неплохой доход при минимуме суеты. Рекомендую.
 
Естественный вопрос. Кто озвучил дивы? Нет, не Греф.

iticapital.ru/research-education/research/reviews/trade-idea/10936/

Но, вроде, все логично.Можно подбирать без плечей.
★4
19 комментариев
по этой ссылке, приведен однобокий анализ, я к таким предвзятым анализам отношусь как к туалетной бумаге… сори, но мне сбер сейчас не нужен.
но возникает хороший вывод между строк… кто то сделал заказ на подобные статьи. и хотят на этом получить выгоду.
хотят увеличить ликвидность, чтобы было кому продать… не более. 
avatar
atlantic, не исключаю заказуху, но Сбер может рвануть вверх очень резко, как он умеет. Когда будет явный восходящий тренд, див. доходность будет не такая вкусная
avatar
buy_sell, сбер однозначно рванет вверх… вопрос с каких уровней, возможно и 300 в ближайшие годы увидим, и 500, но пред этим и 60 может быть

причем, рванет он, на девальвации рубля 
avatar
atlantic, если будет 60, то даже при дивах как в этом году (12 рублей) див. доходность составит 20 %. Так что 60 точно не будет. Не нужно гнать лишний негатив.
avatar
buy_sell, я не прогнозирую, но допускаю что такое возможно. а последние годы показали что у нас возможно многое.

avatar
Плохая идея покупать падающую бумагу.
avatar
Ждун, вроде прибыль растет, вроде дивы растут, вроде Греф обещал, вроде Минфин хочет 50 % на дивы. Кто главный акционер? Ему что деньги не нужны?  Скажете плевать на все вроде? Да гарантии нет. А вы помните гарантии по ГКО в 1998 году?
avatar
Объявят как с металлургами о инвестировании 
«сверхдоходов» и плакали ваши дивиденды и стоимость в пол. Вполне возможный сценарий.
avatar
Ждун, come on, рейтинг достаточности капитала у сбера норм
vid1.rian.ru/ig/ratings/banki_07_07_18.pdf
а общий объём капитала, если не брать в расчёт ВТБ, будет равен сумме примерно 40 (!) топ банков.

avatar
ПBМ, на 1 июля 2018 года, а что будет через год? Сейчас санкции только усиливаются, масштаб их неясен. Сегодня не хотят вводить санкции против сбера, завтра захотят.
А про ситуацию на американском рынке и так всем известно. Все знают что он перекуплен, все покупают… но будьте уверены, когда начнут продавать то это будет эпично. А что происходит с нашим рынком ( большой кусок которого является сбербанк), когда америка (а за ними мир ) валятся…? Там и нефть ведь падать будет, и тоже падать эпично будет. 
Никто не знает когда начнет америка падать, может через 2 года, но может и завтра. И что с нами после этого будет? 50р, 30р  за акцию?

я предпочитаю торговать не прошлое, не настоящее, а будущее 
avatar
atlantic, сбер уже падает 7ой красный месяц подряд. в печальном 2008 у него было 9 месяцев падения.
если считать только подряд. 
а вообще он начал падать с января 2007 аж, сильно заранее.
но там у него хотя бы был период проторговки небольшой, буксажа на хаях. а в этот раз всё отвесно.

по моим ощущениям, сбер это такой сильно опережающий индикатор. всё падение цены, которое сейчас случилось с ним, последние полгода — это всё заложенное в цену очень далёкое будущее, которого пока не произошло.

немного загадочная и странная история. возможно действительно будет падение. но тогда надо забирать деньги из абсолютно всех акций. а если будет всё-таки рост, то сбер сейчас смотрится относительно неплохо. 

может конечно будет и по 50. но тогда точно надо брать кредиты и входить в него.
пока мне хватает лонгов с плечом.
avatar
Не понимаю… Разве можно сравнивать дивиденды с доходностью от депозита?
При получении доходности от депозита (допустим, раз в год) тело вклада остаётся неизменным.
При получении дивидендов тело вклада уменьшается в момент отсечки на величину дивидендов. Кто сказал, что акции обязательно должны закрыть дивидендный гэп, даже в течение года?
avatar
Serge_trade, Приучили к этому во всем мире. Сколько в сша по времени растущий рынок? научно-технический прогресс вечен — сомнений нет, он создает компании, поднимает капу рынка, но он и уничтожает целые отрасли. Были жд компании в начале прошлого века, ксерокс в конце века, были почтовые компании, остались грузоперевозки. Сбер не исключение, банковский сектор меняется, останется там сбер?
avatar
Serge_trade, ставку депозита следует уменьшать на величину инфляции, это и есть эффективная доходность. Она практически отрицательная.
Дивидендная доходность идет в общем случае от переоцененной стоимости акций, что для компаний-лидеров отрасли практически всегда означает рост капитализации выше инфляции + дивидендная доходность.
avatar
trader_95, важное замечание про инфляцию, согласен. Но всё-таки насчёт роста капитализации не согласен — курс акций зависит от кучи факторов (приток денег нерезов, например), так что тут получается мы играем в спекуляцию, а это уже совсем другие риски по сравнению с депозитом).
Вообще если упростить и считать рост капитализации равным инфляции, получается покупка акций в долгосрок немного доходнее депозита. А дивиденды сверху, как приятный бонус) Мысль понятна
avatar
так же добавлю пессимизма: а что, если целевую ставка к лету повысят? Что бы избежать падения рубля на жестких санкциях к банковскому сектору. Кому будут нужны 11,86% в акциях, если 12 будет на депозитах.
avatar
Сберу еще лететь и лететь вниз, после чего будет долгий боковик. 
avatar

теги блога buy_sell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн