Блог им. eiler2005

Из крупного бизнеса выжали 6 триллионов рублей на план Путина вместо повышения налогов - белоусов не унимается, инвестору на заметку

  Сохранить  10

Из крупного бизнеса выжали 6 триллионов рублей на план Путина вместо повышения налогов - белоусов не унимается, инвестору на заметку

 

Крупный бизнес, которому Кремль грозил повышением налогов, согласился добровольно расстаться с суммой в 6 триллионов рублей, вложив эти деньги в проекты, которые получат статус приоритетных.

Таковы итоги первого заседания рабочей группы по инвестициям в Российском союзе промышленников и предпринимателей, рассказал помощник президента РФ Андрей Белоусов — автор идеи изъять у 14 компаний 500 млрд рублей.

«Уже сейчас компании представили в правительство инвестпроектов на 6 трлн рублей», — цитирует Белоусова ТАСС.

«Это не означает, что все эти проекты пройдут фильтр, и все будут поддержаны, но, тем не менее, это факт», — рассказал Белоусов, добавив, что «мультипликатор» — потребовать 500 млрд рублей, а получить 6 триллионов — «неплохой».

Работа по отбору только начинается, отметил Белоусов, и будет продолжаться несколько недель, а «какой-то портфель» будет сформирован к середине октября.

Основные критерии отбора заключаются в том, чтобы проекты поддерживали экономический рост и развитие компаний одновременно.

«Например цифровизация, внедрение новых технологий, наилучшие доступные технологии, некоторые инфраструктурные проекты и так далее. И второе — это крупномасштабные проекты, которые дают вклад в задачу повышения доли инвестиций с 21% до 25%. Там разные должны быть меры поддержки, сейчас эта работа только начинается», — сказал он.

По словам Белоусова, наиболее важные приоритетные проекты будут собраны в комплексном плане развития инфраструктуры.

«Это такие проекты, как БАМ-Транссиб, как увеличение контейнерных перевозок, развитие мощностей по перевалке грузов в портах, это автодороги сквозные стратегические, это, скорее всего, скоростное движение», — перечислил он.

Минфин ждет от бизнеса 8 триллионов рублей дополнительных частных инвестиций в основной капитал до 2024 года, рассказывал Bloomberg пресс-секретарь ведомства Андрей Лавров.

Чиновники встречаются с руководством компаний в индивидуальном порядке, чтобы определить проекты.

Хотя инвестиции подаются как добровольные, на деле происходящее мало отличается от изначальной идеи изъятия, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

«Принуждать компании инвестировать в какие-то проекты или изъять у них какие-то суммы — это вещи одного порядка. Для компании это означает, что рентабельность их бизнеса ставится менее предсказуемой», — отмечает она.

★2
13 комментариев
Это конечно безумие. И одновременно — реальность.
В интересное время живем! ))
avatar
ты бы просто заголовок писал и ссылку на финанз)))) уже читал оба твои поста…
avatar
Туземец, То есть повышения пенсионного возраста (а следовательно уменьшения расходов на пенсии), увеличения НДС, налогов, коммунальных платежей, увеличения доходов от нефти, газа, пшеницы и других экспортных продуктов — даже этого уже не хватает власти! Им нужно ещё и пользуясь «ручным управлением» выжимать деньги у бизнеса! Куда идут все эти деньги?!
avatar
Вадим Дмитриев, На войну идут, война удовольствие очень дорогое.
avatar
Вадим, можно второй фронт открывать. Один за Асада, другой — против.
avatar
Конечно компании предпочли вместо изъятия 500 млрд разово и в последующие несколько лет подобных сумм причём без всякой надежды отбить инвестиции. 
С этих инвестиций они всё же что-то поимеют. Хотя возможно они нашли бы и более выгодные для себя инвестиции. Но по любому такие инвестиции лучше, чем просто изъятие.
avatar
Потеряев А.А., просто лучше время потянуть, поторговаться, чем сразу заплатить.
avatar
Инвестпроекты в Правительство представляют компании. А подается это так, словно правительство навязало компаниям какие-то левые инвестпроекты. 
avatar
На мосты и дороги… — там понятно всем кто подрядчики будут… Но есть и плюс — инфраструктура останется в конце-концов, дивиденды мостами не выплатишь.
Интересно, а кто «цифровизацией» будет заниматься, то есть кто срубит там бабло? Я например не знаю кто там основные подрядчики и бенефициары… Ростех наверное.
Список Белоусова «попал» короче. Ихнее бабло теперь будет осваиваться правильными людьми и в правильных темах.
avatar
с одной стороны верно, хватит олигархам все по матрацам прятать, пора и страну развивать.
avatar
Все правильно. Давайте меньше кормить и больше доить.
avatar
кто такой Путин?
avatar

теги блога incognita

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн