Блог им. YUROCK13

Как сменить брокера по счету ИИС?

У меня и моей семьи открыты счета у брокера Б, денег там на данный момент лежит не много, около миллиона рублей, но в свете последних событий, я понимаю, что больше не смогу доверить данному брокеру ни одной копейки, с грабителями и беспредельщиками дел не имею, но терять налоговую льготу не сильно хочется. Вопрос к всему сообществу, кто нибудь знаком с процедурой смены брокера по счету ИИС? Буду очень признателен за любую помощь в этом вопросе.
   
  • обсудить на форуме:
  • ИИС
  • Ключевые слова:
  • ИИС
★11
24 комментария
Обратитесь к брокеру к которому хотите перейти. Он так заинтересован в переводе вашего счета к себе, что все подробно расскажет.
avatar
Jame Bonds, да я вот обращался уже с эти вопросом более года назад в Открытие, тогда получил ответ, что процедура на данный момент невозможна, ну тогда мне было не сильно принципиально.
avatar
Юрий Желудев, говно твои принципы, если ты на непроверенной информации основываешь свои действия. Наверное ещё и Навального поддерживаешь.
Tundrurat, Навального я не поддерживаю, как и Путина, что один, что другой старается на пропаганде о «хорошем» использовать меня в своих целях.  А с чего ты взял, что информация не проверенная? То что мне нужно, я уже давно проверил. А вот вы делаете голословные утверждения.
avatar
Tundrurat, важно отношение брокера к клиенту. а конкретно реакций БКС ущербна. если ситуация правда имеет место — это п***ц. а если просто не прочитал Д. условия договора — это другое. А история с подделкой документов, когда физическое отсутствие подтверждается — это вообще ад.
avatar
Обращайся к брокеру куда хочешь перейти. В начале года мне тоже приходилось такое делать, все обошлось. Но сроки очень сжатые, если в течении 30 дней не получится перевести можно потерять ИИС
avatar
Наверное ИИС счет надо закрыть у старого брокера. Все полученный выплаты из налоговой вернуть в налоговую, а у нового брокера открыть новый ИИС счет. Если вычеты из налоговй не получали — то проблем вообще нет. Как-то так…
avatar
Vlad, вычеты получал, счетам более трех лет. Налоги возвращать не вариант, уж тогда проще их закрыть и снять деньги.

avatar
Юрий Желудев, если ИИС больше трех лет, то, видимо, налоговая льгота уже не потеряется. Тогда проще закрыть ИИС и вывести деньги, а позже у другого Брокера открыть новый ИИС.
avatar
SAV555, насколько я знаю, налоговая льготы по ИИС человеку дается один раз. Если я закрываю счет после трех лет, то я могу не уплачивать возвращенный налог. Но новый счет ИИС открыть я по закону не имею права. Или я могу уплатить обратно возвращенный налог и тогда открыть ИИС у другого брокера, и на нем получать налоговые льготы.
avatar
Юрий Желудев, Вы использовали тип вычета «А» и трижды ежегодно возвращали 52000 р.?
Согласно Налоговому кодексу, в случае прекращения договора на ведение ИИС до истечения трех лет с даты его заключения Вы теряете право на получение налоговых вычетов (подп. 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ, подп. 1 п. 4 ст. 219.1 НК РФ). Если при этом вы получали вычет со взносов, то его придется вернуть в бюджет с уплатой пеней.
Если вы продержали ИИС минимум три года, то в дальнейшем счет можно закрыть в любой удобный для вас день без потери права на вычет. Однако если вы захотите открыть новый ИИС, его опять придется держать минимум три года, чтобы не потерять право на вычет. 
Полагаю, что Вы свою налоговую льготу уже не потеряете, так как счету больше трех лет. Поэтому можно и перевести ИИС к другому Брокеру, и можно закрыть ИИС у Брокера и позже открыть новый ИИС у нового Брокера. Мне оба варианта представляются примерно равнозначными. Думаю, по новому ИИС Вы также сможете получать налоговые вычеты, но снова придется держать счет три года.
avatar
SAV555, На одном счете один раз, на другом 2 раза. А так счет был открыт и висел с 50 рублями.
avatar
Юрий Желудев, тогда проблем вообще нет. Закрываете счет у старого брокера по заявлению и у нового брокера открываете новый ИИС и получаете новые налоговые вычеты.
avatar
Юрий Желудев, если ИИС больше трех лет, то налоговая льгота потеряется только за последние месяцы.
Но на новом ИИС отсчет начнется заново.
avatar
Вам нужно будет предварительно открыть новый счет ИИС у нового Брокера. Затем в течение 30 дней нужно перевести деньги или бумаги на новый счет ИИС и закрыть старый ИИС. Если не уложитесь в месячный срок, то потеряете налоговую льготу по старому ИИС. У старого Брокера нужно заполнить в личном кабинете поручение на закрытие счета, счета в депозитарии, поручение на перевод средств к новому Брокеру и нужно заказать все документацию по ИИС (в том числе справки 2-ндфл и справки об убытках). Процедура перевода проста — это можно сделать дистанционно при условии, что у Вас открыт уже новый ИИС. Детально лучше уточнить информацию у того Брокера, где закрываете ИИС.
avatar
SAV555, ясно, спасибо, я уже переводил бумаги с обычного счета на другой. По мне ничего сложного, и справки предоставлял о стоимости приобретения данных активов. Процедура заняла пару дней.
avatar
www.naufor.ru/getfile.asp?id=11718 — может пригодится, если вдруг один из брокеров заупрямится.
avatar
Tsch, Благодарю, очень полезная информация.
avatar
Красавчик, не словом, а делом… Я бы тоже если бы у меня были там счета стал бы переводить деньги к другому брокеру.
avatar
что за грабители то?
avatar
Зеленый, к сожалению конкретно написать не могу, а иначе будет смахивать на клевету. 
avatar
Да там если и обман, то скорее всего конкретного лица. Собственно подобное может быть у любого брокера.
avatar

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн