Блог им. nyselive

О причинах роста фондового рынка США или о риске надувания нового пузыря доткомов.

О причинах роста фондового рынка США или о риске надувания нового пузыря доткомов.

Как видно из диаграммы выше — с начала года на рынке США идет рост.
Так индекс Dow Jones с начала года вырос примерно на пять процентов. В тоже время индекс S&P 500 вырос примерно на восемь процентов. Одновременно индекс Nasdaq вырос более чем на семнадцать процентов с начала года.

И конечно сразу возникают два вопроса. Первый — в чем причина роста американского рынка акций? Второй — не является ли столь бурный рост индекса Nasdaq ничем иным как надуванием нового мыльного пузыря доткомов?

Для начала я отвечу на первый вопрос — несомненно, основными причинами роста являются две. Первая причина это рост доходов корпораций. Вторая причина это снижение налогов по инициативе Трампа. В первую очередь это касается корпоративных налогов. Что снизило давление на крупный бизнес, улучшило бизнес климат, а также повысило инвестиционную привлекательность США.

О причинах роста фондового рынка США или о риске надувания нового пузыря доткомов.

На диаграмма выше приведены пять компаний с наибольшей капитализацией на фондовом рынке США. Их капитализация указана в миллиардах долларов. Из этой диаграммы сразу видно, что капитализация Apple уже превысила один триллион долларов. Так же анализируя эту гистограмму становиться ясно, что вторым кандидатом на капитализацию в один триллион долларов является компания Amazon. Как я уже писал (все это легко найти у меня в записях)  в этом году благодаря росту доходов компании Amazon ее основатель Джефф Безос самым богатым человеком в мире.

Следует так же сказать что холдинг  Alphabet (владелец поисковой системы Google) в первом квартале текущего года показал рекордную прибыль в размере 13.33$ долларов за акцию. Так же компания Facebook, хоть и переживает самый сложный период с момента своего основания, показывает рост доходов уже три квартала подряд.

А компания Apple, как я уже сказал, так и вовсе побила все рекорды по капитализации на американском рынке. В настоящее время ее капитализация уже превысила один триллион долларов. Это сделало яблочную компанию самой дорогой компанией в мире. Следует сказать, что ее капитализация может вырасти еще больше после выхода, нового Iphone осенью этого года.

Все эти примеры наглядно показывает, что у американских корпораций уверенно растут доходы, что в свою очередь позволяет расти американской экономике и толкает вверх фондовые индексы.

Что же касается налоговой реформы, которая являлась одним из ключевых пунктов в программе Дональда Трампа во время президентской гонки. То она была принята сначала американским парламентом, а затем подписана американским президентом. Кроме всего прочего она снизила налоги для юридических лиц с тридцати пяти до двадцати одного процента. Так же она снижает налог на те средства, которые возвращаются в США от деятельности юридических лиц за рубежом. До пятнадцати с половиной процентов для наличных средств. А так же до восьми процентов для безналичных средств.

Как я уже сказал эта реформа снизила давление на крупный бизнес, улучшила бизнес климат, а также повысила инвестиционную привлекательность США.

Следует так же сказать, что сейчас в США обсуждается вторая фаза налоговой реформы. Которая может начаться уже в октябре текущего года. Кроме всего прочего в ходе второй фазы налоговой реформы налог на бизнес, может быть, снижет с текущих двадцати одного процента до двадцати процентов.

Что же касается риска надувания нового мыльного пузыря доткомов то, по моему мнению, сейчас такого риска нет. Дело в том, что во время первого пузыря — рост акций интернет компаний не подтверждался ростом их доходов. Он был сугубо спекулятивным. В итоге, когда инвесторы поняли что слишком, поспешили вкладывать деньги в этот сектор, они оперативно продали свои акции что и привело к тому, что пузырь с треском лопнул. Сейчас же ситуация совсем другая — рост акций компаний сопровождается ростом доходов компаний. Что отраженно в отчетах. А значит, пузырь еще не надулся и как следствие он н лопнет, потому что его в настоящее время просто нет.

Тем не менее, фондовые индексы рынка США сейчас на локальных максимумах. Разворота трендов в ближайшее время ждать не стоит — для этого нет оснований. А вот глубокой коррекции ждать можно. И, по моему мнению, нужно. И скорее всего он будет уже совсем скоро.
★3
2 комментария
Андрей Андреичъ, А Вы отчетность американских  компаний за последние три квартала смотрели?
avatar

теги блога nyselive

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн