Блог им. Video

Характер отскока индекса РТС от апрельских минимумов не внушает оптимизма

Сегодня мы наблюдали нейтральное открытие российских индексов. На прошлой неделе ситуация на нашем рынке несколько стабилизировалась благодаря тому что в фонды, инвестирующие в Россию вторую неделю подряд наблюдается приток средств. Появилась ясность относительно дополнительного налогообложения металлургических компаний – налоговый пресс усиливаться не будет. Благодаря этому акции компаний черной металлургии за неделю выросли на 3%-9%. Дополнительный позитив после встречи Путина и Меркель получили акции Газпрома. Появилась также уверенность, что проект Северный поток будет реализован в срок. Не случайно акции Газпрома выросли за неделю на 2%. Вчерашний день также не испортил настроения инвесторов. Цены на нефть остаются на высоком уровне. На прошлой неделе мы писали о наличии бычьих расхождений на графике нефти – нефть выросла. Но сейчас пора закрывать «длинные» позиции.
Характер отскока индекса РТС от апрельских минимумов не внушает оптимизма
Немощный отскок индекса РТС от апрельских минимумов не внушает оптимизма. Индекс МосБиржи может расти за счет ослабления рубля, а за счет каких факторов будет расти индекс РТС? Вероятно пробитие апрельских минимумов «медведи» приберегли на осень. Покупка возможна исключительно со спекулятивными целями – 1110 пунктов. В сентябре мы ждем ухудшения ситуации на мировых рынках. Индекс облигаций  Russian Government Bond RGBI показывает что ситуация на рынке облигаций не улучшается, поэтому на сильный рост рынка акций я бы не рассчитывал. Пару слов о валютной паре USDRUB… В конце месяца из-за налогового периода курс рубля укрепился, но не стоит рассчитывать на то, что эта тенденция будет долгосрочной. Осень будет непростым временем для рубля – курс доллара повысится как минимум до 71, поэтому мы рекомендуем покупку долларов в районе 67,2.

Американский рынок вчера показал позитивную динамику. Драйвером роста для рынка стало достижение торгового соглашения между США и Мексикой. Согласно заявлениям Дональда Трампа соглашение придет на смену НАФТА. Договоренностей с Канадой пока нет, однако Канада, как ожидается, вступит в переговоры в понедельник. Сегодня будет опубликован индекс доверия потребителей за июль. В среду будет опубликован пересмотренный темп роста ВВП США за второй квартал. В четверг участники рынка смогут ознакомиться с доходами и расходами домохозяйств за июль и первичными обращениями за пособиями по безработице.

7 комментариев
Копипаст?
avatar
fiser, понравился комментарий?
Андрей Верников, Не то чтобы понравился, но составлен очень хорошо и грамотно в профессиональном смысле.
avatar
fiser, ну я написал все это, кроме последнего абзаца, который написала мой аналитик Елена Ш. (про американский рынок)
Андрей Верников, Привет, где наш долгожданный Армогидо.))
avatar
ну так что 1040 будем пробивать?
avatar
Когда будет внушать оптимизм? Когда выше 2380 закрепимся?
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн