Новости рынков

Новости рынков | Россияне скупают Apple и Amazon, пока США грозят санкциями

Bloomberg L.P.:  Россияне активно покупают иностранные акции во главе с американскими Apple Inc. и Amazon.com Inc. несмотря на сжимающееся кольцо западных санкций: падение ставок по депозитам и волатильность рынков РФ делают такие вложения более привлекательными. Около половины из 13 миллиардов рублей, инвестированных клиентами АО «Тинькофф Банк» с момента запуска им собственного брокерского бизнеса, пришлось на акции иностранных компаний, в первую очередь американских — Apple, Amazon, материнской компании Google Alphabet Inc., Facebook Inc. и NVIDIA Corp., — рассказал в интервью вице-президент банка Александр Емешев. При этом, по его словам, покупки российских бумаг составили около трети вложений. «Такая разбивка связана с объемами и емкостью рынка: на западных площадках в целом больше динамично растущих и высоколиквидных компаний, чем на российских, — сказал Емешев. — Плюс американский рынок в последнее время рос лучше, и доллар также вырос». Рубль обвалился до двухлетнего минимума по отношению к доллару на фоне санкционного прессинга со стороны США, в то время как ужесточение политики Федеральной резервной системы помогло доллару укрепиться и к другим основным валютам. Российский долларовый индекс РТС потерял с начала года 7,5 процента, а американский фондовый бенчмарк S&P 500 прибавил 5,4 процента. Тинькофф Банк начал работу под собственной брокерской лицензией в середине мая и по итогам июля вошел в топ-5 ведущих операторов фондового рынка с 16,3 тысячи активных клиентов, часть которых перешла от ФГ «БКС», на чьей платформе сервис для розничных инвесторов работал изначально. Из предлагаемых банком к покупке акций на иностранные приходится около 80 процентов, сообщили в пресс-службе. Рост интереса россиян к акциям зарубежных компаний отмечают и крупнейшие из работающих с физлицами брокеры. В пресс-службе лидера по числу активных клиентов ИХ «Финам» сказали, что доля вложений в иностранные акции составляет около 15 процентов по сравнению с 5 процентами годом ранее.

 

★1
7 комментариев
Закупился на хаях...

Народ не исправим.
avatar
VipPREMIER, , согласен Бро! 
avatar
Аппл локомотив, за счёт него можно сказать всё в штатах растёт :)

avatar

Вот так выглядит американский рынок :)
avatar
anna a, смешно если бы не было так грустно, нынешний рынок ещё как то держится только за счёт флагманов. Но когда там начнётся продажа, боюсь оставшаяся половина рынка не сможет поддержать его.
avatar
Anton Shabunin, 

Да и сами цифры от Тинькова ничего веселого не говорят, как ни странно.
Люди, скупающие америку, не смотрят ни на мультипликаторы, ни на отчеты. Я читала отзывы клиентов Тинькофф-инвестиции. Там какое-то сборище непуганных (ну или это мы на Мосбирже уже параноики все стали), все растет, и хорошо. Неважно, что у кучи компаний debt financed buyback. Неважно, что если у всем известных компаний выкинуть (или хотя бы уменьшить) раздутые intangible assets, то вылезут отрицательные чистые активы. Неважны завышенные мультипликаторы. Там общение «я купил Амазон, он растет, ура», «я купил Теслу, она растет, ура».
avatar
Блумберг типа намекает сенаторам куда взгляд кинуть.)

теги блога @SMARTECONOMIST

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн