Блог им. RussianMacro

О возможных проблемах госбанков в случае принятия законопроекта S.3336

Объявленные вчера санкции t-do.ru/russianmacro/2835, на мой взгляд, снижают вероятность принятия законопроекта S.3336, который был внесён в Конгресс 1 августа t-do.ru/russianmacro/2825. Конечно, надо посмотреть реакцию авторов этого билля. Вчера она отсутствовала. И это, конечно, удивительно! Конгрессмены подвергли сокрушительной критике Трампа после встречи с Путиным. Трамп, можно сказать, отреагировал на эту критику, введя санкции и признав Россию виновной в применении химического оружия (серьёзное обвинение!). Казалось бы, самое время разразиться Конгрессу аплодисментами или хотя бы выразить одобрение. Но твиттеры всех участников процесса на эту тему молчат. Кстати, и Трамп пока никак не прокомментировал. Я думаю, что первые публичные комментарии конгрессменов будут показательны и позволят оценить вероятность принятия S.3336.     

Что касается самого этого законопроекта, то хочу обратить Ваше внимание на некоторые нюансы. Он вчера спровоцировал панику на российских финансовых рынках. Особенно сильную обеспокоенность вызвала судьба госбанков, расчеты которых в американской валюте могут быть заблокированы. Но давайте внимательно посмотрим текст законопроекта  t-do.ru/russianmacro/2836. Здесь достаточно чётко сказано, что блокировка эта касается «одного или более» банков. Т.е. президент США может выполнить закон, наложив санкции лишь на 1 банк из приведённого списка (думаю, что выполнять этот закон в случае его принятия, он будет предельно формально, т.к. инициатива его приятия идёт не от Белого дома). Что это может быть за банк? Думаю, что наиболее вероятный кандидат – это ПСБ, который сфокусирован на работу с оборонкой, и который уже давно сам подготовился к возможным санкциям и предупредил клиентов. А наименее вероятный – это Сбербанк.

Дело в том, что блокировка долларовых расчётов такого института как Сбербанк станет проблемой не только для него, но для большинства наших экспортёров, а значит и для мировых сырьевых рынков. Такой сценарий вызовет серьёзнейшие потрясения в мировой финансовой системе. На мой взгляд, последствия такого сценария более серьёзны, чем ограничения по госдолгу. И, скорее всего, после введения таких санкций OFAC придётся спешно откатывать ситуацию назад, как это произошло с Русалом.

С точки зрения риска попадания под санкции я бы отнёс ПСБ в высшую группу риска, Сбербанк – в низшую, все остальные из перечисленных – посерединке. Какие последствия гипотетическое принятие санкций несёт для клиентов этих банков? В первую очередь, это, конечно, проблемы с возвратом долларовых депозитов. Кто первый добежит до кассы банка, тот и получит. А как только доллары в кассе закончатся, возникнут проблемы. На мой взгляд, риск этот совершенно очевиден, поэтому для держателей депозитов в долларах имеет смысл диверсификация в сторону банков, не присутствующих в списке.

Принятие S.3336 – длительный процесс (комитеты, верхняя, нижняя палаты, президент). А сейчас каникулы. А потом предвыборная компания. Не исключено, что новые санкции, объявленные вчера, несколько уменьшат пыл авторов законопроекта. А после выборов все расклады вообще могут измениться, и тема России потеряет свою актуальность. Так что может и зря вчера инвесторы так сильно разволновались за судьбу российских банков…

В общем, ещё раз повторю то, о чём писал с утра t-do.ru/russianmacro/2835 - риски в акциях Сбера преувеличены. Очень похоже, что сегодня был апогей паники. Тот же тезис в отношении рубля и ОФЗ.

О возможных проблемах госбанков в случае принятия законопроекта S.3336



★4
10 комментариев
так ни какой паники и не было… даже одной планки не показали. разве это можно назвать паникой? 
avatar
Что мешает Сберу покупать наличный доллар за наличные рубли? Да будут броневики ездить. Да есть риск у банков которые ввозят наличный доллар попасть под санкции. Только как сша проверит кто кому по налу продал? Ну это при желании. А так да заморозка депозитов или перевод их в рубли по курсу скорей всего отличающимся от рынка. Но куда доллары девать от конвертации. Опять в обменике продать и все. 
avatar
какая паника, просто серьезные люди открыли серьезный шорт и пока его не крыли… так что не все пугалки мы уже видели… того гляди щас какой сенатор как пукнет из отпуска в твиттере)
 к тому ж есть неслабая возможность, что в сент в солсбери еще кто помрет
На счёт банков согласен.
Но где слова про рубль? про 5 трлн которые минфин будет занимать? про бюджетное правило? Анализ этих факторов — влияет ли на банковский сектор?
avatar
очень интересный взгляд, но после санкций наложенных на Русал не удивлюсь ЛЮБЫМ другим санкциям! Странно что тогда так быстро ММВБ откупили!
avatar
А жаль, если Трамп не введет санкции против Сбера. Ведь это привело бы к отказу от продажи наших энергоресурсов за доллары.
Остаются евро, юани, рубли, золото...
А доллар?
А доллар тогда не нужен.
Причем это типичный форсмажор и покупателям наших ресурсов придется как то выкручиваться. Это поднимет цену на энергоресурсы в Европе как минимум, да и во всем мире.
Было бы интересно…
avatar
sergik99, истину глаголишь!
я предлагаю сша не останавливаться  на достигнутом и запретить расчёты в американских долларах всем банкам мира не имеющим территориальной принадлежности к сша!
хватит уже терпеть этот беспредел!
доллар для американцев!©

avatar
Все еще впереди.
avatar

теги блога Russian Macro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн