Блог им. bstone

Небольшой позитивчик

    • 07 августа 2018, 09:32
    • |
    • bstone
  • Еще
Вчерашняя переоценка позиции по рынку вышла довольно позитивной. Пока динамика радует и расслабляет. Если нам не готовят очередного кипиша до середины августа, то хороша вероятность заметно превысить целевую доходность:

Небольшой позитивчик
Небольшой позитивчик

P.S. Что-то насторожила меня синхронность оценки профита на экспирацию с графиком mark-to-market. Я такой душевной взаимосвязи обычно не наблюдаю. Копнул данные и опа, оказывается с 31-го июля в расчетах оценки расчетные цены по опционам застыли на одной отметке. Не порядок! 

Правильный график выглядит вот так:

Небольшой позитивчик


10 комментариев

А чтобы рассчитать доходность, Вам ведь нужно правильно учитывать ГО позиции? Где Вы его берете?

И что будет, если ГО поднимут неожиданно? Оценка планируемой доходности станет совсем другой ведь?

avatar
ch5oh, совершенно верно. Я считаю максимальное ГО, которое может потребоваться при любом развитии событий, от него и пляшу. Других вариантов нет. Максимальное ГО, транслируемое биржей с момента формирования позиции, пока что было примерно в три раза меньше того, от которого я считаю доходность.
avatar
То есть в основном проданы августовские путы?
avatar
stanislav sagaydak, вся позиция — августовские путы на четырех страйках. Продажи на 102.5 и 105-м, покупки на 95-м и 100-м. Фактически можно рассматривать позицию как два спреда на страйках 95/102.5 и 100/105, т.к. там число купленных и проданных путов одинаковое. Основной объем в спреде 95/102.5
avatar
bstone, По мне риска многовато, но по факту — всё ок.
avatar
bstone, Есть идея для смелых продавцов дальних путов прикрываться недельками, цена будет по 10п за шт, риск по ГО нулевой.
Фактически это будет хедж по RV или даже дешевле. Сам не пробовал, не уверен, что в случае шухера удастся роллироваться. А Вы какие риски ещё видите?
Идея в том, что продавцы попадают именно по ГО, а не по дельте. Правда доходность невелика около 4% в мес на ГО.
avatar
stanislav sagaydak, основная проблема — это методика расчета ГО биржей для таких позиций.

Во-первых, сальдирование рисков календарей перебивается «коэффициентом риска экспирации» или как он там называется. Т.е. брокеры могут форсировать ГО по коротким опционам до уровня фьючерсных контрактов за 3 дня до экспы, если они окажутся на деньгах, независимо от сальдированных рисков.

Во-вторых, само сальдирование рисков в разных сериях подразумевает противофазный разбег волатильности, который довольно сложно оценить, т.к. он привязан к текущей IV. Т.е. в случае шухера расчетный сдвиг может быть существенным.
avatar
А есть ли в предыдущих постах уважаемого топикстартера описание позиции динамику доходности которой он нам демонстрирует?
avatar
Олег Ложкин, ну я не вдавался в детали, только отметил на какой серии и страйках я собрал позицию. В комментарии выше детали.
avatar
Исправил еще один косяк в выдаче данных для расчета оценки профита на экспирацию (добавил новую картинку в пост выше).

Обычно я считаю только минимальную цель и дальше как карта ляжет, но в одной из прошлых дискуссий Стас Бржозовский косвенно подкинул мне идею делать перерасчет каждый день. Подумал, что так будет и прикольней, и информативней. Но с выдачей данных возни побольше конечно.
avatar

теги блога bstone

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн