Блог им. elliotwaveorg

Перспективы фондового рынка России

Данный обзор принципиально не отличается от предыдущего и носит дежурный характер подтверждая сказанное раньше. В середине мая, мы начали рассматривать сценарий дальнейшего снижения, однако он не подтвердился и был сформирован зигзаг (пройден уровень отмены), что означало продолжение коррекции. И уже 30.06 в закрытом разделе был сделан такой анализ (ссылка):

Уровень 1142 пройдем и для нас это значит, что коррекция не закончилась. На данный момент видим её продолжение в треугольнике ( показан схематично). Пересмотром этого сценария будет преодоление линии поддержки (нижняя). Рекомендация: наблюдаем за развитием ситуации.


Перспективы фондового рынка России

С этого времени ситуация развивалась приблизительно в указанном направлении. На данный момент есть две модификации этого треугольника и соответственно его окончания , однако разница между ними не имеет принципиального значения. После этого будет выход из него вниз. Остаётся актуальным вопрос: какой размерности данный треугольник, как указано на графике или это iv меньшей размерности. Этот этого зависят дальнейшие цели после снижения. Более подробно будем наблюдать в  краткосрочном обновлении.

Теперь более подробно поговорим о “фундаментальных факторах”. Последнее время, мы внимательно следим за графиком CDS по России.
Перспективы фондового рынка России

По нашему мнению, сейчас сформирована 1-2, это означает продолжение роста и соответственно увеличение рисков для инвесторов.

 

Наблюдая за этим графиком, с началом восходящего движения, мы можем заметить начало  выхода “нерезов” из ОФЗ, а также серьёзное снижение котировок  VanEck Vectors Russia ETF , которое началось еще в начале 2018.
Перспективы фондового рынка России
Продолжает расти закредитованность. Достаточно элементарно “прогуглить” и наткнуться на сообщения о новых “рекордах”. По данным от Национального Бюро Кредитных Историй, быстрыми темпами растёт количество потенциальных банкротов.
Перспективы фондового рынка России

А распределение заемщиков по доле, которую занимают платежи по всем кредитам в ежемесячном доходе, для 20% она составляет 40% и выше .
Перспективы фондового рынка России

В ближайшее время ситуация не улучшится, а данный пузырь будет только увеличиваться.

Выводы сделаны уже давно, остаётся только наблюдать за происходящим.

Более подробно: ELLIOTWAVE.ORG

7 комментариев
а если на первом графике сторона треугольника вверх пробивается, то куда рынок катится?
да и банкротства ваши куда рынок могут завести?!
например банккротства Трансаеро, такую компанию как Аэрофлот на 210 руб. за единицу завели!
а толпы банкротсв в банковском секторе к 270 руб. Сбер поднимали!
avatar
Аля, Значит будем идти вверх по уровням коррекции (фибо). Описана общая сиуация в экономике, а аэрофлот и сбер нужно отдельно смотреть, а не искать отдельные аналогии. 
avatar
волны эллиотта, чего местному народу паражняк втуливать, сейчас если девелоперы маленькие начнут банкротится, политят крупные вверх, один ритейлер обанкротится, оставшиеся его место будут забирать ну и т.д.
вы к чему эти банкротства суда прилепил?  
объесните пожалуйста!
avatar
Аля, Если есть долг, он должен быть обслужен. Если это не происходит, начинаются проблемы у кредитора и у должника. Когда такая тенденция имеет массовый характер, начиются серьёзные кризиса, обвалы и т.д. в завимости от масштаба происходящего. И место тут никто не знанимает, ибо у людей просто денег нет и рынок сжимается. Прежде чем давать оценки" чего местному народу паражняк втуливать", изучите самые элементарные основы экономики. 
avatar
Я вот сколько не читаю про волны Эллиота никак не пойму, какую глубинную основу в них закладывают их последователи? С точки зрения там теории аукциона, объёмов, спроса и предложения, мат.статистики, экономических циклов, див.доходности наконец. Просто то пятая в третьей, то восьмая в шестой. Как вообще эти гипотезы проверить математическим аппаратом?
avatar
Antishort, Рынком управляет толпа, настроение которой двигается от крайнего оптимизма до крайнего пессимизма и наоброт. Есть закономерности, которые описывают это движение — волновой принци Элиотта. Это если в двух словах. Подробнее можете прочесть в книге Мерфи: «Та фьючерсных рынков » в разделе философия и ТА, и в книге, и публикациях Пректера.
avatar

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн