Блог им. abakumovmaxim

Майнинг криптовалют подпадет под действующие налоговые нормы России

Отдельного налогового режима для российских майнеров и владельцев криптовалют не будет, а распространятся уже действующие нормы НК РФ.

В частности, для физлиц это НДФЛ 13% (для налогового резидента — нахождение в России более 183 дней в году) с дохода за минусом расходы, если сможет документально доказать расходы. Доходы налоговики отрицать никогда не будут, если не докажут, что дохода было больше.

Для юридических лиц (предпринимателей) налогообложение в зависимости от режима налогообложения: общий режим (налог на прибыль 20%, НДС 18%, а с НГ 20%), упрощенная система налогообложения (15% доходы минус расходы либо обложение доходов 6%).

Окончательно будет известно после принятия законопроекта о цифровых деньгах. При этом оборот крипты между физлицами запретят, посколько согласно Федеральному закону все расчеты в России ведутся в рублях. Хотя уже есть пример купли-продажи жилья в обмен на биткоины.

"В мае Госдума одобрила законопроект «О цифровых финансовых активах» в первом чтении. Согласно документу, биткоины не будут признаваться законным средством платежа в России. Сейчас Госдума работает над подготовкой поправок ко второму чтению. Ожидается, что законопроект будет принят осенью".
★1
2 комментария
Электричка, ндс отделяете и ндс от дохода отнимать от ндс расходный=ндс к уплате. затем доходы минус расходы (все без ндс) и то, что останется от безндсного дохода *20% — это налог на прибыль.

теги блога Максим Абакумов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн