Блог им. alexeus

Неравенство в Гонконге

Специально для «Хулиномики» высокопоставленный сотрудник инвестфонда пишет для нас о гонконгском варианте неравенства — прямо с места событий!

В различных рейтингах социального и экономического развития Гонконг часто признают лидирующим городом в Азии и одним из лучших на планете: высшее образование, медицина, инфраструктура, свобода предпринимательства, удобство ведения бизнеса и всё такое. Однако существует одна проблема, с которой город не может справиться десятилетиями — имущественное неравенство.
 
В каком-то смысле, разрыв между богатыми и бедными — такая же часть культурного и исторического облика Гонконга, как его известная всем идентичность глобального центра коммерции и финансов. Все началось с британцев, в середине XIX века подчинивших короне почти необитаемый остров и основавших здесь торговые дома, чьи названия и сегодня доминируют на фасадах местных небоскребов. Прибыльная опиумно-тканевая-чайно-фарфоровая торговля потребовала создания обширной портовой, складской и логистической инфраструктуры, где требовались чернорабочие; всё это хозяйство необходимо было администрировать и охранять; торговцам, администраторам, солдатам и их семьям нужны были услуги и развлечения. Так поначалу и определилось место китайского населения (массово переселявшегося сюда из огромной аграрной провинции Гуандун) в системе разделения труда и, соответственно, в социальной структуре гонконгского общества.

Разделение было закреплено пространственной обособленностью. Европейцы жили в особняках и доходных домах в центральной части северного побережья острова, и повыше, на холмах ближе к пику Виктория. Китайцы же расселялись к западу и востоку, а также на лежащем через бухту полуострове Коулун. К примеру, район Сай Йин Пун, где сегодня живет ваш покорный слуга, когда-то был исключительно китайским; улица с незамысловатым названием High Street (пятая, если считать вверх по холму от набережной) служила «чертой оседлости». Выше Bonham Road можно было селиться исключительно иностранцам, спускавшимся вниз разве что ради визита в местные курильни и дома терпимости.

По прошествии десятилетий проблема неравенства не исчезла, но по большей части утратила свою расовую окраску. В Гонконге (как, к примеру, и в Нью-Йорке) по-прежнему есть преимущественно белые (китайские, индийские, непальские, филиппинские) районы, но ни о каких ограничениях речи не идёт. Вместо этого, неравенство сегодня связано с доступом к самому ценному ресурсу в городе, со всех сторон окружённом водой — жизненному пространству.

В декабре 2017 гонконгская South China Morning Post отмечала, что с 2003 года цены на жилье в городе выросли на 430% — что для всех, кто знаком с ситуацией в городе, звучит как… преуменьшение. Город с 2007 года неизменно получает сомнительное отличие как самый дорогой рынок недвижимости на планете.

Семья с медианным местным доходом в 300,000 HKD в год (~2.4 млн руб) должна откладывать 100% своего заработка на протяжении 18 лет, чтобы позволить себе квартиру размером менее 500 футов (46 кв.м) в окраинном районе Гонконга. Проще говоря, более 85% населения города _никогда_ не смогут позволить себе собственное жилье. Государство частично снимает остроту вопроса, субсидируя строительство социального жилья на северных окраинах. На сегодняшний день в подобных апартаментах уже живет около 30% населения автономии, однако спрос далеко превосходит предложение.
 
Причиной этого бума (помимо ограниченного естественными условиями предложения) стало безумное количество новых миллионеров из материкового Китая, для которых Гонконг 15 лет назад стал основной площадкой для инвестиций в недвижимость. Все это привело к тому, что гонконгцы часто живут с родителями до 30-35 лет, будучи не в состоянии позволить себе даже аренду, которая на начальных позициях может съедать до 70% месячного дохода. От ситуации выиграли, прежде всего, старые гонконгские деньги: китайские и европейские бизнес-конгломераты, не поддавшиеся панике накануне возвращения Гонконга под суверенитет Китая в 1998 году и сохранившие контроль над недвигой. Также выиграли строительные компании и REIT-ы.

Известные всем в городе «четыре великих семьи» (香港四大家族) — Ли, Хо, Хуэй и Ло – когда-то начинали как компрадоры западных торговых домов, в последствии основав свои торговые империи. Когда пробил час, эти семьи оказались наилучшим образом позиционированы для скупки недвижимости и борьбы за права строительства.

Сегодня Гонконг занимает третью строчку по концентрации UHNW-индивидуумов (Ultra High Net Worth) после Нью-Йорка и Лондона, щеголяя 4300+ жителями со _свободными_ активами более $30 млн американских долларов (это не считая стоимости своего жилья и тачек). При этом 10% процентов самых богатых жителей зарабатывают в 44 раза больше, чем 10% самых бедных, а индекс Джини в 2016 дошел до самой высокой отметки за десятилетие – 53.9 (0 – абсолютное равенство доходов; Россия в 2015 – 41.2).
 
Но долгосрочные последствия подобного разрыва не ограничиваются неудобством жизни с родителями. Как и везде, состоятельность означает принадлежность к классу, а та, в свою очередь – знакомства и профессиональные возможности. Но в этом плане в Гонконге лучше быть иностранцем: так гораздо проще выделиться из толпы. Как и 150 лет назад...

★3
7 комментариев

Приезжай к нам в Берилёво… Если белый, конечно...

И не парься о своих братьях меньших… Черножопых Чернооких...

Московский Лоссбой, все мы оттуда родом!
Московский Лоссбой, Вот Вы точно не местный, Бирюлёво правильно пишется, местный никогда так не ошибётся.

Так что ничего Вы про Бирюлёво не знаете, приезжайте посмотреть, узбеков давно там нет.
avatar
fot1985, да, спасиба, выучу.
Московский Лоссбой, Лучше приехать, тогда само-собой запомнится.
avatar
fot1985, мои на Пустой жили с 1813 года. Знаешь таку?
Московский Лоссбой, Знаю, теперь Марксистская называется :))

фото 60х годов
a-dedushkin.livejournal.com/999224.html
avatar

теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн