Блог им. Filimon

Обзор РусГидро. Часть 2. Операционные результаты. Выводы.

По установленной мощности Русгидро является крупнейшей энергогенерирующей компанией в России.

Обзор РусГидро. Часть 2. Операционные результаты. Выводы. 

С 2011 года мощности компании росли, это связанно с постоянной инвестиционной программой.

Обзор РусГидро. Часть 2. Операционные результаты. Выводы.  

Если посмотреть на отчеты о движении денежных средств, то видно что вплоть до 2015 г. компания вкладывала в развитие больше средств чем получала от операционной деятельности. В последние годы инвестиции начали приносить свои результаты, вместе с ростом выработки э/э. операционные доходы так-же начали свой рост.

Обзор РусГидро. Часть 2. Операционные результаты. Выводы. 

В настоящее время Русгидро строит 4 ГЭС и 3 ТЭЦ. В 2018 г. будет сдано 4 объекта: Сахалинская ТЭЦ, Восточная ТЭЦ, Усть-Среднеканская ГЭС, Зарамагские ГЭС. Будет введено 797,12 Мвт. мощности. В 2019 г. планируется закончить ТЭЦ Советская Гавань и Нижне-Бурейская ГЭС. это принесет еще 440 Мвт. мощности. Сроки стройки аварийной «Загорская ГАЭС-2» перенесены на 2024 г.

Обзор РусГидро. Часть 2. Операционные результаты. Выводы. 

Дальний Восток для «Русгидро» является основным регионом присутствия, из 7 строек, 5 располагаются на Дальнем Востоке.

Обзор РусГидро. Часть 2. Операционные результаты. Выводы. 

Пик инвестиционной программы приходится на 2018 г. В планах за год потратить 122 млрд. р. Такая сумма направленная на инвестиционную деятельность приведет к отрицательным значениям чистого денежного потока. В первом квартале сокращение денежных средств составило -13.7 млрд.р.

Обзор РусГидро. Часть 2. Операционные результаты. Выводы. 

Начиная с 2020 г. инвесторы компании «почувствуют» эффект от завершенных строек в виде роста EBITDA, чистой прибыли и дивидендов.

Так-же не стоит забывать что в 2022 г. истекает срок форвардного контракта с ВТБ. В случае если акции компании поднимутся выше 1 р., а с увеличением дивидендов это неизбежно, то ВТБ будет должен компенсировать разницу. Это в свою очередь приведет к росту ЧП. Напомним что за 2017 г. «бумажный» убыток из за того что акции торговались ниже 1 р. привел к сокращению ЧП на 14 млрд. р.

Вывод. Если вы готовы «посидеть» в акциях года 3-4, то стоит приобретать Русгидро именно сейчас, т.к. текущий год для компании самый сложный и цена на акции справедливо просела, с завершением инвестиционной программы неизбежен рост ЧП и дивидендов. Так же приятным бонусом для компании является возможная реализация проекта «Азиатское энергокольцо», но это уже совсем другая история.

vk.com/finzdir — еще больше обзоров

★1
9 комментариев
О хорошо! Я как раз тоже Русгидро изучал в этом месяце.
Я уже давно ниже 0,7 прикупаю как деньги появляются и планирую дальше на ИИС закупать гидру, так как торговать не собираюсь пусть себе лежит. Автору спасибо, еще раз убедился в своей правоте
Мда. Посидеть в акциях 3-4 года можно, только я бы сейчас еще подумал разок- темные времена настают... 
avatar
Юнчик, ага… подождем еще… в 2019г купим… если не ниже, то сидеть меньше…
avatar
Спасибо за обзор. Очень полезная информация!
avatar
Спасибо за обзор! Интересно! Прошу продолжать!
Тоже гидру держу, хотя и не жду быстрого роста.
Прикупаю эту кишечнополостную тварь...:-)
avatar
«Начиная с 2020 г. инвесторы компании «почувствуют» эффект от завершенных строек в виде роста EBITDA, чистой прибыли и дивидендов.»
Совершенно не понятно, с чем связан вывод, что вдруг должна вырасти чистая прибыль. Это, мягко говоря, совсем не очевидно.
avatar
Alexander, с ростом выручки, так-же я рассчитываю на положительную переоценку по форвардному контракту
avatar
Филипчук Александр, рост выручки не обязательно приводит к чистой прибыли, особенно, если это новые объекты. На мой взгляд это всё слишком оптимистично.
Может полезно будет: www.rbc.ru/opinions/business/01/06/2018/5b111d949a7947c3e1535fe7
avatar

теги блога ФИНДИР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн